Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Приказу Комитета
по земельным ресурсам
и землеустройству Санкт-Петербурга
Правила
формирования префиксов адреса объектов недвижимости,
расположенных на территории Санкт-Петербурга
1. Общие положения
Приведенные ниже правила формирования префиксов адреса объектов недвижимости разработаны с учетом положений распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 31 декабря 1997 года N 1356-р и накопленного в Управлении ГЗК опыта ведения адресной системы. В частности, при разработке данных правил учитывалось следующее:
1.1. Текущая версия кодификатора "Город/поселок" сформирована на основании:
- Закона Санкт-Петербурга от 25.12.96 г. N 186-59 "Об административно-территориальном устройстве Санкт-Петербурга",
- Закона Санкт-Петербурга от 23.06.97 г. N 112-36 "О внесении изменений в Законы Санкт-Петербурга Об административно-территориальном устройстве Санкт-Петербурга и О структуре Администрации Санкт-Петербурга",
- Закона Санкт-Петербурга от 10.03.99 г. N 36-7 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга О территориальном устройстве Санкт-Петербурга".
Вышеуказанные Законы Санкт-Петербурга от 25 декабря 1996 г. N 186-59, от 23 июня 1997 г. N 112-36, от 10 марта 1999 г. N 36-7 признаны утратившими силу. См. Закон Санкт-Петербурга от 25 июля 2005 г. N 411-68
1.2. Внесение изменений в состав кодификатора "Город/поселок" и в границы соответствующих элементов территории производится на основании законов Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
1.3. Внесение изменений в состав кодификаторов "Топонимы", "Геонимы" и в границы соответствующих элементов территории производится на основании законов Санкт-Петербурга, распоряжений и приказов губернатора, решений Топонимической комиссии и других нормативных актов, изданных ранее органами власти.
1.4. В соответствии со структурой адреса объектов недвижимости, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в состав префикса адреса в указанной ниже последовательности входят наименования следующих элементов территории:
- субъект Российской Федерации,
- город/поселок,
- топоним,
- уточняющий площадной объект,
- геоним.
1.5. Границы топонимов являются ориентировочными. В качестве границ топонимов могут использоваться оси железных дорог, элементы гидрографии, границы земельных участков, прошедших кадастровый учет, а также участки улиц, проспектов, проездов и т.п. В последнем случае в границы территории топонимов включаются (исключаются) домовладения, префиксы адресов которых содержат данные геонимы. Границей топонима не может быть осевая линия улицы, проспекта, проезда и т.п.
2. Правила формирования префиксов
2.1. Если территория, соответствующая каждому элементу префикса: город/поселок, топоним, уточняющий площадной объект, геоним, полностью покрывается территорией предшествующего ему элемента, то структура префикса имеет вид:
<С>, <Г/П>, <[Т]>, <УПО>, <Г>,
где:
С - элемент кодификатора " Субъект Российской Федерации";
Г/П - элемент кодификатора "Город/поселок";
Т - элемент кодификатора "Топоним";
УПО - элемент кодификатора "Уточняющий площадной объект";
Г - элемент кодификатора "Геоним",
а символы [ ] означают, что включение топонима в префикс не обязательно.
Примечания:
1. Если наименование геонима, проходящего через территорию топонима, уникально в границах территории населенного пункта: города или поселка, то включение топонима в состав префикса не обязательно. В этом случае топоним является избыточным элементом префикса.
2. Включение в префикс топонима в качестве избыточного элемента допускается для случаев, когда использование топонима в адресах объектов недвижимости сложилось исторически, например, для топонима Старый Петергоф, для обособленных территорий , например, для топонима Детскосельский, а также при наличии соответствующего решения органа местного самоуправления или письменного обоснования ГУ ГУИОН о целесообразности его включения в префикс.
Пример 1.1: Префикс для геонима 7-я аллея, расположенного на территории, не покрываемой топонимом, имеет вид:
Санкт-Петербург, поселок Комарово, садоводство "Дружба", 7-я аллея.
Пример 1.2: Префикс для геонима Театральная улица, расположенного на территории топонима Можайский и не являющегося уникальным в границах города Красное Село, имеет вид:
Санкт-Петербург, город Красное Село, Можайский, Театральная улица.
Пример 1.3: Префикс для геонима Ботаническая улица, являющегося уникальным в границах города Петродворца и расположенного на территории топонима Старый Петергоф, имеет вид:
Санкт-Петербург, город Петродворец, Старый Петергоф, Ботаническая улица, где топоним Старый Петергоф является избыточным элементом префикса.
2.2. Для топонима, расположенного в границах территории более, чем одного населенного пункта: города, поселка, префиксы формируются для каждого элемента кодификатора "Город/поселок". Структура префиксов в этом случае имеет вид:
<С>, <Г/П1>, <Т>;
<С>, <Г/П2>,<Т>,
где:
Г/П1, Г/П2 - элементы кодификатора "Город/поселок " для первого и второго населенных пунктов соответственно;
Т - элемент кодификатора "Топоним".
2.3. Для площадного объекта, расположенного в границах более, чем одного населенного пункта: города, поселка, формируется только один префикс. В этом случае площадному объекту в префиксе предшествует только элемент кодификатора "Субъект Российской Федерации" - "Санкт-Петербург". По этому принципу формируются, например, префиксы адресов объектов недвижимости, находящихся в границах земель железных дорог, лесничеств и т.п.
Пример 2.1: Написание адреса земельного участка, расположенного в границах Кипенского лесничества, имеет вид:
Санкт-Петербург, Кипенское лесничество, участок 5.
Пример 2.2: Написание адреса земельного участка, расположенного в границах земель железной дороги, имеет вид:
Санкт-Петербург, участок ж/д "Лигово-Гатчина", 15-й км, участок 2.
2.4. Для площадного объекта, расположенного в границах одного населенного пункта, но на территории более, чем одного топонима, формируется только один префикс. В этом случае площадному объекту в префиксе предшествуют элементы кодификаторов "Субъект Российской Федерации" и "Город/поселок ".
Пример 3.1: Для садоводства "Разлив", расположенного в границах города Сестрорецка на территории топонимов Александровская и Горская, префикс имеет вид:
Санкт-Петербург, город Сестрорецк, садоводство "Разлив".
2.5. Для геонима, расположенного в границах территории более, чем одного населенного пункта: города, поселка, или являющегося участком границы между ними (далее "пограничным" геонимом), префиксы формируются для каждого элемента кодификатора "Город/поселок".
2.6. Для геонима, наименование которого уникально в границах населенного пункта: города, поселка и проходящего по территории более, чем одного топонима, формируется только один префикс, причем топоним в его состав не включается. В этом случае префикс имеет вид:
<С>, <Г/П>, <Г>,
где:
С - элемент кодификатора "Субъект Российской Федерации";
Г/П - элемент кодификатора "Город/поселок";
Г - элемент кодификатора "Геоним".
2.7. Для геонима, наименование которого не уникально в границах населенного пункта: города, поселка, проходящего по территории более, чем одного топонима, формируются префиксы по числу топонимов. Например, если геоним в границах населенного пункта: города, поселка проходит через два топонима, то формируются 2 префикса, структура которых имеет вид:
<С>, <Г/П>, <Т1>, <Г>;
<С>, <Г/П>, <Т2>, <Г>,
где:
<С>, <Г/П>, <Т1>, <Г> и <С>, <Г/П>, <Т2>, <Г> - префиксы для геонима Г, расположенного в границах населенного пункта Г/П, проходящего по территории топонимов Т1 и Т2 соответственно.
2.8. Местоположение типа площадного объекта и геонима относительно наименования в написании префикса определяется согласно правилам русского языка.
Пример 4.1: г.Санкт-Петербург, аллея Поликарпова, но Санкт-Петербург, поселок Ушково, Сосновая аллея.
Пример 4.2: г.Санкт-Петербург, улица Пограничника Гарькавого, но Санкт-Петербург, город Красное Село, Можайский, Республиканская улица.
Пример 4.3: г.Санкт-Петербург, проспект Энергетиков , но Санкт-Петербург, город Зеленогорск, Средний проспект.
Пример 4.4: г.Санкт-Петербург, Малый Резвый остров", но г.Санкт-Петербург, парк Академика Сахарова.
Пример 4.5: Префикс, в написании которого тип геонима расположен внутри наименования геонима, имеет вид:
г.Санкт-Петербург, 1-й проезд Первой Конной Лахты.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 13 апреля 1999 г. N 60 "Об утверждении правил... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.