Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной таможенной службы от 14 июня 2007 г. N 17-18/22137 "О направлении Методических рекомендаций" (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФТС России разработаны Методические рекомендации по проверке на этапе таможенного контроля после выпуска товаров полномочий лиц на совершение таможенных операций при подаче таможенной декларации.

Таможенным кодексом РФ установлено, что декларирование товаров производится декларантом или таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта. Таможенная декларация удостоверяется лицом, ее составившим и подписывается работником этого лица, с которым заключен трудовой договор. При этом лицом, составившим таможенную декларацию, является юридическое лицо/индивидуальный предприниматель, от имени которого и действует на основании доверенности работник. От имени декларанта осуществлять действия по декларированию товаров, кроме его работника, может только таможенный брокер, включенный в Реестр таможенных брокеров (представителей). Физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с декларантом, не вправе на основании гражданско-правовых договоров (например, договора поручения, договора возмездного оказания услуг и др.) или доверенностей декларировать товары от имени юридических лиц/индивидуальных предпринимателей. Нарушение данного правила образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.23 КоАП РФ. Вместе с тем в случаях представления физическими лицами от имени и по поручению перевозчика документов на товары и транспортные средства при прибытии товаров на таможенную территорию РФ и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу в несопровождаемом багаже, от имени другого физического лица на основании его доверенности, такие физические лица вправе представлять интересы третьих лиц без требования о включении их в Реестр таможенных брокеров (представителей) при осуществлении таможенных операций.

Приведен перечень документов и сведений, подлежащих проверке при таможенном оформлении и при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, даны рекомендации по проверке их достоверности. Определены особенности проведения проверок в случаях, когда работодателем лица, подавшего таможенную декларацию, является индивидуальный предприниматель и когда это лицо, работает у декларанта/таможенного брокера на условиях совместительства. Разъяснен порядок взаимодействия подразделений таможенной инспекции и других правоохранительных подразделений таможенных органов, а также таможенных органов с другими государственными органами на этапе контроля после выпуска товаров.

 

Письмо Федеральной таможенной службы от 14 июня 2007 г. N 17-18/22137 "О направлении Методических рекомендаций"

 

Текст письма опубликован в газете "Таможенный вестник", август 2007 г., N 15, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2007 г., N 9 (в извлечении)

 

Приказом Федеральной таможенной службы от 27 ноября 2007 г. N 1472 настоящее письмо отменено