Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной таможенной службы от 16 марта 2011 г. N 578 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра помещений и территорий" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра помещений и территорий.

Осмотр необходим, чтобы подтвердить наличие товаров, находящихся под таможенным контролем. Он может проводиться в местах перемещения продукции через границу, пограничной зоне, а также у лиц, в отношении которых проводится выездная проверка или получена информация о нахождении у них товаров, ввезенных с нарушением установленного порядка.

Недопустимо проводить таможенный осмотр жилых помещений.

Решение о проведении таможенного осмотра принимает начальник таможенного органа или лицо, его замещающее.

Определены права и обязанности должностных лиц при проведении осмотра. В частности, они могут входить в помещения и на территории, в т. ч. с пресечением сопротивления и вскрытием запертых помещений в присутствии 2 понятых. О последних необходимо уведомлять прокурора. Срок - 24 часа.

Осмотр не может продолжаться более 1 рабочего дня. Он может длиться 3 рабочих дней, если площадь превышает 1 тыс. кв. м, получен отказ в доступе в помещение и (или) в добровольном предъявлении товаров и др.

Недопустимо проводить осмотр в ночное время.

В ходе осмотра может проводиться досмотр. Это возможно без создания зон таможенного контроля.

По результатам осмотра должностными лицами составляется акт в 2 экземплярах. Он регистрируется в журнале.


Приказ Федеральной таможенной службы от 16 марта 2011 г. N 578 "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра помещений и территорий"


Текст приказа опубликован в газете "Таможенный вестник", апрель 2011 г., N 7, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2011 г., N 5 (в извлечении)


Приказом ФТС России от 16 апреля 2021 г. N 312 настоящий документ признан утратившим силу с 16 апреля 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФТС России от 31 октября 2013 г. N 2072