Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 8
к приказу Федеральной
таможенной службы
от 8 апреля 2011 г. N 758
Типовое положение
о подразделении инспектирования и профилактики правонарушений таможни
I. Общие положения
1. Подразделение инспектирования и профилактики правонарушений (далее - Подразделение) является структурным подразделением таможни.
В случае нецелесообразности создания Подразделения может быть создана функциональная группа (отдельная должность), непосредственно подчиненная заместителю начальника таможни по работе с кадрами или начальнику отдела кадров.
2. Подразделение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, Дисциплинарным уставом таможенной службы Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Положением о таможне, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами РТУ и таможни, а также настоящим типовым положением.
3. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности Подразделения осуществляет кадровая служба РТУ, а в части выполнения задач и функций, возложенных на Подразделение, - заместитель начальника таможни по работе с кадрами.
4. Подразделение возглавляет начальник, который подчиняется непосредственно заместителю начальника таможни по работе с кадрами, осуществляющему координацию и контроль деятельности Подразделения.
5. Работа Подразделения строится на основе планов работы таможни и Подразделения, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого федерального государственного служащего Подразделения за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений. План работы Подразделения утверждается заместителем начальника таможни по работе с кадрами.
6. Подразделение решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями таможни и подчиненными таможне постами (далее - таможенные посты).
7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Подразделении осуществляются согласно установленному порядку.
8. При осуществлении своей деятельности Подразделение соблюдает требования правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.
V. Заключительные положения
12. Штатная численность и структура Подразделения устанавливается в рамках штатного расписания таможни, которое утверждается приказом таможни.
13. Начальник подразделения назначается на должность приказом таможни по согласованию с подразделением инспектирования и профилактики правонарушений РТУ, освобождается от занимаемой должности приказом таможни. В период отсутствия начальника Подразделения исполнение его должностных обязанностей возлагается на заместителя начальника Подразделения или на иное должностное лицо Подразделения, назначенное в установленном порядке приказом таможни. Федеральные государственные служащие Подразделения назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности приказом таможни.
14. Должностные обязанности, права и ответственность федеральных государственных служащих Подразделения регламентируются должностными инструкциями и должностными регламентами, утвержденными в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
15. Федеральные государственные служащие Подразделения назначаются из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.
16. Начальник Подразделения:
1) руководит деятельностью Подразделения на основе принципа единоначалия;
2) принимает участие в совещаниях, проводимых руководством таможни, при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Подразделения;
3) распределяет обязанности между федеральными государственными служащими Подразделения;
4) участвует в подборе, расстановке кадров Подразделения, обеспечивает соблюдение федеральными государственными служащими Подразделения служебной дисциплины;
5) создает условия для повышения профессиональной подготовки федеральных государственных служащих Подразделения и внедрения передовых приемов и методов работы;
6) вносит заместителю начальника таможни по работе с кадрами предложения о назначении на должность федеральных государственных служащих Подразделения, а также предложения об их поощрении, наложении на них дисциплинарных взысканий;
7) принимает меры по обеспечению необходимых условий службы для федеральных государственных служащих Подразделения;
8) представляет интересы таможни в государственных органах и различных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Подразделения, в соответствии с установленным порядком;
9) осуществляет текущее и перспективное планирование работы Подразделения и контроль за его выполнением;
10) обеспечивает разработку должностных регламентов (должностных инструкций) федеральных государственных служащих Подразделения;
11) подготавливает в пределах своей компетенции предложения, подписывает и визирует документы, связанные с деятельностью Подразделения, и организует в пределах своей компетенции проверку их исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
12) пользуется другими правами, исполняет другие обязанности и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
17. Начальник Подразделения несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Подразделение функций, в том числе за выполнение в рамках компетенции Подразделения программ, планов и показателей деятельности таможни.
18. Возложение на Подразделение функций, не предусмотренных настоящим положением, кроме специальных (адресных) поручений начальника таможни и заместителя начальника таможни по работе с кадрами, не допускается.
Начальник Управления |
Г.Л. Кириллов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.