Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 11.2. Общие требования к экспертизе культурных ценностей

Информация об изменениях:

Раздел I дополнен статьей 11.2 с 29 января 2018 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 435-ФЗ

Статья 11.2. Общие требования к экспертизе культурных ценностей

1. Экспертиза культурных ценностей проводится в следующих целях:

отнесение (неотнесение) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям;

отнесение (неотнесение) исследуемых культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое значение;

определение подлинности и состояния сохранности культурных ценностей, указанных в статье 35.1 настоящего Закона, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза;

отнесение (неотнесение) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза.

2. Экспертиза культурных ценностей проводится по заявлению физического или юридического лица, а также по обращению уполномоченного органа, таможенного или иного правоохранительного органа.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 3 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 395-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Обязательная экспертиза культурных ценностей проводится в отношении:

заявленных в качестве культурных ценностей движимых предметов, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза;

культурных ценностей, указанных в статье 35.1 настоящего Закона, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза;

музыкальных инструментов или смычков, являющихся культурными ценностями, для оформления паспортов на музыкальные инструменты или смычки (далее - паспорт).

Информация об изменениях:

Пункт 3.1 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 477-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3.1. Экспертиза музыкальных инструментов или смычков для оформления паспортов, указанных в абзацах одиннадцатом и двенадцатом пункта 6, абзаце втором пункта 7 статьи 35.6 настоящего Закона, проводится в порядке, установленном настоящим Законом.

4. Экспертиза культурных ценностей проводится на договорной основе экспертами по культурным ценностям.

Уполномоченный орган принимает решение об аттестации, о приостановлении действия аттестации, о прекращении действия аттестации экспертов по культурным ценностям, выдает удостоверения экспертов по культурным ценностям, утверждает перечень специализаций экспертов по культурным ценностям и форму удостоверения эксперта по культурным ценностям.

5. Утратил силу с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. По результатам проведения экспертизы культурных ценностей составляется экспертное заключение. Составление экспертного заключения осуществляется экспертом по культурным ценностям с использованием своего личного кабинета посредством создания записи в реестре экспертных заключений, составленных экспертами по культурным ценностям по результатам проведения экспертизы культурных ценностей (далее также - реестр экспертных заключений). Данная запись подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью эксперта по культурным ценностям.

ГАРАНТ:

Письменные экспертные заключения, составленные экспертами до 1 января 2024 г., признаются оформленными в соответствии с настоящим Законом в редакции Федерального закона от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

Информация об изменениях:

Стать 11.2 дополнена пунктом 6.1 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

6.1. Экспертное заключение направляется экспертом по культурным ценностям заявителю либо в таможенный или иной правоохранительный орган, на основании заявления или обращения которых проводилась экспертиза культурных ценностей (далее - заказчик экспертизы), в форме электронного документа не позднее дня, следующего за днем подписания указанного заключения, по адресу электронной почты, указанному в заявлении или обращении заказчика экспертизы.

Информация об изменениях:

Стать 11.2 дополнена пунктом 6.2 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

6.2. По желанию заказчика экспертизы экспертное заключение предоставляется заказчику экспертизы на бумажном носителе лично или направляется по почтовому адресу, указанному в его заявлении или обращении, не позднее дня, следующего за днем подписания экспертного заключения, или в иной срок, согласованный экспертом по культурным ценностям с заказчиком экспертизы.

Информация об изменениях:

Стать 11.2 дополнена пунктом 6.3 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

6.3. Сведения, содержащиеся в экспертных заключениях, передаются уполномоченным органом посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, по соответствующему запросу.

7. Экспертное заключение должно содержать следующие обоснованные выводы:

об отнесении (неотнесении) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям;

об отнесении (неотнесении) исследуемых движимых предметов к культурным ценностям, в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза;

об отнесении (неотнесении) культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое значение;

о подлинности и состоянии сохранности культурных ценностей, указанных в статье 35.1 настоящего Закона, возвращенных в Российскую Федерацию после временного вывоза.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Порядок проведения экспертизы культурных ценностей, в том числе критерии отнесения предметов к культурным ценностям, утверждается Правительством Российской Федерации.

9. Срок проведения экспертизы культурных ценностей составляет 15 календарных дней, за исключением случаев продления указанного срока, предусмотренных порядком проведения экспертизы культурных ценностей. При этом срок проведения экспертизы культурных ценностей может быть продлен не более чем на 15 календарных дней.

10. Результаты экспертизы культурных ценностей могут быть оспорены в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 477-ФЗ

См. предыдущую редакцию

11. Под действие настоящей статьи не подпадают музыкальные инструменты или смычки, временно вывозимые физическими или юридическими лицами и включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, культурные ценности, временно вывозимые и возвращенные после временного вывоза государственными и муниципальными музеями, архивами, библиотеками, иными государственными и муниципальными хранилищами культурных ценностей, при условии наличия в этих организациях уполномоченного коллегиального органа (уполномоченных коллегиальных органов), который имеет право принимать решение о состоянии сохранности и об установлении страховой стоимости временно вывозимых культурных ценностей, а также о подлинности и состоянии сохранности культурных ценностей, возвращенных после временного вывоза.

Экспертиза струнных смычковых музыкальных инструментов или смычков, временно вывозимых физическими или юридическими лицами и включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, для целей, указанных в пункте 5 статьи 35.13 настоящего Закона, проводится в соответствии с пунктами 1 - 4, 6 - 10 настоящей статьи.