Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 12 апреля 2017 г. N 127-03-2/2017
Резолютивная часть решения оглашена 07 апреля 2017 года
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 18 от 13.02.2017 (далее - Комиссия) <_> рассмотрев жалобу ООО "ЭСТ" N 10 от 31.03.2017 (вх. N 1427э от 31.03.2017) на действия Аукционной комиссии - Государственное казенное учреждение Рязанской области "Центр закупок Рязанской области", при проведении электронного аукциона на выполнение подрядных работ по устройству искусственного электроосвещения в р.п. Пронск на автомобильной дороге Рязань - Пронск - Скопин (29+900 - 80+000) в Пронском районе Рязанской области (извещение N 0859200001117000509 от 27.02.2017), и проведя внеплановую проверку указанного электронного аукциона,
у с т а н о в и л а:
Министерством транспорта и автомобильных дорог Рязанской области (далее - Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение подрядных работ по устройству искусственного электроосвещения в р.п. Пронск на автомобильной дороге Рязань - Пронск - Скопин (29+900 - 80+000) в Пронском районе Рязанской области (далее - электронный аукцион).
27 февраля 2017 года извещение о проведении электронного аукциона и документация об аукционе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Уполномоченным учреждением выступило Государственное казенное учреждение Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" (далее - Уполномоченное учреждение).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 14 962 066,00 руб.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия Государственного казенного учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" (далее - Аукционная комиссия) неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО "ЭСТ" в соответствии с пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 (п. 2 ч. 4 ст. 67) Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС) и п. 3.2 разд. 3 документации об электронном аукционе.
В отзыве на жалобу N 271 от 06.04.2017 (вх. N 1556 от 06.04.2017) Аукционная комиссия сообщила, что рассмотрев первые части заявок на участие в электронном аукционе, приняла решение отказать в допуске к участию в аукционе участнику с порядковым номером заявки 2, в связи с несоответствием информации, представленной в первой части заявки Заявителя документации об электронном аукционе. Аукционная комиссия считает жалобу Заявителя необоснованной.
В отзыве на жалобу N ВЕ/6-2033 от 06.04.2017 (вх. N 1562э от 06.04.2017) Заказчик сообщил, что считает отклонение Заявителя Аукционной комиссией правомерным, а жалобу необоснованной.
В ходе заседания Комиссии представители Заказчика и Аукционной комиссии поддержали возражения, изложенные в отзыве на жалобу.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО "ЭСТ" в соответствии с пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 (п. 2 ч. 4 ст. 67) Закона о ФКС и п. 3.2 разд. 3 документации об электронном аукционе.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.03.2017 N 0859200001117000509-1 участнику с порядковым номером 2 отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с "несоответствием информации, представленной в первой части заявки, требованиям п. 3.2 разд. 3 документации об аукционе, пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 (п. 2 ч. 4 ст. 67) Закона о ФКС, описанию объекта закупки, инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, а именно: по товару "Провода самонесущие изолированные для воздушных линий электропередачи (СИП-2 сечением 3х35+1х54,6 мм2 -1,0 кВ)" отсутствует информация по патенту на полезную модель (страница 296 Требований к товарам)".
Согласно подпункту б) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о ФКС, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о ФКС, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о ФКС Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о ФКС, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о ФКС по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о ФКС, Аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о ФКС.
В силу части 4 статьи 67 Закона о ФКС участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о ФКС, или предоставления недостоверной информации; несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о ФКС, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с пунктом 3.2 раздела 3 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" аукционной документации, первая часть заявки должна содержать согласие участника аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Как следует из материалов жалобы, в требованиях к товару, установленных заказчиком приложения к документации об электронном аукционе "Требования к техническим характеристикам товаров (материалов), предлагаемых к использованию при выполнении подрядных работ по устройству искусственного электроосвещения в р.п. Пронск на автомобильной дороге Рязань - Пронск - Скопин (29+900 - 80+000) в Пронском районе Рязанской области" Заказчику требуется товар "Провода самонесущие изолированные для воздушных линий электропередачи (СИП-2 сечением 3х35+1х54,6 мм2-1,0 кВ)" указанные провода должны соответствовать ГОСТ 31946-2012 "Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи. Общие технические условия" (далее - ГОСТ 31946-2012).
Согласно пункту 5а ГОСТ 31946-2012, в настоящем стандарте использован патент на полезную модель N 88191 от 24.07.2009 "Провод самонесущий изолированный для воздушных линий электропередачи". Патентообладатели - ОАО "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности", ЗАО "Торговый Дом ВНИИКП".
В заявке Заявителя при указании характеристик товара "Провода самонесущие изолированные для воздушных линий электропередачи (СИП-2 сечением 3х35+1х54,6 мм2-1,0 кВ)" участник не указывает наименование патента, в то время как согласно ГОСТ 31946-2012 на данные провода самонесущие изолированные существует патент на полезную модель N 88191.
Следовательно, Аукционная комиссия правомерно отклонила Заявителя по данному основанию.
Довод заявителя не нашел своего подтверждения.
Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 28.03.2017 N0859200001117000509-3 электронный аукцион в соответствии с частью 13 статьи 69 Закона о ФКС признан несостоявшимся.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 и частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "ЭСТ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 12 апреля 2017 г. N 127-03-2/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2017