Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 13. Полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 5 мая 2020 г. - Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 138-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 13. Полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору)

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 5 мая 2020 г. - Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 138-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), осуществляет:

1) опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

2) регистрацию именников;

3) утратил силу с 5 мая 2020 г. - Федеральный законом от 24 апреля 2020 г. N 138-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

4) постановку на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов оттисков именников электроискровым методом по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

Информация об изменениях:

Подпункт 5 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2023 г. N 631-ФЗ)

См. будущую редакцию

5) уничтожение на ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов оттисков фальшивых пробирных клейм, именников, изготовление пробирных реактивов по обращениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

6) хранение представленных на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов сверх установленного Правительством Российской Федерации срока.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи полномочиями федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), в целях выполнения поставленных перед ним задач непосредственно или через подведомственные организации вправе проводить:

1) экспертизу ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

2) экспертизу и геммологическую экспертизу драгоценных камней;

3) анализ материалов, содержащих драгоценные металлы;

Информация об изменениях:

Пункт 2 дополнен подпунктом 4 с 23 июня 2020 г. - Федеральный закон от 23 июня 2020 г. N 188-ФЗ

4) отбор проб и (или) образцов драгоценных металлов и драгоценных камней для исследования, проведения испытаний и экспертиз в целях осуществления государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

Информация об изменениях:

Статья 13 дополнена пунктом 2.1 с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ

2.1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), в целях выполнения поставленных перед ним задач и осуществления функций заключает соглашения об информационном взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти и иными органами государственной власти Российской Федерации в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация, полученная в рамках информационного взаимодействия, используется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному контролю (надзору), исключительно в целях выполнения поставленных перед ним задач и осуществления функций и не подлежит передаче иным лицам и использованию в иных целях.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2023 г. N 631-ФЗ)

См. будущую редакцию

Пункт 3 изменен с 5 мая 2020 г. - Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 138-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору), осуществляет и иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия, а также предусмотренные Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" полномочия по контролю за организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.