Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 5. Положение о Медали Федеральной антимонопольной службы "За отличие в службе"

Приложение N 5
к приказу ФАС России
от 11.03.2019 N 273/19

 

Положение
о Медали Федеральной антимонопольной службы "За отличие в службе"

С изменениями и дополнениями от:

13 января 2020 г., 1 марта 2021 г., 20 февраля 2023 г.

 

1. Медаль Федеральной антимонопольной службы "За отличие в службе" (далее - Медаль ФАС России) является ведомственным знаком отличия ФАС России.

2. Медаль ФАС России имеет три степени:

2.1. Медаль ФАС России I степени;

2.2. Медаль ФАС России II степени;

2.3. Медаль ФАС России III степени.

3. Высшей степенью Медали ФАС России является I степень.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 4 июня 2021 г. - Приказ ФАС России от 1 марта 2021 г. N 163/21

См. предыдущую редакцию

4. Награждение Медалью ФАС России осуществляется последовательно от низшей степени к высшей.

Медалью ФАС России I степени без вручения Медали ФАС России II и III степени могут награждаться лица, ранее удостоенные государственных наград Российской Федерации, и (или) лица, имеющие стаж службы в антимонопольных органах и (или) органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере государственного регулирования цен (тарифов), (далее - органы регулирования цен (тарифов)) не менее 25 лет.

5. Повторное награждение одноименной Медалью ФАС России не производится.

6. Описание и рисунок Медали ФАС России приведены в приложении N 1 к настоящему Положению.

7. Медалью ФАС России I и III степени награждаются:

Информация об изменениях:

Подпункт 7.1 изменен с 25 апреля 2020 г. - Приказ ФАС России от 13 января 2020 г. N 10/20

См. предыдущую редакцию

7.1. Федеральные государственные гражданские служащие и работники ФАС России и ее территориальных органов (далее - гражданские служащие и работники ФАС России) за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства, многолетнюю безупречную службу.

Информация об изменениях:

Подпункт 7.2 изменен с 25 апреля 2020 г. - Приказ ФАС России от 13 января 2020 г. N 10/20

См. предыдущую редакцию

7.2. Работники подведомственных ФАС России государственных учреждений и подведомственных им организаций за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства, многолетнюю безупречную службу.

Информация об изменениях:

Подпункт 7.3 изменен с 4 июня 2021 г. - Приказ ФАС России от 1 марта 2021 г. N 163/21

См. предыдущую редакцию

7.3. Сотрудники органов регулирования цен (тарифов) за заслуги в деятельности в сфере государственного регулирования цен и тарифов, многолетнюю безупречную службу.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 10 апреля 2023 г. - Приказ ФАС России от 20 февраля 2023 г. N 72/23

См. предыдущую редакцию

8. Ходатайства о награждении Медалью ФАС России I и III степени могут возбуждаться и представляться руководителю ФАС России заместителями руководителя ФАС России, начальниками структурных подразделений ФАС России, руководителями территориальных органов ФАС России, руководителями подведомственных ФАС России государственных учреждений, Советом территориальных органов ФАС России, Советами руководителей территориальных органов ФАС России в федеральных округах.

9. Требования к лицу, представляемому к награждению Медалью ФАС России I и III степени:

Информация об изменениях:

Подпункт 9.1 изменен с 4 июня 2021 г. - Приказ ФАС России от 1 марта 2021 г. N 163/21

См. предыдущую редакцию

9.1. Наличие заслуг в одной или нескольких сферах деятельности ФАС России: в сфере антимонопольного контроля, надзора за рекламой, контроля за осуществлением иностранных инвестиций, контроля в сфере закупок, в сфере государственного оборонного заказа, в сфере государственного регулирования цен и тарифов, заслуг в обеспечении деятельности ФАС России и её территориальных органов.

9.2. Наличие стажа государственной гражданской службы (трудового стажа) в ФАС России, территориальных органах ФАС России, подведомственных ФАС России государственных учреждениях и подведомственных им организациях, органах регулирования цен (тарифов):

не менее 20 лет - для награждения Медалью ФАС России I степени;

не менее 10 лет - для награждения Медалью ФАС России III степени.

9.3. Наличие одной из следующих наград:

ведомственной награды ФАС России - Почетной грамоты Федеральной антимонопольной службы;

ведомственной награды ФСТ России - Почетной грамоты Федеральной службы по тарифам;

ведомственной награды Рособоронзаказа - Почетной грамоты Федеральной службы по оборонному заказу.

10. Медаль ФАС России II степени является ведомственным знаком отличия ФАС России, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - знак отличия).

11. Знаком отличия награждаются:

Информация об изменениях:

Подпункт 11.1 изменен с 25 апреля 2020 г. - Приказ ФАС России от 13 января 2020 г. N 10/20

См. предыдущую редакцию

11.1. Гражданские служащие и работники ФАС России за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства, многолетнюю безупречную службу.

Информация об изменениях:

Подпункт 11.2 изменен с 25 апреля 2020 г. - Приказ ФАС России от 13 января 2020 г. N 10/20

См. предыдущую редакцию

11.2. Работники подведомственных ФАС России государственных учреждений и подведомственных им организаций за заслуги в обеспечении свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства, многолетнюю безупречную службу.

Информация об изменениях:

Подпункт 11.3 изменен с 25 апреля 2020 г. - Приказ ФАС России от 13 января 2020 г. N 10/20

См. предыдущую редакцию

11.3. Сотрудники органов регулирования цен (тарифов) за заслуги в деятельности в сфере государственного регулирования цен и тарифов, многолетнюю безупречную службу.

12. Требования к лицу, представляемому к награждению знаком отличия:

Информация об изменениях:

Подпункт 12.1 изменен с 4 июня 2021 г. - Приказ ФАС России от 1 марта 2021 г. N 163/21

См. предыдущую редакцию

12.1. Наличие заслуг в одной или нескольких сферах деятельности ФАС России: в сфере антимонопольного контроля, надзора за рекламой, контроля за осуществлением иностранных инвестиций, контроля в сфере закупок, в сфере государственного оборонного заказа, в сфере государственного регулирования цен и тарифов, заслуг в обеспечении деятельности ФАС России и её территориальных органов.

12.2. Наличие стажа государственной гражданской службы (трудового стажа) не менее 15 лет в антимонопольных органах, подведомственных ФАС России государственных учреждениях и подведомственных им организациях, органах регулирования цен (тарифов) (включая стаж государственной гражданской службы (трудовой стаж) в органе (организации), представляющем ходатайство, не менее 3-х лет).

12.3. Наличие одной из следующих наград:

ведомственной награды ФАС России - Почетной грамоты Федеральной антимонопольной службы;

ведомственной награды ФСТ России - Почетной грамоты Федеральной службы по тарифам;

ведомственной награды Рособоронзаказа - Почетной грамоты Федеральной службы по оборонному заказу.

12.4. Отсутствие не снятой или не погашенной судимости.

12.5. Отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

13. Ходатайство о награждении знаком отличия возбуждается по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению.

14. При возбуждении ходатайства о награждении знаком отличия необходимо учитывать достижения и заслуги лица, представляемого к награждению, его конкретные результаты в службе (работе) не менее чем за предыдущие 3 года.

15. К ходатайству о награждении знаком отличия прилагаются:

1) представление к награждению ведомственным знаком отличия ФАС России, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", составленное по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящему положению;

2) документы, подтверждающие соответствие лица, представляемого к награждению знаком отличия, требованиям, установленным пунктом 12 настоящего Положения;

3) письменное согласие лица, представляемого к награждению знаком отличия, на обработку персональных данных, содержащихся в документах, представляемых для награждения его знаком отличия, и на проведение в отношении него проверочных мероприятий.

16. Ходатайство о награждении знаком отличия и прилагаемые к нему документы представляются на рассмотрение руководителю ФАС России.

17. Ходатайства о награждении знаком отличия лиц, указанных в пункте 11.3 настоящего Положения, и прилагаемые к ним документы представляются на рассмотрение руководителю ФАС России после их согласования с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с отраслевой принадлежностью органа регулирования цен (тарифов), представляющего ходатайство, и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

18. Документы о награждении знаком отличия лица, представляемого к награждению, внесенные на рассмотрение руководителю ФАС России, возвращаются органу (организации), представившему ходатайство, в случае:

1) установления недостоверности сведений, содержащихся в документах о награждении знаком отличия;

2) увольнения лица, представляемого к награждению, из органа (организации), представившей ходатайство, по основаниям, не связанным с выходом на пенсию;

3) смерти лица, представляемого к награждению;

4) несоответствия лица, представляемого к награждению, требованиям, установленным пунктом 12 настоящего Положения;

5) несоответствия документов, обязательных к представлению в составе документов о награждении знаком отличия, перечню документов, установленному пунктом 15 настоящего Положения;

6) несоблюдения установленного порядка согласования документов о награждении знаком отличия.

19. До принятия руководителем ФАС России решения о награждении лица, представляемого к награждению знаком отличия, документы о его награждении знаком отличия рассматриваются Комиссией по рассмотрению документов о награждении ведомственным знаком отличия ФАС России, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", созданной на основании приказа ФАС России от 18.08.2016 N 1156/16 "О создании Комиссии по рассмотрению документов о награждении ведомственным знаком отличия ФАС России, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" (признан Минюстом России не нуждающимся в государственной регистрации, письмо Минюста России N 01/110824-ЮЛ от 28.09.2016) (далее - Комиссия).

20. Руководитель ФАС России при получении заключения Комиссии принимает решение о награждении знаком отличия лица, представленного к награждению, или об отказе в его награждении.

21. В случае принятия руководителем ФАС России решения об отказе в награждении знаком отличия лица, представляемого к награждению, документы о награждении знаком отличия возвращаются в орган (организацию), представивший ходатайство, с указанием принятого решения и причины его принятия.

22. Гражданским служащим и работникам ФАС России, удостоенным награждения Медалью ФАС России, выплачивается единовременное поощрение в размере 75% оклада месячного денежного содержания.