Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 1

Статья 1

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

ГАРАНТ:

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты не учитываются доходы, предусмотренные частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав либо ограничения их в родительских правах или в случае отмены усыновления ребенка.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Статья 1 дополнена частью 5.1 с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

5.1. В случае, если в субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения устанавливается дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в таком субъекте Российской Федерации, при определении права на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и размера этой выплаты используются величина прожиточного минимума трудоспособного населения и величина прожиточного минимума для детей, установленные по месту жительства (пребывания) или фактического проживания гражданина, указанному в заявлении о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Информация об изменениях:

Статья 1 дополнена частью 5.2 с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

5.2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации. Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 475-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, и типовая форма заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.