Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 3. Цели формирования целевого капитала и использования дохода от целевого капитала

Статья 3. Цели формирования целевого капитала и использования дохода от целевого капитала

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 11 августа 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 282-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Формирование целевого капитала и использование дохода от целевого капитала могут осуществляться в целях использования в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), искусства, архивного дела, социальной помощи (поддержки), охраны окружающей среды, оказания гражданам бесплатной юридической помощи и осуществления их правового просвещения, функционирования общероссийского обязательного общедоступного телеканала общественного телевидения, а также в целях, предусмотренных Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 328-ФЗ в часть 2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Формирование целевого капитала и использование, распределение дохода от целевого капитала на иные цели, за исключением предусмотренных настоящей статьей целей, не допускаются.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 279-ФЗ действие части 3 приостановлено до 1 января 2026 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 328-ФЗ в часть 3 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Специализированная организация вправе использовать на административно-управленческие расходы, связанные с формированием и пополнением целевого капитала, с осуществлением деятельности, финансируемой за счет дохода от целевого капитала, не более 15 процентов суммы дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, или не более 10 процентов суммы поступившего за отчетный год дохода от целевого капитала. Такими расходами являются, в частности, оплата аренды помещений, зданий и сооружений, расходы на приобретение основных средств и расходных материалов, расходы на проведение аудита, выплату заработной платы работникам некоммерческой организации, расходы на управление некоммерческой организацией или ее отдельными структурными подразделениями, расходы на приобретение услуг по управлению некоммерческой организацией или ее отдельными структурными подразделениями.

Информация об изменениях:

Статья 3 дополнена частью 4 с 14 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 279-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения части 4 применяются до 1 января 2026 г.

4. Специализированная организация вправе использовать на административно-управленческие расходы, связанные с формированием и пополнением целевого капитала, с осуществлением деятельности, финансируемой за счет дохода от целевого капитала, не более 30 процентов суммы дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, или не более 25 процентов суммы поступившего за отчетный год дохода от целевого капитала, или не более 1 процента средней стоимости чистых активов, находящихся в доверительном управлении управляющей компании по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, за отчетный год. Такими расходами являются, в частности, оплата аренды помещений, зданий и сооружений, расходы на приобретение основных средств и расходных материалов, расходы на проведение аудита, выплату заработной платы работникам некоммерческой организации, расходы на управление некоммерческой организацией или ее отдельными структурными подразделениями, расходы на приобретение услуг по управлению некоммерческой организацией или ее отдельными структурными подразделениями.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 3 настоящего Федерального закона