Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Комитета
по образованию
Положение
Об Олимпиаде по общеобразовательным предметам обучающихся
образовательных учреждений начального и среднего профессионального
образования Комитета по образованию
21 марта 2005 г.
1. Общие Положения
1.1. Настоящее Положение об Олимпиаде по общеобразовательным предметам обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга (далее Положение) определяет порядок организации и проведения Олимпиады по предметам общеобразовательного цикла среди обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, подведомственных Комитету по образованию (далее Олимпиада), ее организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде обучающихся и порядок определения победителей и призеров.
1.2. Основными целями и задачами Олимпиады является выявление и развитие у обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, выявление одаренных обучающихся, повышение уровня знаний, формирование умения самообразовательной, познавательной деятельности, повышение мотивации к изучению предметов, содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов, повышение педагогической квалификации преподавателей, принимающих участие в проведении Олимпиады.
1.3. Олимпиада проводится ежегодно Комитетом по образованию (далее Комитет), учреждениями начального и среднего профессионального образования, подведомственными Комитету по образованию, при участии научных, творческих организаций и обществ. Координацию организационно-финансового и методического обеспечения проведения Олимпиады осуществляет по поручению Комитета Оргкомитет Олимпиады системы начального и среднего профессионального образования (далее Оргкомитет). Непосредственная организация Олимпиады ежегодно возлагается на отдел профессионального образования, Дворец учащейся молодежи, Санкт-Петербургскую Академию постдипломного педагогического образования и иные учреждения, подведомственные Комитету, правовым актом Комитета по образованию.
1.4. Олимпиада проводится по предметам, определяемым Комитетом по образованию. По каждому из указанных предметов разрабатываются положения об олимпиаде по соответствующему предмету, учитывающие специфику предмета.
1.5. Олимпиада проводится для обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих курсов обучения.
2. Порядок организации и проведения Олимпиады
2.1. Олимпиада проводится в три этапа:
- Первый этап Олимпиады проводится в учреждениях начального и среднего профессионального образования, подведомственных Комитету, в соответствии с настоящим Положением и иными правовыми актами, регламентирующими проведение Олимпиады, и в сроки, установленные Комитетом
- Второй этап проводится Оргкомитетом Олимпиады по заданию Комитета. Второй этап состоит из двух туров: первый тур - теоретический, второй тур - творческий или экспериментальный. Второй этап Олимпиады обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования приравнивается к районному (первому городскому) этапу Олимпиады школьников Санкт-Петербурга.
2.2. Победители второго этапа Олимпиады по общеобразовательным предметам принимают участие в олимпиаде школьников Санкт-Петербурга со второго городского этапа, в порядке и в соответствии с положением о региональной олимпиаде школьников Санкт-Петербурга, утвержденным Комитетом по образованию.
3. Организационно-методическое
и информационное обеспечение Олимпиады
3.1. Для организационно-финансового и методического обеспечения проведения Олимпиады обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Комитетом по образованию создается постоянно действующий Оргкомитет Олимпиады системы начального и среднего профессионального образования из представителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, академической науки, педагогической общественности.
3.2. Для организации и проведения всех этапов Олимпиады Оргкомитет формирует предметные методические комиссии и предметные жюри, составы которых утверждаются Комитетом.
3.3. Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней, о победителях и призерах является открытой, публикуется в средствах массовой информации, сети INTERNET, распространяется среди обучающихся, преподавателей и родителей. Все задания Олимпиады после ее проведения являются открытыми.
4. Функции Оргкомитета, предметных методических комиссий,
предметных жюри, образовательных учреждений начального
и среднего профессионального образования Комитета по образованию
4.1. Оргкомитет Олимпиады:
- вносит предложения в Комитет по срокам и порядку проведения Олимпиады, в том числе по перечню предметов Олимпиады;
- формирует состав предметных методических комиссий и предметных жюри, и представляет их для утверждения Комитетом;
- координирует работу предметных методических комиссий;
- определяет форму проведения первого и второго этапов Олимпиады;
- организует проведение второго этапа Олимпиады (теоретического, творческого, экспериментального туров);
- определяет победителей и призеров второго этапа Олимпиады и представляет списки победителей и призеров в Комитет для утверждения;
- награждает победителей дипломами;
- рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении всех этапов Олимпиады;
- вносит предложения Комитету по совершенствованию организации и проведения Олимпиады;
- формирует команду обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования для участия в Олимпиаде школьников Санкт-Петербурга;
- представляет ежегодный отчет Комитету по итогам Олимпиады.
4.2. Методические комиссии по предметам:
- оказывают методическую помощь образовательным учреждениям по разработке заданий для первого этапа Олимпиады;
- разрабатывают задания для второго этапа Олимпиады (теоретического, экспериментального, творческого туров);
- оказывают методическую помощь образовательным учреждениям в подготовке участников Олимпиады;
- вносят предложения в Оргкомитет по вопросам, связанным с совершенствованием организации, проведения и методического обеспечения Олимпиады;
- могут привлекаться Оргкомитетом к рассмотрению конфликтных ситуаций, возникающих при проведении Олимпиады.
4.3. Предметные жюри:
- проводят проверку письменных работ участников Олимпиады;
- оценивают результаты выполнения экспериментально-практических и творческих заданий участниками Олимпиады;
- проводят анализ выполненных заданий для участников Олимпиады.
Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 21 марта 2005 г. N 106-р в пункт 4.4 приложения внесены изменения
4.4. Образовательные учреждения:
- проводят первый этап Олимпиады;
- разрабатывают задания для первого этапа Олимпиады;
- представляют победителей и призеров первого этапа Олимпиады для участия во втором этапе Олимпиады.
5. Определение победителей и призеров Олимпиады
5.1. Участие в первом этапе Олимпиады является открытым. Во втором этапе принимают участие обучающиеся, достигшие наилучших результатов на первом этапе, численность которых определяется Оргкомитетом Олимпиады с учетом организационных условий проведения Олимпиады.
5.2. Победителями и призерами считаются участники, достигшие наилучших результатов на втором этапе, которые награждаются дипломами первой, второй и третьей степени. Участники могут также награждаться Похвальными грамотами, специальными и другими поощрительными призами.
5.3. Задания Олимпиады и критерии оценки разрабатываются таким образом, чтобы:
- число победителей (награжденных дипломом I степени) составило не более 5% от числа участников второго этапа;
- число призеров (награжденных дипломами II и III степени) составило не более 20% от числа участников второго этапа.
5.4. Для участия в Олимпиаде школьников Санкт-Петербурга Оргкомитет формирует команду обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования из победителей и призеров второго этапа Олимпиады среди обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.
Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 21 марта 2005 г. N 106-р пункт 6 приложения изложен в новой редакции
6. Финансовое обеспечение Олимпиады
6.1. Финансовое обеспечение первого этапа Олимпиады обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования осуществляется за счет средств проводящих его учреждений.
6.2. Финансовое обеспечение второго этапа Олимпиады осуществляется за счет средств, выделяемых Комитету по образованию на проведение городских мероприятий, средств образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также иных средств.
6.3. Взимание платы с обучающихся (в какой-либо форме) за участие в Олимпиаде не допускается.
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 25 февраля 2005 г. N 75-р "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.