Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 5 ноября 2008 г. N 01-11/46126 "О разъяснении отдельных вопросов, в том числе по условиям применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены некоторые вопросы о применении метода определения таможенной стоимости импортируемых товаров по стоимости сделки с этими товарами, когда они ввозятся в РФ на основании внешнеторговых сделок, заключенных во исполнение договора комиссии или агентского договора.

Если декларирование товаров производится агентом или комиссионером от собственного имени соответственно по агентскому договору или договору комиссии, то таможенные органы не вправе отказать в принятии таможенной декларации.

Если по условиям внешнеторгового контракта продавец не ограничивает каким-либо образом права покупателя на пользование и распоряжение товарами, то таможенная стоимость товаров может быть определена по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Ограничения прав покупателя на пользование и распоряжение ввозимыми товарами, установленные федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, не исключают возможность применения этого метода. При ввозе товаров на основании внешнеторговых сделок, заключенных во исполнение договора комиссии или агентского договора, ограничения прав покупателя предусмотрены Гражданским кодексом РФ, соответственно эти ограничения не влияют на применение названного метода при таможенной оценке ввозимых товаров.


Приказ Федеральной таможенной службы от 5 ноября 2008 г. N 01-11/46126 "О разъяснении отдельных вопросов, в том числе по условиям применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами"


Текст приказа опубликован в газете "Таможенный вестник", декабрь 2008 г., N 23, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2008 г., N 12