Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 56.1. Единая информационная система

Информация об изменениях:

Кодекс дополнен статьей 56.1 с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 541-ФЗ

Статья 56.1. Единая информационная система

1. Единая информационная система является государственной информационной системой, функционирующей на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации, сведений, документов и материалов о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.

2. В случае, если это установлено нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, единая информационная система может осуществлять функции автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, указанных в части 15.2 статьи 51 и части 5.4 статьи 55 настоящего Кодекса.

3. В целях обеспечения создания, развития, эксплуатации и ведения единой информационной системы Правительство Российской Федерации определяет:

1) порядок создания, развития, эксплуатации и ведения единой информационной системы;

2) оператора единой информационной системы;

3) федеральные органы исполнительной власти, организации, обеспечивающие ведение единой информационной системы;

4) требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования единой информационной системой;

5) перечень сведений, документов, материалов и иных сведений, включаемых в единую информационную систему, а также порядок их включения в единую информационную систему;

6) официальный сайт единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) порядок предоставления доступа органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам к сведениям, содержащимся в единой информационной системе.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены порядок взаимодействия единой информационной системы с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, порядок взаимодействия иных информационных систем и ресурсов с единой информационной системой.

5. Единая информационная система включает в себя:

1) реестр документов;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 653-ФЗ

См. будущую редакцию

2) реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса;

3) классификатор строительной информации, предусмотренный статьей 57.6 настоящего Кодекса;

4) сведения о выданных уполномоченными на выдачу разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией "Роскосмос" разрешениях на строительство, разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию, сведения о технических планах объектов капитального строительства;

5) иные документы, сведения, материалы, которые необходимы для обеспечения градостроительной деятельности и перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Единая информационная система обеспечивает интеграцию с Единым государственным реестром недвижимости, единой информационной системой жилищного строительства, предусмотренной Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", иными информационными системами, ресурсами, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц к сведениям, документам и материалам, содержащимся в единой информационной системе, осуществляется с использованием официального сайта единой информационной системы в сети "Интернет" и инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие действующих и создаваемых систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в электронной форме с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне.