Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
(утв. постановлением Администрации городского округа Стрежевой от 17 августа 2015 г. N 573)
1. Общие положения
Настоящее Положение определяет основные задачи, организацию работы и оснащение учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП по ГОЧС) в муниципальном образовании городской округ Стрежевой.
УКП по ГОЧС предназначены для подготовки неработающего населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
2. Задачи УКП
Основными задачами УКП по ГОЧС являются:
- организация подготовки неработающего населения по месту жительства;
- выработка практических навыков по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов;
- повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;
- пропаганда важности и необходимости проведения мероприятий по защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
3. Организация и содержание работы
Обучение неработающего населения осуществляется путем:
- проведения бесед, лекций, консультаций, показов учебных фильмов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (далее - по ГО и ЧС);
- самостоятельного изучения памяток, листовок, пособий и буклетов по ГО и ЧС;
- прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по ГО и ЧС;
- участия в учениях и тренировках по ГО и ЧС.
Особое внимание при подготовке неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для Томской области, на воспитание у людей чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов.
Для проведения консультаций привлекаются специалисты учреждений и организаций, получившие дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или прошедшие курсовое обучение.
4.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Стрежевой Томской области от 17 августа 2015 г. N 573 "Об учебно-консультационных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.