Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
Утверждена
приказом
Департамента по развитию инновационной
и предпринимательской деятельности
Томской области
от 09.06.2021 N 27
Методика
проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Томской области в Департаменте по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области
1. Общие положения
1. Настоящая Методика определяет порядок и условия проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Томской области в Департаменте по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области (далее - конкурс, вакантные должности гражданской службы) и направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсных процедур при формировании профессионального кадрового состава Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области (далее - Департамент).
2. Конкурс проводится в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации, государственных гражданских служащих Томской области (далее - гражданские служащие), допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей государственной гражданской службы Томской области (далее - квалификационные требования, оценка кандидатов).
2. Подготовка к проведению конкурса
3. Решение о проведении конкурса принимается начальником Департамента на основании мотивированного представления руководителя структурного подразделения Департамента, в штате которого находится вакантная должность гражданской службы, на замещение которой проводится конкурс.
4. В мотивированном представлении должно содержаться полное наименование вакантной должности гражданской службы в соответствии со штатным расписанием Департамента. К мотивированному представлению прилагается проект объявления о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).
5. При подготовке к проведению конкурса конкурсная комиссия Департамента по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включению в кадровый резерв Департамента (далее - комиссия) до размещения объявления о конкурсе принимает решение о выборе дополнительных методов оценки, их количестве, критериев оценки. Решение комиссии оформляется по форме согласно приложению N 1 к настоящей Методике.
3. Проведение конкурса
6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе на официальном сайте Администрации Томской области и сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" секретарь комиссии размещает объявление о конкурсе. Объявление о конкурсе должно включать в себя помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Положение), сведения о методах и критериях оценки, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
7. В целях повышения доступности для граждан Российской Федерации, гражданских служащих, претендующих на замещение вакантных должностей гражданской службы (далее - претенденты), информации о применяемых в ходе конкурса методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.
Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, знаниями основ делопроизводства.
Доступ претендентам для прохождения предварительного тестирования предоставляется безвозмездно. Ссылка о прохождении предварительного тестирования размещается в тексте объявления о конкурсе.
Результаты прохождения претендентом предварительного теста не могут быть приняты во внимание комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.
8. Претендент не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
В случае наличия претендентов, не соответствующих квалификационным требованиям, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения, решение комиссии о недопущении претендента к участию в конкурсе оформляется по форме согласно приложению N 2 к настоящей Методике.
Каждый член комиссии в течение одного рабочего дня со дня получения проекта решения голосует по представленным в указанном проекте решениям посредством внесения отметок с заверением их своей подписью и проставлением даты, после чего возвращает секретарю комиссии.
Голосование членами комиссии осуществляется в следующей последовательности:
секретарь комиссии;
руководитель структурного подразделения Департамента, в штате которого находится должность гражданской службы, на замещение которой проводится конкурс;
председатель комиссии;
заместитель председателя комиссии;
иные члены комиссии в любой последовательности.
Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии.
9. Секретарь комиссии:
в случае подачи заявления и документов гражданами Российской Федерации и (или) гражданскими служащими, указанными в пункте 10 Положения, направляет проект решения о недопущении к участию в конкурсе всем членам комиссии исходя из последовательности голосования, указанной в пункте 8 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней после даты окончания приема документов для участия в конкурсе, а также направляет указанным лицам извещения о недопущении к участию в конкурсе простым письмом в течение семи календарных дней с даты принятия решения о недопущении претендента к участию в конкурсе;
не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня начала второго этапа конкурса размещает на официальном сайте Администрации Томской области и сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" информацию о дате, месте и времени его проведения, список кандидатов и направляет кандидатам указанную информацию в письменной форме при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием указанной информационной системы;
на заседании комиссии, проводимом на втором этапе конкурса, докладывает об итогах выполнения кандидатами конкурсных заданий.
10. Второй этап конкурса заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на основании представленных кандидатами документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личных качеств кандидатов.
11. Для оценки профессионального уровня кандидатов на втором этапе конкурса используются не менее трех метод
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.