Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 26.20. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов проверки

Статья 26.20. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов проверки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26.20 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 486-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Акт проверки и другие материалы проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также представленные проверяемым лицом (его уполномоченным представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) территориального органа страховщика, проводившего проверку, и решение по ним должно быть принято в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 5 статьи 26.19 настоящего Федерального закона. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

2. Руководитель (заместитель руководителя) территориального органа страховщика извещает о времени и месте рассмотрения материалов проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.

3. Лицо, в отношении которого проводилась проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя. Неявка лица, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченного представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица (его уполномоченного представителя) будет признано руководителем (заместителем руководителя) территориального органа страховщика обязательным при рассмотрении таких материалов.

4. При рассмотрении материалов проверки могут быть оглашены акт проверки, иные материалы, а также письменные возражения лица, в отношении которого проводилась проверка. Отсутствие письменных возражений не лишает это лицо (его уполномоченного представителя) права давать свои объяснения на стадии рассмотрения материалов проверки.

5. При рассмотрении материалов проверки исследуются представленные доказательства, в том числе документы (информация), ранее истребованные у лица, в отношении которого проводилась проверка, документы (информация), представленные в территориальный орган страховщика при проведении камеральных или выездных проверок указанного лица, и иные документы (информация), имеющиеся у территориального органа страховщика.

6. В ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) территориального органа страховщика:

1) устанавливает, совершало ли лицо, в отношении которого был составлен акт проверки, нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) устанавливает, образуют ли выявленные нарушения состав правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

3) устанавливает, имеются ли основания для привлечения лица к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения.

7. В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) территориального органа страховщика вправе вынести решение об истребовании необходимых документов в соответствии со статьей 26.18 настоящего Федерального закона.

8. По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) территориального органа страховщика по форме, утверждаемой страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, выносит решение:

1) о привлечении к ответственности за совершение правонарушения;

2) об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения;

Информация об изменениях:

Пункт 8 дополнен подпунктом 3 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

3) об отмене решения о назначении и выплате обеспечения по страхованию;

Информация об изменениях:

Пункт 8 дополнен подпунктом 4 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

4) о возмещении излишне понесенных расходов.

9. В решении о привлечении к ответственности за совершение правонарушения излагаются обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение конкретных правонарушений с указанием статей настоящего Федерального закона, предусматривающих данные правонарушения, и применяемые меры ответственности. В решении о привлечении к ответственности за совершение правонарушения указывается размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, а также подлежащего уплате штрафа.

10. В решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения излагаются обстоятельства, послужившие основанием для такого отказа. В решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения могут быть указаны размер недоимки, если эта недоимка была выявлена в ходе проверки, и сумма соответствующих пеней, подлежащих уплате.

11. В решении о привлечении к ответственности за совершение правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения указываются срок, в течение которого лицо, в отношении которого вынесено соответствующее решение, вправе обжаловать указанное решение, порядок обжалования решения в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу), а также наименование этого органа, его место нахождения и другие необходимые сведения.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

См. предыдущую редакцию

12. Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения, решение о возмещении излишне понесенных расходов вступают в силу по истечении десяти рабочих дней со дня вручения соответствующего решения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его законному или уполномоченному представителю).

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

См. предыдущую редакцию

13. Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения, решение о возмещении излишне понесенных расходов в течение пяти рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения вручаются лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение (его законному или уполномоченному представителю), лично под расписку, либо направляются по почте заказным письмом, либо передаются в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления по почте заказным письмом указанное решение считается полученным по истечении шести рабочих дней со дня отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления соответствующего решения в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются страховщиком.

14. На основании вступивших в силу решения о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение, направляется в порядке, установленном статьей 26.9 настоящего Федерального закона, требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за совершение правонарушения.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.1 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.1. На основании вступившего в силу решения о возмещении излишне понесенных расходов лицу, в отношении которого вынесено такое решение, направляется требование о возмещении излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию (далее - требование о возмещении излишне понесенных расходов).

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.2 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.2. Требование о возмещении излишне понесенных расходов должно содержать сведения о сумме указанных расходов, сроке исполнения указанного требования, мерах по взысканию суммы излишне понесенных расходов, которые применяются в случае неисполнения страхователем или застрахованным (лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного) требования, об основаниях взыскания суммы излишне понесенных расходов. Форма требования о возмещении излишне понесенных расходов утверждается страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.3 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.3. Требование о возмещении излишне понесенных расходов направляется страхователю или застрахованному (лицу, имеющему право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного) в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о возмещении излишне понесенных расходов.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.4 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.4. Требование о возмещении излишне понесенных расходов должно быть исполнено страхователем или застрахованным (лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного) в течение десяти календарных дней со дня получения указанного требования, если в нем не указан более продолжительный период для возмещения указанных расходов.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.4 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.5. Требование о возмещении излишне понесенных расходов вручается лицу, в отношении которого вынесено решение о возмещении излишне понесенных расходов (его законному или уполномоченному представителю), лично под расписку, либо направляется по почте заказным письмом, либо передается в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней со дня отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления требования о возмещении излишне понесенных расходов в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются страховщиком.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.6 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.6. В случае неисполнения страхователем или застрахованным (лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного) в установленный срок требования о возмещении излишне понесенных расходов территориальный орган страховщика обращается в суд с заявлением о взыскании излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию (далее - заявление о взыскании) в пределах сумм, указанных в требовании о возмещении излишне понесенных расходов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.7 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.7. Заявление о взыскании подается в суд территориальным органом страховщика в отношении всех требований о возмещении излишне понесенных расходов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены страхователем или застрахованным (лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного) на день подачи в суд указанного заявления.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.8 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.8. Заявление о взыскании подается в суд территориальным органом страховщика, если общая сумма излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию, подлежащая взысканию со страхователя или с застрахованного (лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного), превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 14.12 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.9 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.9. Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется территориальным органом страховщика страхователю или застрахованному (лицу, имеющему право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного), с которых взыскиваются излишне понесенные расходы на выплату обеспечения по страхованию.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.10 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.10. Заявление о взыскании подается в суд территориальным органом страховщика в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования о возмещении излишне понесенных расходов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.11 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.11. В случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате излишне понесенных расходов, учитываемого территориальным органом страховщика при расчете общей суммы излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию, подлежащей взысканию со страхователя или с застрахованного (лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного), такая сумма превысила 3 000 рублей, территориальный орган страховщика обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.12 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.12. В случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования о возмещении излишне понесенных расходов, учитываемого территориальным органом страховщика при расчете общей суммы излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию, подлежащей взысканию со страхователя или с застрахованного (лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного), такая сумма не превысила 3 000 рублей, территориальный орган страховщика обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 14.13 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 126-ФЗ

14.13. Списание безнадежных долгов по суммам излишне понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию осуществляется в порядке, установленном в соответствии со статьей 26.10 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 15 с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 272-ФЗ

15. Следственные органы, получившие от территориальных органов страховщика материалы в соответствии с пунктом 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, направляют в территориальные органы страховщика копии соответствующих постановлений в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела.

Информация об изменениях:

Пункт 16 изменен с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 486-ФЗ

См. предыдущую редакцию

16. Решение территориального органа страховщика о направлении материалов в следственные органы в соответствии с пунктом 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона доводится до сведения страхователя не позднее шести рабочих дней со дня вынесения такого решения. Решение может быть передано руководителю организации (ее уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного решения по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправления заказного письма.

Информация об изменениях:

Статья 26.20 дополнена пунктом 17 с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 272-ФЗ

17. В случае, если действие (бездействие) страхователя - физического лица, послужившее основанием для привлечения его к ответственности за совершение правонарушения, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, стало основанием для вынесения обвинительного приговора в отношении данного физического лица, руководитель территориального органа страховщика отменяет вынесенное решение о привлечении страхователя - физического лица к ответственности за совершение правонарушения, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в части взыскания штрафов.