Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 342 "О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 342
"О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности"

С изменениями и дополнениями от:

8 декабря 2011 г., 18 марта 2020 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 29 декабря 2021 г. N 2550 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1024 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что федеральные органы исполнительной власти и организации, выступающие от имени Российской Федерации государственными заказчиками научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по государственным контрактам для государственных нужд (далее - государственные контракты), при заключении государственных контрактов обязаны предусматривать в них условия:

а) о закреплении в установленном порядке исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, программы для электронно-вычислительных машин, базы данных и секреты производства (ноу-хау) (далее - результаты научно-технической деятельности):

за Российской Федерацией, если:

результаты научно-технической деятельности изъяты из оборота;

Российская Федерация приняла на себя осуществление финансирования работ по доведению результатов научно-технической деятельности до стадии практического применения, завершающейся этапом постановки продукции на производство, включающим подготовку производства, изготовление установочной серии и квалификационные испытания;

исполнитель не обеспечил до истечения 6 месяцев после окончания научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ совершение всех действий, необходимых для признания за ним или приобретения им исключительных прав на результаты научно-технической деятельности;

результаты научно-технической деятельности созданы в ходе научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, выполняемых во исполнение международных обязательств Российской Федерации;

за Российской Федерацией или по решению государственного заказчика совместно за Российской Федерацией и организацией, выполняющей научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (исполнителем),  -  если данные результаты непосредственно связаны с обеспечением обороны и безопасности государства;

за исполнителем на условиях, определяемых государственным контрактом, - в иных случаях;

б) об осуществлении расходов по обеспечению правовой охраны результатов научно-технической деятельности при закреплении прав на них:

за Российской Федерацией - за счет выделяемых государственным заказчикам средств федерального бюджета;

за Российской Федерацией совместно с исполнителем - за счет средств государственного заказчика и средств исполнителя в равных долях;

за исполнителем - за счет средств исполнителя.

2. Утратил силу с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 18 марта 2020 г. N 296

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

22 апреля 2009 г.

N 342

 

Права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ, базы данных и секреты производства (далее - результаты научно-технической деятельности) принадлежат РФ, если: результаты научно-технической деятельности изъяты из оборота; РФ финансирует работы до стадии практического применения; работы непосредственно связаны с обеспечением обороны и безопасности страны; исполнитель в течение 6 месяцев после окончания работ не предпринял необходимых мер по приобретению исключительных прав на результаты научно-технической деятельности.

В иных случаях права на результаты научно-технической деятельности закрепляются за РФ в соответствии с условиями госконтрактов.

Действовавший ранее порядок закрепления прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета, утратил силу.


Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 342 "О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 мая 2009 г. N 18 (часть II) ст. 2242


Постановлением Правительства России от 29 декабря 2021 г. N 2550 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 296

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1024

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления