Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13.3. Финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, переданных кооперативам, и особенности выплаты возмещения гражданам - членам кооператива

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 15 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 13.3. Финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, переданных кооперативам, и особенности выплаты возмещения гражданам - членам кооператива

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 15 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Кооператив вправе обратиться в Фонд в целях финансирования и осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства или для выплаты возмещения гражданам - членам кооператива.

2. Утратила силу с 13 июля 2020 г. - Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 202-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 13 июля 2020 г. - Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 202-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Финансирование мероприятий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется при условии заключения кооперативом соглашения о передаче своих функций застройщика Фонду субъекта Российской Федерации либо в случае отсутствия решения о его создании на основании решения Правительства Российской Федерации - Фонду. В качестве встречного исполнения кооператив передает Фонду субъекта Российской Федерации или Фонду соответственно помещения и (или) машино-места в объектах недвижимости, строительство которых завершено, если в отношении указанных помещений и (или) машино-мест у кооператива отсутствует обязанность по передаче их гражданам - членам кооператива, при их наличии.

4. Банковское сопровождение деятельности некоммерческой организации Фонда или некоммерческой организации, созданной в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по финансированию и осуществлению мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном статьями 9.2 - 9.4 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 13 июля 2020 г. - Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 202-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Выплата возмещения гражданам - членам кооператива осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, включающем в себя в том числе порядок расчета размера выплаты возмещения, порядок обращения кооператива для выплаты возмещения, перечень документов, необходимых для выплаты возмещения, и основания принятия Фондом решения о выплате возмещения гражданину - члену кооператива. Выплата такого возмещения осуществляется при условии подачи гражданином - членом кооператива заявления о выходе из кооператива.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 30 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 542-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Выплата возмещения гражданину - члену кооператива, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере, определенном в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, но в совокупности не менее размера требований гражданина - члена кооператива, погашенных в связи с передачей кооперативу прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок в деле о банкротстве застройщика, и размера паевых взносов, внесенных указанным гражданином - членом кооператива после такой передачи, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения, не превышающей ста двадцати квадратных метров. О выплате возмещения Фонд уведомляет кооператив не позднее трех рабочих дней после такой выплаты.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена частью 6.1 с 30 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 542-ФЗ

6.1. Выплата возмещения гражданину - члену кооператива по требованиям, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в размере цены, уплаченной таким гражданином. Предусмотренная настоящей частью выплата возмещения осуществляется гражданину - члену кооператива в отношении одного машино-места и (или) одного нежилого помещения в объекте незавершенного строительства.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена частью 7 с 15 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ

7. К Фонду, осуществившему выплату возмещения в соответствии с настоящим Федеральным законом, переходит право требования к кооперативу о выдаче паевого взноса в связи с выходом гражданина из кооператива в размере выплаченного возмещения, но в совокупности не более размера требований гражданина - члена кооператива, погашенных в связи с передачей кооперативу прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, и размера паевых взносов, внесенных указанным гражданином - членом кооператива после такой передачи.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена частью 8 с 15 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ

8. Со дня выплаты Фондом гражданину - члену кооператива возмещения в соответствии с настоящим Федеральным законом его членство в кооперативе считается прекращенным в связи с выходом такого гражданина из кооператива.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена частью 9 с 15 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ

9. Прием новых членов в кооператив, уступка пая членами кооператива не допускаются со дня обращения кооператива в Фонд в соответствии с настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена частью 10 с 15 ноября 2019 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. N 359-ФЗ

10. Фонд вправе запрашивать у кооператива, граждан - членов кооператива, органов государственной власти и органов местного самоуправления, в архивах, у лиц, осуществлявших полномочия арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика, права которого на объект незавершенного строительства и земельный участок были переданы кооперативу, информацию, необходимую для подтверждения достоверности представленных кооперативом сведений. Лица, указанные в настоящей части, обязаны представлять запрашиваемую Фондом информацию в течение десяти рабочих дней без взимания платы.

Информация об изменениях:

Статья 13.3 дополнена частью 11 с 13 июля 2020 г. - Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 202-ФЗ

ГАРАНТ:

Действие положений части 11 статьи 13.3 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие до 13 июля 2020 г.

11. Наряду с гражданами - членами кооператива правом на получение возмещения в соответствии с настоящим Федеральным законом обладают граждане, которые приобрели пай гражданина - члена кооператива в порядке наследования, если выплата возмещения умершему гражданину - члену кооператива не производилась.