Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Росгидромета
от 03.08.2020 г. N 280
Регламент
коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Настоящий Регламент определяет порядок планирования, организации подготовки и проведения заседаний коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее соответственно - коллегия, Росгидромет), а также оформления принятых на заседаниях решений.
1. Порядок формирования состава коллегии
1.1. Коллегия формируется из представителей центрального аппарата, территориальных органов Росгидромета, подведомственных Росгидромету учреждений, Общественного совета при Росгидромете, иных организаций в составе 15 членов, включая председателя и членов коллегии. Персональный состав коллегии утверждается приказом Росгидромета.
1.2. Председателем коллегии является руководитель Росгидромета. Председатель коллегии осуществляет общее руководство деятельностью коллегии, организует ее работу, председательствует на заседаниях коллегии, утверждает протоколы заседаний коллегии, осуществляет общий контроль за реализацией принятых коллегией решений.
1.3. В отсутствие председателя коллегии его обязанности исполняет один из членов коллегии - заместителей руководителя Росгидромета, на которого приказом Росгидромета возложено исполнение обязанностей руководителя.
1.4. Члены коллегии присутствуют на заседаниях коллегии; участвуют в голосовании по вопросам, предусмотренным повесткой дня заседания коллегии; вносят предложения в план работы коллегии.
1.5. Документационное обеспечение деятельности коллегии (формирование плана работы коллегии, информирование членов коллегии и приглашенных лиц о проведении заседаний коллегии, ведение протоколов заседаний коллегии, оформление итоговых документов и др.) возлагается на секретаря коллегии. Секретарь коллегии назначается приказом Росгидромета и не входит в ее состав.
2. Планирование работы коллегии
2.1. План работы коллегии (далее - план) составляется на год. Годовой план составляется в конце отчетного года и представляется на утверждение руководителю Росгидромета не позднее 1 декабря текущего года.
2.2. На основе годового плана работы коллегии формируются повестки заседаний, уточняющие подлежащие рассмотрению вопросы с учетом внесенных предложений членов коллегии и структурных подразделений Росгидромета.
2.3. Основу годового плана работы коллегии составляют вопросы государственного управления в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также вопросы оперативной деятельности Росгидромета, предусмотренной Положением о Росгидромете.
2.4. Предложения членов коллегии, структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов Росгидромета и подведомственных Росгидромету учреждений к проекту годового плана работы коллегии (далее - предложения к проекту плана) направляются секретарю коллегии не позднее 10 ноября текущего года по установленной форме в соответствии с приложением 1 к настоящему регламенту.
2.5. Предложения к проекту плана могут вносить члены коллегии, а также структурные подразделения центрального аппарата, территориальные органы Росгидромета и подведомственные Росгидромету учреждения по согласованию с членом коллегии, на которого возлагается ответственность за подготовку документов по предлагаемому к рассмотрению вопросу. Предложения к проекту плана должны быть предварительно согласованы с заместителем руководителя Росгидромета, в непосредственном ведении которого находятся предлагаемые для рассмотрения коллегией вопросы, и утверждены руководителем Росгидромета.
Предложения к проекту плана должны содержать краткое изложение проблемы, предлагаемой к рассмотрению, перечень вопросов, подлежащих обсуждению и ссылки на ранее принятые решения коллегии по данной проблеме с оценкой полноты их выполнения (при наличии).
2.6. При внесении предложений о рассмотрении вопросов совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями указываются фамилии и должности руководителей этих органов и организаций, с которыми согласованы формулировки вопросов и даты заседаний.
2.7. Проект плана работы коллегии рассматривается на заседании коллегии и утверждается Председателем коллегии - руководителем Росгидромета. После утверждения план работы коллегии рассылается членам коллегии, начальникам структурных подразделений центрального аппарата, иным участвующим в обсуждении вопросов лицам.
2.8. Руководителям территориальных органов и подведомственных Росгидромету учреждений, являющимся докладчиками (содокладчиками) по включенным в планы работы коллегии вопросам, секретарем коллегии высылаются выписки из этих планов с указанием сроков представления материалов в структурные подразделения центрального аппарата, ответственные за подготовку материалов к соответствующим заседаниям.
2.9. Перенос обсуждения предусмотренного планом работы коллегии вопроса на другой срок, а также внесение в повестки заседаний дополнительных вопросов производится в соответствии с решением Председателя коллегии (в случае его отсутствия - исполняющим обязанности руководителя Росгидромета) на основании докладной записки члена коллегии или соответствующего структурного подразделения центрального аппарата с необходимыми обоснованиями, согласованной с заместителем руководителя Росгидромета, в непосредственном ведении которого находится этот вопрос.
Внесение в повестку заседания коллегии кадровых вопросов осуществляется в соответствии с п. 2.5 настоящего Регламента, по предложению структурного подразделения, на которое возложено кадровое обеспечение Росгидромета. Предлагаемые к обсуждению кадровые вопросы предварительно согласовываются с руководителем Росгидромета.
3. Подготовка материалов к заседаниям коллегии
3.1. Структурные подразделения центрального аппарата, ответственные за подготовку вопроса, включенного в план работы коллегии, обязаны представить в УДПК следующие материалы:
справку (как правило, объемом не более 10 л.) с изложением существа вопроса и обоснованием предложений, включенных в проект решения коллегии;
проект решения коллегии (как правило, объемом не более 3 л.), согласованный с заинтересованными структурными подразделениями центрального аппарата и с руководителем (заместителем руководителя) Росгидромета, в непосредственном ведении которого находится рассматриваемый вопрос;
список лиц, приглашенных на заседание, с указанием их фамилий, имен, отчеств, занимаемых должностей, наименований организаций и учреждений, согласованный с заместителем руководителя Росгидромета, курирующим соответствующее подразделение, в соответствии с приложением 2 к настоящему регламенту.
При необходимости могут быть подготовлены дополнительные справочные материалы, включая табличные и иллюстративные.
Текстовые материалы представляются на бумажном и электронном носителе. Иллюстративные материалы к заседанию коллегии готовятся на бумажном носителе и в виде, обеспечивающем их показ с помощью средств визуализации информации, в соответствии с приложением 3 к настоящему регламенту.
3.2. Обеспечение качества подготовки материалов к заседаниям коллегии, их согласования и своевременного представления возлагается на структурные подразделения центрального аппарата, ответственные за подготовку вопросов согласно плану работы коллегии.
При несоответствии материалов требованиям, изложенным в п. 2.5 настоящего регламента, материалы к рассмотрению не принимаются и возвращаются на доработку в соответствующее подразделение центрального аппарата.
3.3. Материалы визируются начальниками структурных подразделений, ответственных за подготовку материалов, руководителем (заместителем руководителя) Росгидромета, в непосредственном ведении которого находятся вопросы.
3.4. Материалы к заседанию коллегии представляются секретарю коллегии не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до заседания.
3.5. В случае несвоевременного представления материалов по решению Председателя коллегии вопрос может быть снят с рассмотрения. Новый срок его рассмотрения определяется Председателем коллегии.
3.6. Тиражирование представленных материалов в необходимых количествах организуется секретарем коллегии.
3.7. Повестка очередного заседания коллегии представляется на утверждение Председателю коллегии не позднее чем за десять рабочих дней до заседания.
3.8. Повестка заседания с необходимым набором материалов рассылается секретарем коллегии членам коллегии и начальникам структурных подразделений центрального аппарата Росгидромета и иным заинтересованным лицам не позднее чем за семь рабочих дней до заседания
4. Проведение заседаний коллегии
4.1. Заседания коллегии Росгидромета проводятся в соответствии с планом ее работы, как правило, во вторую среду месяца.
4.2. На заседаниях коллегии присутствуют члены коллегии, руководители структурных подразделений центрального аппарата Росгидромета, лица согласно списку приглашенных, секретарь коллегии.
Заседание коллегии Росгидромета считать правомочными, если на нем присутствовали более 50% членов коллегии.
4.3. Приглашение должностных лиц центрального аппарата, территориальных органов Росгидромета, подведомственных Росгидромету учреждений, а также других федеральных органов исполнительной власти и организаций обеспечивают соответствующие структурные подразделения центрального аппарата Росгидромета по согласованию с руководителем (заместителем руководителя) Росгидромета.
Списки приглашенных лиц уточняются секретарем коллегии у соответствующих структурных подразделений центрального аппарата Росгидромета и направляются на утверждение Председателю коллегии в соответствии с приложением 4 к настоящему регламенту. После утверждения Председателем коллегии секретарь коллегии передает информацию на пост вневедомственной охраны (по установленной форме).
4.4. Ход заседания коллегии записывается на диктофон и протоколируется.
4.5. Время для докладов должно составлять не более 15 минут, содокладов и выступлений в прениях - до 5 минут.
4.6. Решения коллегии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов "за" и "против" решающим является голос Председателя коллегии.
4.7. При рассмотрении на заседаниях коллегии вопросов, связанных со сведениями, составляющими государственную тайну, подготовка материалов к этим заседаниям, допуск на заседания, оформление протоколов и принимаемых решений осуществляется в соответствии с требованиями руководящих документов по обеспечению режима секретности и иных нормативных правовых актов о защите персональных данных.
4.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности коллегии Росгидромета возлагается на УДПК, которое имеет право привлекать для этих целей Управление эксплуатации зданий Росгидромета (далее - УЭЗ Росгидромета), а при необходимости другие структурные подразделения центрального аппарата Росгидромета, его территориальных органов и подведомственных учреждений.
4.9. Поддержание помещений (актовый, малый зал и др.) для проведения заседаний коллегии в надлежащем состоянии, включая уборку, осуществляет УЭЗ Росгидромета.
5. Подготовка и рассылка итоговых документов заседаний коллегии
5.1. Итоговыми документами заседания коллегии являются:
решение (постановление) коллегии;
протокол (протокольное решение) коллегии.
Итоговые документы оформляются на бланках в соответствии с приложениями 5 и 6 к настоящему регламенту.
5.2. Итоговые документы, требующие после рассмотрения коллегией уточнений, дорабатываются соответствующим структурным подразделением центрального аппарата и согласовываются с секретарем коллегии с целью проверки их соответствия протоколу заседания коллегии.
5.3. Итоговые документы оформляются в течение пяти рабочих дней, не считая дня заседания коллегии.
По решению Председателя коллегии сроки подготовки итоговых документов могут быть изменены.
5.4. Для подготовки итоговых документов может быть создана редакционная комиссия из членов коллегии и других участников заседания коллегии.
5.5. Итоговые документы коллегии рассылаются членам коллегии, а также исполнителям принятых решений (в части, их касающейся), иным заинтересованным лицам.
5.6. Решения коллегии подлежат обязательному исполнению. При необходимости для реализации решений коллегии издаются приказы и распоряжения Росгидромета.
Информация об исполнении решения коллегии направляется секретарю коллегии. На основании полученной информации секретарь коллегии ежеквартально представляет на заседании справку о состоянии выполнения предыдущих решений коллегии.
6. Участие представителей средств массовой информации на заседаниях коллегии
6.1. Решение об участии представителей средств массовой информации (далее - СМИ) в заседании коллегии принимается Председателем коллегии.
6.2. Приглашение представителей СМИ и подготовка информационных материалов для них осуществляется уполномоченным советником руководителя Росгидромета и пресс-секретарем.
Информационные материалы для СМИ не должны противоречить материалам, подготовленным к заседанию коллегии, и согласуются с Председателем коллегии.
6.3. Список представителей СМИ передается секретарю коллегии в день заседания в соответствии с приложением 7 к настоящему регламенту.
6.4. Рабочие материалы и проекты итоговых материалов коллегии представителям СМИ не передаются.
7. Особенности подготовки, проведения и оформления заседания итоговой коллегии Росгидромета
7.1. Заседание итоговой коллегии Росгидромета рассматривается как одно из важнейших официальных мероприятий, целью которого является подведение итогов деятельности за отчетный год и определение целей и задач на текущий и плановый год.
7.2. Организация, подготовка, проведение и оформление итоговых заседаний коллегии Р
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.