Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Размер страховой премии и размер страхового тарифа

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 9 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 9. Размер страховой премии и размер страхового тарифа

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 26 июня 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 497-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Размер страховой премии определяется на основе страховой суммы, применяемой для расчета страховой премии, и страхового тарифа, размер которого определяется в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

В целях определения размера страхового тарифа по договору страхования производится дифференциация застрахованных лиц по однородным группам в зависимости от характера и степени страхового риска. При этом под страховым тарифом в целях настоящего Федерального закона понимается совокупность страховых тарифов, устанавливаемых для каждой из указанных групп.

2. Размер страховой суммы, применяемой для расчета страховой премии, определяется как произведение размера страховой суммы, предусмотренного абзацем вторым пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального закона с учетом требований абзаца девятого пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, и количества застрахованных лиц.

3. Изменение размера страховой премии осуществляется в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором страхования, с соблюдением требований Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

4. Порядок определения размера страхового тарифа, в том числе структура страхового тарифа, порядок его применения при расчете страховой премии, перечень, порядок сбора и хранения статистических данных, применяемых при расчете размера страхового тарифа, порядок обмена такими данными между страхователем и страховщиком устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 26 июня 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 497-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Доля расходов страховщика, приходящихся на осуществление обязательного государственного страхования, включаемых в страховую премию, не может превышать в структуре страхового тарифа 6 процентов страхового тарифа.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 26 июня 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 497-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Размер страхового тарифа, определенный в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, не подлежит увеличению в течение срока действия договора страхования.