Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12.2. Общие требования к осуществлению просветительской деятельности

Информация об изменениях:

Федеральный закон дополнен статьей 12.2 с 1 июня 2021 г. - Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 85-ФЗ

Статья 12.2. Общие требования к осуществлению просветительской деятельности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12.2 настоящего Федерального закона

1. Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 12.2 дополнена частью 1.1 с 5 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 498-ФЗ

1.1. Просветительская деятельность в отношении несовершеннолетних не может осуществляться иностранными агентами.

2. Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

3. Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливается Правительством Российской Федерации.