Ленинградский областной Совет народных депутатов отмечает, что, несмотря на принимаемые меры, экологическая обстановка в области остается напряженной и имеет тенденцию к дальнейшему обострению. Основными причинами сложившейся ситуации является необеспеченность финансовыми и материально-техническими ресурсами природоохранных мероприятий и отсутствие законодательства по экономическим методам управления охранной окружающей среды. Система управления природоохранной деятельностью и природопользованием на территории области не отвечает современным требованиям.
Ленинградский областной Совет народных депутатов РЕШИЛ:
1. Считать основными направлениями деятельности по оздоровлению экологической обстановки в Ленинградской области:
- выполнение мероприятий государственной программы ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на территории Ленинградской области и мероприятий, направленных на исключение облучения населения в местах техногенных и природных источников ионизирующих излучений;
- создание системы экологической безопасности населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций, включающей автоматизированную информационно-управляющую подсистему оперативного контроля за выбросами (сбросами) предприятиями вредных для здоровья человека веществ;
- выполнение государственной программы по предотвращению загрязнения прибрежных зон Балтийского моря и бассейна Ладожского озера;
- строительство в зоне полигона "Красный Бор" завода по переработке сложных, в том числе токсичных, промышленных отходов;
- реконструкцию Ленинградского специального комбината по захоронению радиоактивных отходов в г.Сосновый Бор;
- охрану и восстановление малых рек;
- рекультивацию нарушенных земель, восстановление лесных массивов;
- предотвращение эрозии почв;
- экологическое воспитание и образование населения области.
2. Городским и районным Советам народных депутатов области до 1 декабря 1991 года разработать, согласовать с природоохранными органами и представить в президиум Леноблсовета план мероприятий, связанных с реализацией основных направлений деятельности по оздоровлению окружающей среды на 1992-1995 годы с учетом выполнения международных конвенций по охране Балтийского моря и трансграничному переносу загрязняющих веществ.
Леноблисполкому совместно с Ленкомприродой до 1 января 1992 года разработать сводный план мероприятий и представить его на утверждение президиума Леноблсовета.
3. Рекомендовать Леноблисполкому и горрайисполкомам при разработке бюджетов ежегодно предусматривать не менее 10% бюджета на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
4. Рекомендовать городским, районным, поселковым и сельским Советам народных депутатов области и их исполнительным органам:
4.1. Принимать решения по вопросам использования земель и природных ресурсов только после согласования с государственными органами охраны природы.
4.2. Завершить в 1992-1993 годах разработку генеральных планов городов и поселков области, представить их в Ленкомприроду в целях проведения комплексной экологической экспертизы прогноза социального и экономического развития Ленинградской области.
5. Леноблисполкому:
5.1. Обратиться до 15 октября 1991 года в Совет Министров РСФСР с требованием безусловного выполнения ранее принятых постановлений директивных органов о прекращении производства на основе парафинов нефти белкового витаминного концентрата на Киришском биохимическом заводе.
5.2. Совместно с постоянной комиссией Леноблсовета по вопросам охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов в рамках реорганизации структуры исполнительно-распорядительной власти в области разработать и до 1 декабря 1991 года внести на рассмотрение президиума Леноблсовета проект положения о комитете по рациональному природопользованию Леноблисполкома.
Рекомендовать горрайисполкомам рассмотреть вопрос об образовании аналогичных подразделений в составе структуры местной администрации.
5.3. Представить до 15 октября 1991 года на рассмотрение президиума Леноблсовета положение о Ленинградском управлении лесами двойного подчинения - Леноблисполкому и Минлесхозу РСФСР, что согласовано письмом Минлесхоза РСФСР от 11.09.91 N 1-1-21-3/678.
5.4. Разработать механизм реализации решения облисполкома от 24.06.91 N 191 о введении платежей за загрязнение природной среды.
5.5. Совместно с горрайисполкомами принять меры по укреплению материально-технической базы, в том числе автотранспортом, местных органов Ленкомприроды, управления лесами и других контролирующих органов.
6. Считать целесообразным организацию на территории Ленинградской области государственных природных национальных парков "Карельский перешеек" и "Вепсский лес", рассматривая их как многофункциональные природно-хозяйственные системы с максимально возможным сохранением сложившихся хозяйственных функций в экологически допустимых пределах.
Продолжить разработку проектной документации по указанным национальным паркам с учетом предложений местных Советов народных депутатов. Концептуальные положения довести до сведения широкой общественности. Все проектные решения в обязательном порядке согласовать с соответствующими местными Советами, иными заинтересованными организациями и вынести на заседание президиума Леноблсовета.
Леноблисполкому до 1 декабря 1991 года представить положение о государственных природных национальных парков "Карельский перешеек" и "Вепсский лес" в Совет Министров РСФСР.
7. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию областного Совета по вопросам охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов. Комиссии о ходе выполнения решения доложить в октябре 1992 года на заседании президиума Леноблсовета.
Председатель Совета |
Ю.Яров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение 11-ой сессии Ленинградского областного СНД от 26 сентября 1991 г. N 14 "Об основных направлениях деятельности по оздоровлению экологической обстановки в Ленинградской области"
Текст решения официально опубликован не был