Результаты правоохранительной деятельности таможенных органов в последние годы показывают, что неполнота собранных материалов и сведений о возможно совершенном административном правонарушении приводит к необоснованному возбуждению дел. Более половины постановлений таможенных органов отменяется в связи с нарушениями, допущенными как на этапе таможенного оформления и контроля, так и при производстве по делам об административных правонарушениях.
Подобной ситуации способствует низкое качество проверочных мероприятий, ненадлежащее взаимодействие функциональных подразделений с подразделениями административных расследований, отсутствие должного контроля руководства таможенных органов за производством по делам об административных правонарушениях.
В целях исключения сложившейся негативной практики приказываю:
1. Начальникам таможен обеспечить:
взаимодействие структурных подразделений, выявляющих правонарушения, с подразделениями административных расследований в соответствии с регламентом взаимодействия структурных подразделений таможенных органов при обнаружении административных правонарушений (письмо ФТС России от 29 декабря 2005 г. N 01-06/46772);
соблюдение законности при оформлении результатов проведения таможенного контроля, имеющих доказательственное значение по делам об административных правонарушениях, закрепление и фиксацию следов правонарушений, сохранность вещественных доказательств при выявлении правонарушений.
2. Начальникам оперативных таможен, заместителям начальников таможенных органов по правоохранительной деятельности обеспечить:
непосредственный контроль за расследованием правонарушений, соблюдением законности в ходе производства и при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях и защите интересов таможенных органов в судах;
применение мер к отмене постановлений по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при их вынесении с нарушениями законодательства Российской Федерации.
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Заместитель руководителя |
И.А. Завражнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
За последние годы в правоохранительной деятельности таможенных органов отмечаются случаи необоснованного возбуждения административных дел. Подобной ситуации, по мнению ФТС России, способствует, в том числе, низкое качество проверочных мероприятий, ненадлежащее взаимодействие функциональных подразделений с подразделениями административных расследований, отсутствие должного контроля руководства таможенных органов за производством по делам об административных правонарушениях.
В этой связи начальникам таможен поручено обеспечить взаимодействие структурных подразделений, выявляющих правонарушения, с подразделениями административных расследований в соответствии с регламентом взаимодействия структурных подразделений таможенных органов при обнаружении административных правонарушений (письмо ФТС России от 29.12.2005 г. N 01-06/46772), а также соблюдение законности при оформлении результатов проведения таможенного контроля, имеющих доказательственное значение по делам об административных правонарушениях, закрепление и фиксацию следов правонарушений, сохранность вещественных доказательств при выявлении правонарушений.
Начальникам оперативных таможен и заместителям начальников таможенных органов по правоохранительной деятельности, в свою очередь, необходимо обеспечить непосредственный контроль за расследованием правонарушений, соблюдением законности в ходе производства и при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях, защите интересов таможенных органов в судах, а также применение мер к отмене постановлений по делам об административных правонарушениях в установленном порядке при их вынесении с нарушениями действующего законодательства.
Приказ Федеральной таможенной службы от 5 апреля 2007 г. N 434 "О контроле за производством по делам об административных правонарушениях"
Текст приказа официально опубликован не был