Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 6
к приказу
Департамента по управлению
государственной собственностью
Томской области
от 1 июля 2016 г. N 49
Порядок
уведомления начальника Департамента по управлению государственной собственностью Томской области о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и организации проверки этих сведений
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 9 и 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - закон о противодействии коррупции) и определяет процедуру уведомления начальника Департамента по управлению государственной собственностью Томской области (далее - Департамент) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и организации проверки этих сведений
2. Государственный гражданский служащий Томской области, замещающий должность государственной гражданской службы в Департаменте (далее - государственный гражданский служащий), обязан письменно уведомлять начальника Департамента либо лицо, его замещающее, о фактах обращения к данному государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в течение 1 рабочего дня со дня, когда ему стало известно о факте такого обращения.
3. По каждому факту обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, о котором государственный гражданский служащий письменно уведомил начальника Департамента, проводится проверка. Указанная проверка может быть проведена только на основании письменного уведомления о фактах обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление).
4. Уведомление должно содержать следующие сведения:
фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), должность государственного гражданского служащего, направившего уведомление;
сведения о коррупционном правонарушении, из числа правонарушений, указанных в пункте 1 статьи 1 закона о противодействии коррупции, к совершению которого была предпринята попытка склонить государственного гражданского служащего;
сведения о времени, месте и иных обстоятельствах обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;
информацию о лице, обращавшемся к государственному гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.
2. Подготовка и проведение проверки
5. Уведомление направляется государственным гражданским служащим на имя начальника Департамента, который назначает проверку этих сведений и устанавливает срок проведения такой проверки посредством принятия распоряжения Департамента о проведении проверки. Срок указанной проверки не может составлять более 1 календарного месяца со дня регистрации уведомления.
6. Уведомление регистрируется уполномоченным лицом комитета документационно-кадровой работы Департамента в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Томской области, замещающего должность государственной гражданской службы в Департаменте, к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации уведомлений), который оформляется согласно приложению к настоящему Порядку.
7. Распоряжение Департамента о проведении проверки по факту обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - распоряжение) вместе с уведомлением направляются в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).
8. При проведении проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:
факт обращения к государственному гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;
причины и условия, способствовавшие такому обращению к государственному гражданскому служащему.
9. Государственный гражданский служащий, на основании уведомления которого проводится служебная проверка, имеет право:
давать устные или письменные объяснения Комиссии, начальнику Департамента, который осуществляет контроль исполнения распоряжения, с изложением своего мнения по основаниям, фактам и обстоятельствам проводимой проверки, представлять заявления, ходатайства и иные документы, обращаться к председателю Комиссии с просьбой о приобщении к материалам проверки представляемых им документов;
знакомиться по окончании проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством тайну.
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
4. Оформление результатов проверки
10. Результаты проверки оформляются в форме письменного заключения Комиссии (далее - заключение), которое должно быть подписано всеми ее членами и представлено начальнику Департамента в течение 3 рабочих дней со дня составления заключения.
11. Заключение составляется на основании имеющихся в материалах проверки данных и должно состоять из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.
Вводная часть содержит:
указание на состав Комиссии (наименования должностей, фамилии и инициалы (отчество - при наличии) членов Комиссии и председателя Комиссии);
фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), должность государственного гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка, период службы в занимаемой должности гражданской службы и стаж государственной гражданской службы.
В описательной части указываются обстоятельства и факты, подлежащие установлению в ходе проверки.
Резолютивная часть содержит:
предложения о передаче материалов проверки в правоохранительные и иные государственные органы;
предложения о мерах по устранению причин и условий, способствовавших обращению к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
12. Председатель Комиссии или член Комиссии по поручению председателя Комиссии не позднее 3 рабочих дней со дня подписания заключения знакомит государственного гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка, с заключением и другими материалами по результатам проверки под подпись.
В случае отказа государственного гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка, от ознакомления с заключением либо от подписи в ознакомлении с заключением Комиссия составляет об этом акт, подписываемый всеми членами Комиссии, и приобщает его к материалам проверки.
13. Копия распоряжения и заключение приобщаются к личному делу государственного гражданского служащего.
14. Материалы проверки формируются в дело о проведении проверки в следующем порядке:
уведомление, послужившее основанием для назначения проверки, с резолюцией о ее назначении;
копия распоряжения;
объяснения государственного гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка;
объяснения лиц, имеющих сведения об обстоятельствах обращения к государственному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;
иные документы, имеющие отношение к проведенной проверке;
копия заключения.
15. Дело о проведении проверки учитывается и хранится в комитете документационно-кадровой работы Департамента и выдаётся только с разрешения начальника Департамента.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.