Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к приказу Федеральной
таможенной службы
от 8 апреля 2011 г. N 758
Типовое положение
о подразделении инспектирования и профилактики правонарушений кадровой службы регионального таможенного управления
I. Общие положения
1. Подразделение инспектирования и профилактики правонарушений регионального таможенного управления (далее - Подразделение) является структурным подразделением кадровой службы регионального таможенного управления (РТУ).
2. Подразделение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле, Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, Дисциплинарным уставом таможенной службы Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной таможенной службе, Положением о региональном таможенном управлении, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами РТУ, а также настоящим типовым положением.
3. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности Подразделения осуществляет Управление государственной службы и кадров ФТС России, а в части выполнения задач и функций, возложенных на Подразделение, - начальник кадровой службы РТУ.
4. Подразделение возглавляет начальник, который подчиняется непосредственно начальнику кадровой службы РТУ, осуществляющему координацию и контроль деятельности Подразделения.
5. Работа Подразделения строится на основе планов работы РТУ, кадровой службы РТУ и Подразделения, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого федерального государственного служащего Подразделения за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений. План работы Подразделения утверждается начальником кадровой службы РТУ.
6. Подразделение решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и через подразделения кадровой службы РТУ и другие подразделения РТУ во взаимодействии с таможенными органами, подчиненными РТУ (далее - подчиненные таможенные органы).
7. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Подразделении осуществляются согласно установленному порядку.
8. При осуществлении своей деятельности Подразделение соблюдает требования правовых актов ФТС России по вопросам обеспечения информационной безопасности.
V. Заключительные положения
12. Штатная численность и структура Подразделения устанавливается в рамках штатного расписания РТУ, которое утверждается приказом РТУ.
13. Начальник Подразделения назначается на должность приказом РТУ по согласованию с Управлением государственной службы и кадров ФТС России, освобождается от занимаемой должности приказом РТУ. В период отсутствия начальника Подразделения исполнение его должностных обязанностей возлагается на заместителя начальника Подразделения или на иное должностное лицо Подразделения, назначенное в установленном порядке приказом РТУ. Другие федеральные государственные служащие Подразделения назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности приказом РТУ.
14. Должностные обязанности, права и ответственность федеральных государственных служащих Подразделения регламентируются должностными инструкциями и должностными регламентами, утвержденными в соответствии с порядком, установленным ФТС России.
15. Федеральные государственные служащие Подразделения назначаются из числа лиц, отвечающих установленным квалификационным требованиям.
16. Начальник Подразделения:
1) руководит деятельностью Подразделения на основе принципа единоначалия;
2) принимает участие в совещаниях, проводимых руководством РТУ, при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Подразделения.
3) распределяет должностные обязанности между федеральными государственными служащими Подразделения;
4) участвует в подборе, расстановке кадров Подразделения, обеспечивает соблюдение федеральными государственными служащими Подразделения служебной дисциплины;
5) создает условия для повышения профессиональной подготовки федеральных государственных служащих Подразделения и внедрения передовых приемов и методов работы;
6) вносит начальнику кадровой службы РТУ предложения о назначении на должность федеральных государственных служащих Подразделения, а также предложения об их поощрении, наложении на них дисциплинарных взысканий;
7) принимает меры по обеспечению необходимых условий службы для федеральных государственных служащих Подразделения;
8) представляет интересы РТУ в государственных органах Российской Федерации, общественных объединениях, профессиональных союзах по вопросам, входящим в компетенцию Подразделения, в соответствии с установленным порядком;
9) осуществляет перспективное и текущее планирование работы Подразделения и контроль за ее исполнением;
10) подготавливает в пределах своей компетенции предложения, подписывает и визирует документы, связанные с деятельностью Подразделения, и организовывает в пределах своей компетенции проверку их исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
11) обеспечивает взаимодействие со структурными подразделениями РТУ, а также с другими организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Подразделения;
12) обеспечивает разработку должностных регламентов (должностных инструкций) федеральных государственных служащих Подразделения;
13) пользуется другими правами, исполняет другие обязанности и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
17. Начальник Подразделения несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Подразделение функций, в том числе, за выполнение в рамках компетенции Подразделения программ, планов и показателей деятельности РТУ.
18. Возложение на Подразделение функций, не предусмотренных настоящим положением, кроме специальных (адресных) поручений начальника РТУ, начальника кадровой службы РТУ, не допускается.
Начальник Управления |
Г.Л. Кириллов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.