Обзор - 2018 по другим налогам
Обзор основных изменений по ПСН - 2018
(глава 26.5 НК РФ)
(подготовлено экспертами компании "Гарант", ноябрь - декабрь 2017 г.)
Коэффициент-дефлятор на 2018 год для целей ПСН установлен в размере 1,481
(приказ Минэкономразвития России от 30.10.2017 N 579)
Его размер повышен по сравнению с установленным на 2017 год на 0,056 (см. приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 N 698). Соответственно, размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в 2018 году не должен будет превышать 1 481 000 рублей (1 000 000 руб. х 1,481), за исключением случаев, установленных п. 8 ст. 346.43 НК РФ (п.п. 7, 9 ст. 346.43 НК РФ). Это может привести к некоторому повышению стоимости патента.
ИП получили возможность уменьшать налог при ПСН на расходы по приобретению ККТ
(п. 3 ст. 1, ст.ст. 2, 3 Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ)
На основании п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ, вступающего в силу 01.01.2018, индивидуальные предприниматели смогут уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (далее - Налог), на сумму расходов по приобретению ККТ, включающих в себя затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ.
Это будет возможно при выполнении совокупности следующих условий:
- приобретенная ККТ включена в реестр ККТ;
- ККТ приобретена для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН;
- приобретенная ККТ зарегистрирована в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019, а для предпринимателей, осуществляющих деятельность, предусмотренную пп.пп. 45 - 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (розничная торговля и общепит), и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы Налога, - с 01.02.2017 до 01.07.2018;
- расходы по приобретению ККТ не были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.
Указанный вычет будет применяться за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах, а для предпринимателей, осуществляющих деятельность, предусмотренную пп.пп. 45 - 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (розничная торговля и общепит), и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы Налога - за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году, и в любом случае завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей ККТ.
Если налогоплательщик получит в указанных налоговых периодах несколько патентов и при исчислении Налога по одному из них расходы по приобретению ККТ (с учетом установленного лимита в 18 000 рублей на одну ККТ) превысят сумму Налога, то он сможет уменьшить сумму Налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму указанного превышения.
Для реализации права на уменьшение суммы Налога на расходы по приобретению ККТ налогоплательщики должны будут направить соответствующее уведомление (далее - Уведомление) в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, в котором они состоят на учете в качестве налогоплательщика Налога и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма Налога, подлежащая уменьшению.
Форма, формат и порядок представления Уведомления подлежат утверждению ФНС России. До утверждения формы Уведомления налогоплательщик сможет уведомить налоговый орган об уменьшении суммы Налога в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика;
2) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
3) номер и дата патента, в отношении которого производится уменьшение суммы Налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению ККТ, на которые они уменьшаются;
4) модель и заводской номер ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы Налога;
5) сумма понесенных расходов по приобретению соответствующей ККТ.
Если сумма Налога, подлежащая уменьшению, будет уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного Налога будет производиться в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного Налога нужно будет подать по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в который подавалось Уведомление (по месту жительства (по месту пребывания) в случае снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН).
Следует учитывать, что налоговый орган наделен правом отказать налогоплательщикам в уменьшении суммы Налога на расходы по приобретению ККТ. Это будет возможно, если налоговый орган на основании имеющейся у него информации установит, что сведения, указанные в Уведомлении, являются недостоверными или не соответствуют установленным требованиям. В таком случае он должен будет уведомить об этом налогоплательщика в срок не позднее 20 дней со дня получения соответствующего Уведомления, а налогоплательщик - уплатить Налог в установленный срок без соответствующего уменьшения. После этого налогоплательщик сможет повторно представить Уведомление с исправленными сведениями.
Заметим, что в случае, если в Уведомлении будет указана суммы уменьшения Налога в размере большем, чем 18 000 рублей на одну ККТ, то налоговый орган сможет отказать в уменьшении суммы Налога лишь в соответствующей части.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.