Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к приказу Федеральной таможенной службы
от 1 февраля 2011 г. N 187
Типовое положение
о подразделении контроля за таможенным транзитом таможенного поста
I. Общие положения
1. Подразделение контроля за таможенным транзитом (далее - Подразделение) является структурным подразделением таможенного поста.
2. Подразделение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, международными договорами Российской Федерации, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, Положением о Федеральной таможенной службе, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами регионального таможенного управления (далее - РТУ) и таможни, а также настоящим положением.
3. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности Подразделения осуществляет подразделение таможни, в компетенцию которого входят вопросы контроля за таможенным транзитом (далее - подразделение таможни), а в части выполнения задач и функций, возложенных на Подразделение, - начальник таможенного поста.
4. Подразделение возглавляет начальник Подразделения, который подчиняется непосредственно начальнику таможенного поста.
5. Работа Подразделения строится на основе планов работы таможенного поста и Подразделения, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого должностного лица Подразделения за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений.
План работы Подразделения утверждается начальником таможенного поста.
6. Подразделение решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями таможенного поста.
7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Подразделении осуществляются согласно установленному порядку.
8. При осуществлении своей деятельности Подразделение соблюдает требования правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.
V. Заключительные положения
25. Штатная численность и структура Подразделения устанавливаются в рамках штатного расписания таможни, которое утверждается приказом таможни.
26. Начальник Подразделения назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом таможни по согласованию с Подразделением таможни. В период отсутствия начальника Подразделения исполнение его должностных обязанностей возлагается на иное должностное лицо Подразделения, назначенное в установленном порядке приказом таможни.
Другие должностные лица Подразделения назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности приказом таможни.
27. Должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц Подразделения регламентируются должностными регламентами, утвержденными в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
28. Должностные лица Подразделения назначаются из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.
29. Начальник Подразделения:
1) руководит деятельностью Подразделения на основе принципа единоначалия;
2) принимает участие в совещаниях, проводимых руководством таможенного поста при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Подразделения;
3) распределяет обязанности между должностными лицами Подразделения;
4) участвует в подборе, расстановке кадров Подразделения, обеспечивает соблюдение должностными лицами Подразделения служебной дисциплины;
5) создает условия для повышения профессиональной подготовки должностных лиц Подразделения и внедрения передовых приемов и методов работы;
6) вносит начальнику таможенного поста предложения о назначении должностных лиц Подразделения на должность, а также предложения об их поощрении, наложении на них дисциплинарных взысканий;
7) принимает меры по обеспечению необходимых условий службы для должностных лиц Подразделения;
8) представляет интересы таможенного поста в государственных органах и различных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Подразделения, в соответствии с установленным порядком;
9) пользуется другими правами, исполняет другие обязанности и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
30. Начальник Подразделения несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Подразделение функций, в том числе, за выполнение в рамках компетенции Подразделения программ, планов и показателей деятельности таможенного поста.
31. Возложение на Подразделение функций, не предусмотренных настоящим положением, кроме специальных (адресных) поручений начальника таможенного поста, а в его отсутствие - заместителя начальника таможенного поста, не допускается.
Начальник Главного управления |
Д.В. Некрасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.