Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Настоящее приложение вводится в действие с 1 января 2007 г.
Приложение 14
к Решению МВК
Инструкция по порядку оплаты и применению классификатора стоимости
медицинской помощи в стоматологии в условных единицах трудоемкости
(УЕТах)
1. Оплата за оказанные стоматологические услуги производится за случай лечения по профилю специализированной стоматологической медицинской помощи по фактическому объему осуществленных манипуляций, определенных в УЕТах по соответствующему классификатору и стоимости 1 УЕТы.
2. В соответствии с настоящей Инструкцией производится оплата медицинских услуг, оказанных врачами стоматологического профиля: стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга, стоматолога-ортодонта, стоматолога смешанного приема и зубными врачами. При этом вид специализированной помощи определяется по профилю специалиста, в т.ч. по стоматологу смешанного приема, зубному врачу как "смешанный прием".
3. Случай лечения - это необходимый объем произведенных манипуляций врачом стоматологического профиля в одно обращение (одно или несколько посещений) по установленным диагнозам в кодах МКБ-10.
Случай лечения может быть:
- законченным - по одному обращению (одно или несколько посещений) делается полный объем манипуляций в соответствии с установленным диагнозом;
- незаконченный (неполный) - по одному обращению (одно или несколько посещений) делается выборочный (неполный) объем манипуляций в соответствии с установленным диагнозом. Врач вправе, в случае лечения больного со сроком более 1 месяца или с переходящими сроками лечения, оформить реестры по этапам лечения (помесячно).
4. В случае обращения пациента с целью консультации профильного специалиста, в амбулаторной карте должна быть отражена цель консультации с планом последующего лечения имеющегося заболевания или рекомендации консультанта лечащему врачу по ведению данного пациента, или пациенту.
5. Посещение врача стоматологического профиля с целью профилактического осмотра оплачивается по коду 2010, детское население по коду 4010 и выполняются соответствующие манипуляции.
6. Код 1020 "посещение на дому" применяется только при посещении пациента на дому и оказании хирургической помощи. При оказании терапевтической помощи - использовать код 1020 плюс коды из разделов 2, 3, 4. Все указанные случаи подлежат 100 % экспертизе качества медицинской помощи.
7. Манипуляции помеченные *), для беременных женщин могут осуществляться 1 раз в полгода.
8. Коды 2080 используются при постановке пломб при лечении кариеса (1-6 классы по Блеку), его осложнений (пульпиты, периодонтиты).
9. Код 2100 используется при лечении кариеса и его осложнений (пульпит, периодонтит). Используется совместно с кодами 2030, 2040.
10. Манипуляция под кодом 2140 "извлечение инородного тела из канала корня зуба" оплачивается только в случае подтверждения рентгенологически.
11. При использовании кода 2050 учитывается стоимость и постановка пломбы из отечественных материалов.
12. Манипуляции из раздела 3 используются при незаконченном случае лечения (по желанию больного, временному фактору, в случае долечивания больного из другого учреждения) по переходящим больным (начало лечения в одном месте, окончание в другом и др.). При использовании манипуляций из раздела 3, манипуляции из раздела 2 не используются.
13. Манипуляции из раздела 4 используются на детском приеме. При этом врач вправе соответственно клиническому диагнозу использовать манипуляции из раздела 4 или манипуляции из раздела 2. Одновременное использование манипуляций по одному клиническому диагнозу из раздела 4 и раздела 2 недопустимо.
14. Манипуляция под кодом 5040 может использоваться на терапевтическом приеме не более 1 раза в год.
15. Отдельные манипуляции, осуществляемые врачами стоматологами:
- по физиотерапии коды с 8010 по 8017 оплачиваются из средств обязательного медицинского страхования только в случае наличия основного заболевания, требующего соответствующего лечения с обязательным отражением в истории болезни проведенного назначения и лечения;
- анестезиологические пособия с кодами 8020, 8021 при удалении зубов не используются;
- чтение рентгенограмм с обязательным отражением в истории болезни используются врачами стоматологического профиля при отсутствии в штате врача-рентгенолога.
16. Код манипуляции 2070 снятие старой пломбы используется исключительно по медицинским показаниям (острая боль под герметической пломбой, "холодное" течение периакальной патологии, т.е. снимается герметичная пломба с целью доступа к патологическому очагу). Замена пломбы по косметическим показаниям не оплачивается из средств обязательного медицинского страхования.
17. Коды манипуляций 2070, 2080, 2090, 2100 используются как при лечении кариеса, так и при лечении его осложнений (пульпит, периодонтит) в постоянном и молочном прикусе.
18. Коды манипуляций с 2111-2123 означают законченное лечение осложненного кариеса, произведенное соответствующему коду, методом лечения и завершенное постановкой пломбы из отечественных материалов.
19. Код манипуляции 4103 используется не более 2-х раз в год в целях профилактики кариеса.
20. При лечении глубокого кариеса 1 зуба молочного и постоянного прикуса использовать коды манипуляций 4050, 4051, 4060. Все указанные случаи подлежат 100: экспертизе качества медицинской помощи.
21. Коды манипуляций 6170, 6180, 6181, 6190, 6200, 6201 включают в себя анестезию и оформление документации.
22. В коды манипуляций, включающих анестезиологические пособия, включена работа врача стоматологического профиля и стоимость анестетика отечественного производства.
23. В коды манипуляций, включающих установку пломбы, включена работа врача стоматологического профиля по установке соответствующей пломбы и стоимость пломбы из отечественных материалов.
24. На одного пациента в течение одного рабочего дня может быть представлено к оплате не более 1 посещения к специалисту определенного стоматологического профиля: стоматологу терапевту, стоматологу-ортодонту, стоматологу-хирургу.
25. В Территориальную программу обязательного медицинского страхования не входит и из средств обязательного медицинского страхования не оплачивается:
- изготовление ортодонтических аппаратов в зуботехнической лаборатории;
- реставрация зубов (восстановление анатомической формулы);
- депульпирование зубов по ортопедическим показаниям (с целью протезирования).
26. При лечении на детском приеме кариеса I и II степеней активности, осложненных форм кариеса постоянных зубов используются коды из 2 раздела.
27. На хирургическом приеме манипуляции по кодам 5120, 5130, 6140, 6141, 6142 применяются только при оказании помощи детям и подросткам до 18 лет, инвалидам детства, инвалидам 1 и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.