В соответствии с письмом Росохранкультуры от 23.03.2010 N 03-06-468 доводим до сведения, что центральный аппарат и территориальные органы Росохранкультуры до утверждения формы заключения (разрешительного документа), предусмотренного Положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов (далее - Положение), осуществляют выдачу в соответствии с национальным законодательством свидетельств на право вывоза и временного вывоза культурных ценностей.
Кроме того, в условиях действия Положения применяется справка, подтверждающая, что заявляемые к вывозу предметы не являются культурными ценностями, подпадающими под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и для их вывоза не требуется свидетельства на право вывоза и временного вывоза культурных ценностей.
Заместитель начальника |
А.Г. Романенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов ввозятся на территорию таможенного союза и вывозятся с нее на основании заключения (разрешительного документа).
До утверждения формы указанного документа Росохранкультура выдает в соответствии с национальным законодательством свидетельства на право вывоза (в т. ч. временного) культурных ценностей.
При этом следует учитывать, что вывозимые предметы могут не являться культурными ценностями. Это подтверждается соответствующей справкой. В таком случае свидетельство не требуется.
Письмо Федеральной таможенной службы от 6 апреля 2010 г. N 14-57/16844 "О разрешительных документах Росохранкультуры"
Текст письма опубликован в газете "Таможенный вестник", 2010 г., N 9, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2010 г., N 6