Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Федеральной таможенной службы
от 14 февраля 2011 г. N 291
Типовое положение
об отделе бухгалтерского учета и финансовой экспертизы таможни
I. Общие положения
1. Отдел бухгалтерского учета и финансовой экспертизы (далее - отдел) является структурным подразделением таможни и осуществляет организацию ее финансово-экономической работы.
2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Таможенного союза, Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Бюджетным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минфина России, Банка России, Росимущества, Росстата, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами РТУ, а также настоящим типовым положением.
3. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности отдела осуществляет финансово-бухгалтерское подразделение вышестоящего таможенного органа, а в части выполнения задач и функций, возложенных на отдел, - начальник таможни.
4. Отдел возглавляет начальник отдела бухгалтерского учета и финансовой экспертизы - главный бухгалтер таможни (далее - начальник отдела), который подчиняется непосредственно начальнику таможни.
5. Работа отдела строится на основе планов работы таможни и отдела, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого должностного лица отдела за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений.
План работы отдела утверждается начальником таможни.
6. Отдел решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями таможни и таможенных постов, подчиненных таможне (далее - подчиненные таможенные посты).
7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в отделе осуществляются согласно установленному порядку.
8. При осуществлении своей деятельности отдел соблюдает требования нормативных и иных правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.
II. Задачи отдела
9. Осуществление деятельности, направленной на выполнение бюджетных полномочий таможенного органа как получателя и в установленных случаях как распорядителя бюджетных средств, администратора доходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
10. Организация финансово-экономической работы таможни.
11. Формирование бюджетных проектировок таможни и в установленных случаях подчиненных таможенных постов на очередной финансовый год и на плановый период.
12. Исполнение бюджетной сметы на содержание таможни и в установленных случаях осуществление контроля за исполнением бюджетных смет подчиненных таможенных постов.
13. Организация и проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности таможни, подготовка и разработка предложений по повышению экономических показателей хозяйственной деятельности таможни.
14. Осуществление контроля за целевым, эффективным и равномерным использованием выделенных средств по утвержденной бюджетной смете, за сохранностью денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации.
15. Ведение бюджетного учета в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, своевременное составление и представление установленной отчетности в вышестоящий таможенный орган, федеральные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды.
16. Внедрение передовых форм и методов ведения бюджетного учета и формирование отчетности с использованием автоматизированных систем управления и сетевых компьютерных программ.
III. Функции отдела
17. Осуществляет функции получателя и в установленных случаях распорядителя бюджетных средств, администратора доходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита бюджета.
18. Осуществляет планирование расходов на содержание и развитие таможни и подчиненных таможенных постов.
19. Составляет и представляет на утверждение начальнику таможни согласно установленному порядку бюджетную смету.
20. Обеспечивает в установленных случаях доведение до подчиненных таможенных органов объемов бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств. Представляет в вышестоящий таможенный орган бюджетную смету или в установленных случаях свод смет.
21. Представляет предложения по внесению изменений в бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств на соответствующий год в сроки, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации по исполнению федерального бюджета.
22. В установленном порядке готовит проект сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности и представляет его на утверждение в вышестоящий таможенный орган.
23. Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
24. Осуществляет выплату денежного довольствия сотрудникам, денежного содержания федеральным государственным гражданским служащим, заработной платы работникам таможни и компенсаций указанным категориям лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
25. Осуществляет контроль за соответствием принятых бюджетных обязательств доведенным лимитам бюджетных обязательств.
26. Согласовывает проекты государственных контрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.
27. Согласовывает проекты конкурсных документаций, документаций об аукционах и запросах котировок.
28. Участвует в проведении организационно-штатной работы таможни, формировании и ведении штатного расписания.
29. Осуществляет учет материальных ценностей и нематериальных активов, согласно установленному порядку осуществляет их принятие к учету и списание с учета.
30. Осуществляет учет денежных средств, обеспечивает строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины.
31. Осуществляет учет расчетов с дебиторами и кредиторами и осуществляет их своевременную выверку.
32. Проводит инвентаризацию активов и обязательств в установленном порядке.
33. Составляет и представляет в установленные сроки бюджетную, налоговую, статистическую и иную отчетность в вышестоящий таможенный орган, федеральные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды.
34. Осуществляет начисление и своевременное перечисление налогов, страховых взносов и других платежей в федеральный бюджет и в государственные внебюджетные фонды.
IV. Права отдела
35. Отдел для выполнения возложенных задач и функций имеет право:
1) вносить предложения начальнику таможни по вопросам своей деятельности;
2) запрашивать и получать от структурных подразделений таможни и подчиненных таможенных органов согласно установленному порядку необходимые статистические, аналитические и другие данные, документы, заключения и иные сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;
3) пользоваться согласно установленному порядку ведомственными информационными системами и создавать собственные базы данных;
4) взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
5) вносить проект бюджетной сметы таможни, а также предложения и проекты правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
6) требовать от всех должностных лиц таможни обязательного представления в отдел необходимых документов и сведений по документальному оформлению хозяйственных операций;
7) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России.
V. Заключительные положения
36. Штатная численность отдела устанавливается в рамках штатного расписания, которое утверждается приказом таможни.
37. Начальник отдела назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом ФТС России по представлению начальника таможни. В период отсутствия начальника отдела исполнение его обязанностей возлагается на его заместителя или иное должностное лицо таможни, назначенное в установленном порядке приказом таможни.
38. Должностные лица отдела назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности приказами таможни.
39. Должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц отдела регламентируются должностными инструкциями и должностными регламентами, утвержденными в соответствии с установленным ФТС России порядком.
40. Должностные лица отдела назначаются из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.
41. Начальник отдела:
1) руководит деятельностью отдела на основе принципа единоначалия;
2) принимает участие в совещаниях, проводимых руководством таможни при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции отдела;
3) распределяет обязанности между должностными лицами отдела;
4) участвует в подборе, расстановке кадров отдела, обеспечивает соблюдение должностными лицами отдела служебной дисциплины;
5) создает условия для повышения профессиональной подготовки должностных лиц отдела и внедрения передовых приемов и методов работы;
6) вносит предложения о присвоении классных чинов федеральным государственным гражданским служащим отдела, а также предложения о поощрении должностных лиц отдела и наложении на них дисциплинарных взысканий;
7) принимает меры по обеспечению необходимых условий службы для должностных лиц отдела;
8) представляет интересы таможни в государственных органах и различных организациях по вопросам, входящим в компетенцию отдела, в соответствии с установленным порядком;
9) пользуется иными правами, исполняет обязанности, обусловленные спецификой деятельности отдела, и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
42. Начальник отдела несет персональную ответственность за осуществление возложенных на отдел функций, в том числе за выполнение в рамках компетенции отдела программ, планов и показателей деятельности таможни.
43. Возложение на отдел функций, не предусмотренных настоящим типовым положением, кроме специальных (адресных) поручений руководства таможни, не допускается.
Начальник Главного |
А.В. Авдонин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.