Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 4. Порядок распоряжения муниципальным имуществом
Статья 17. Порядок отчуждения муниципального имущества
1. Отчуждение движимого и недвижимого муниципального имущества в собственность юридических и физических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области о приватизации.
Статья 18. Аренда муниципального имущества
1. Арендодателями муниципального имущества:
а) находящегося в казне муниципального образования, а также закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, выступает в установленном порядке КУМИ;
б) закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения выступают сами предприятия. Сдачу в аренду недвижимого имущества предприятия осуществляют по разрешению КУМИ.
2. Отдельные учреждения вправе выступать арендодателями муниципального имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, по согласованию с КУМИ.
3. Минимальный размер арендной платы по договорам аренды муниципального имущества, находящегося в казне муниципального образования, а также закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, кроме случаев, установленных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливается по методике, утверждаемой главой администрации муниципального образования.
4. Условия предоставления в аренду муниципального имущества, указанного в пункте 1 "а" настоящей статьи, утверждается главой администрации муниципального образования "Выборгский район Ленинградской области".
5. Размер арендной платы по договорам аренды в случаях, установленных в пунктах 1 "б" и 2, определяется соглашением с арендатором, но не менее установленной по методике (п.3).
6. Расходы по оформлению договоров аренды (субаренды) возмещаются арендаторами в следующем размере:
а) оформление договора аренды - 3 МРОТ;
б) согласование договора субаренды -2 МРОТ.
Указанные суммы перечисляются на расчетный счет КУМИ. От уплаты суммы, указанной в п.п. "а", освобождаются физические лица (кроме индивидуальных предпринимателей) и некоммерческие организации.
Статья 19. Безвозмездное пользование муниципальным имуществом
1. Муниципальное имущество передается в безвозмездное пользование юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - ссудополучатели), в целях поддержки социально-значимых направлений их деятельности.
2. Ссудодателем муниципального имущества выступает КУМИ в порядке, установленном для арендодателя муниципального имущества.
3. Муниципальное имущество передается в безвозмездное пользование на условиях его целевого использования, на основании решения главы администрации муниципального образования.
Использование муниципального имущества, переданного в безвозмездное пользование ссудополучателем, в иных целях возможно только по разрешению ссудодателя.
Статья 20. Доверительное управление муниципальным имуществом
1. Муниципальное имущество может быть передано в доверительное управление на определенный срок в целях повышения эффективности его использования в интересах муниципального образования.
2. В доверительное управление может передаваться муниципальное имущество, состоящее в казне муниципального образования, а также акции хозяйственных обществ, принадлежащие муниципальному образованию.
3. Учредителем доверительного управления муни
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.