Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению председателя
Комитета финансов
Порядок
осуществления операций при размещении, обращении и погашении
государственных именных облигаций Санкт-Петербурга
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок регулирует осуществление операций при размещении, обращении, погашении и обслуживании государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (в дальнейшем - Порядок).
1.2. В целях настоящего Порядка под государственными именными облигациями Санкт-Петербурга (далее - Облигации) понимаются, если не оговорено иное, следующие облигации:
- дисконтные Облигации,
- купонные Облигации с постоянным (фиксированным) купоном, в том числе ГГКО,
- купонные Облигации с переменным купоном и правом досрочного предъявления к продаже Комитету (в дальнейшем - ПК-ПДП), предоставляющие владельцам право досрочного предъявления к продаже Комитет)' в даты, устанавливаемые в Решении о выпуске,
- долгосрочные купонные Облигации с переменным купоном и правом досрочного погашения Комитетом (в дальнейшем - ГДО), предоставляющие Комитету финансов право на досрочное погашение в даты, устанавливаемые в Решении о выпуске.
1.3. Участники рынка Облигаций в целях настоящего Порядка разделяются на следующие категории:
Эмитент - субъект Российской Федерации - город Санкт-Петербург в лице исполнительного органа - Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга (в дальнейшем - Комитет), действующего в соответствии с Положением о Комитете финансов Администрации Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 8 июля 1996 года N 47-р.
Генеральный агент - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, действующее на основании договора с Комитетом, обеспечивающее обслуживание процедуры размещения, аукциона по определению купона, обращения, погашения и выплаты купонного дохода по Облигациям, действуя по поручению и в соответствии с предписаниями Комитета и за его счет. Выступает попечителем счета депо Комитета в соответствии с договором и предоставленной доверенностью.
Биржа - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее деятельность организатора торговли на рынке ценных бумаг и обеспечивающее процедуру регистрации и заключения сделок купли-продажи Облигаций при размещении, проведении аукциона по определению купона, обращении на вторичных торгах и погашении Облигаций, а также процедуру начисления купонного дохода при совершении сделок с Облигациями или купонных выплатах, и действующее на основании договоров с Комитетом и участниками рынка ценных бумаг. Биржа осуществляет клиринговую деятельность и обеспечивает определение взаимных обязательств по сделкам с Облигациями, а также их зачет по поставкам Облигаций и расчетов по ним.
Дилер - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее брокерскую и (или) дилерскую деятельность, участвующее в заключении сделок купли-продажи Облигаций при размещении, обращении и погашении Облигаций, а также, при наличии соответствующей лицензии, осуществляющее депозитарную деятельность и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами Клиентов, действующее в соответствии с договорами, заключенными с Комитетом и участниками рынка ценных бумаг.
Расчетный депозитарий - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющее депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг. Расчетный депозитарий осуществляет депозитарное обслуживание Депозитариев-депонентов, Дилеров и Клиентов (депонентов Расчетного депозитария), а также выполняет централизованные расчеты по сделкам с Облигациями, заключенным на Бирже в соответствии с нетто-обязательствами Дилеров и Клиентов. Расчетный депозитарий действует на основании договоров с Комитетом, Биржами, Дилерами и договоров с Депозитариями-депонентами и Клиентами (депонентами Расчетного депозитария).
Депозитарий-депонент - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг и являющееся депонентом Расчетного депозитария. Депозитарий-депонент осуществляет депозитарное обслуживание Клиентов Дилера на основании договора с Дилером, выступающим попечителем счетов депо Клиентов, и договора с Расчетным депозитарием. Депозитарий-депонент может совмещать свои функции с функциями Дилера и Клиента.
Расчетный центр - небанковская кредитная организация, действующая в соответствии с договором с Комитетом и осуществляющая денежные расчеты на рынке Облигаций в качестве Расчетного центра организованного рынка ценных бумаг и других финансовых инструментов.
Клиенты - физические и юридические лица, заключившие договоры с Дилерами на обслуживание на рынке Облигаций и (или) доверительное управление Облигациями и открывшие счета депо в Расчетном депозитарии и (или) Депозитарии-депоненте.
1.4. Комитет создает и организует деятельность Наблюдательного комитета по государственному займу Санкт-Петербурга в соответствии с Положением о Наблюдательном комитете (приложение 1) для осуществления мониторинга рынка ценных бумаг и выдачи рекомендаций Комитету по параметрам отдельных выпусков, траншей, дополнительных выпусков Облигаций (далее - выпусков) и технологии их размещения и обращения.
1.5. Размещение, обращение на вторичном рынке и погашение Облигаций может осуществляться только в результате заключения на Бирже сделки купли-продажи в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.
1.6. Размещение (продажа) Облигаций может осуществляться путем проведения аукционов и продажи Облигаций на вторичных торгах.
1.7. Сделки купли-продажи Облигаций на Бирже могут осуществляться на основании договоров поставки Облигаций (форвардных контрактов). Порядок заключения и исполнения форвардных контрактов на Облигации определяется Положением о форвардном контракте на государственные именные Облигации Санкт-Петербурга, утверждаемом Биржей по согласованию с Комитетом.
1.8. Сделки купли-продажи Облигаций на Бирже могут осуществляться путем исполнения срочных контрактов на Облигации. Порядок заключения и исполнения срочных контрактов на Облигации определяется правилами торгов Биржи, согласованными с Комитетом.
1.9. Сделки с Облигациями на Бирже могут осуществляться в форме сделок купли-продажи с обратным выкупом (РЕПО). Порядок заключения и исполнения сделок РЕПО с Облигациями определяется биржевыми правилами торгов, согласованными с Комитетом.
При совершении сделок РЕПО на Облигации, являющиеся обеспечением по сделке РЕПО, с момента исполнения первой части сделки РЕПО до завершения сделки РЕПО включительно накладываются ограничения при обращении, а именно, не допускается осуществление залога на данные Облигации и их обращение на вторичных торгах.
1.10. Не допускается иных операций Клиентов с Облигациями, кроме тех, которые оговорены условиями настоящего Порядка и соответствующих договоров на обслуживание на рынке Облигаций, заключенных между Клиентом и Дилером.
1.11. Клиенты для реализации своих прав на рынке Облигаций заключают с Дилером, Депозитарием-депонентом или Расчетным депозитарием договоры на обслуживание на рынке Облигаций, которые определяют порядок приобретения, погашения, продажи Клиентами Облигаций, порядок учета и удостоверения прав на Облигации, а также права, обязанности и ответственность сторон по данным договорам.
1.12. Переход прав на Облигации от одного владельца к другому юридически наступает с момента внесения приходной записи по счету депо депонента в Расчетном депозитарии и (или) в Депозитарии-депоненте в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.
1.13. В случаях наследования и при реорганизации или ликвидации Клиента - юридического лица, учет и удостоверение прав на Облигации осуществляется Расчетным депозитарием или Депозитарием-депонентом.
1.14. Залог Облигаций осуществляется в соответствии с Положением о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, являющимся неотъемлемой частью настоящего Порядка (приложение 2).
Изменения и дополнения в Положение о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга вступают в силу не ранее, чем через 7 дней после их принятия.
Биржи извещают Дилеров о внесении изменений в Положение о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга в указанный срок.
2. Порядок размещения Облигаций. Аукцион
2.1. Настоящая глава определяет порядок размещения (продажи) на аукционе дисконтных Облигаций, купонных Облигаций с постоянным (фиксированным) купоном и ГДО.
2.2. Комитет определяет объем и срок обращения выпусков Облигаций. При этом в отдельных случаях Комитет может устанавливать минимальную цену, ниже которой не может быть осуществлено размещение (продажа) выпуска Облигаций.
2.3. Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона Комитет объявляет о размещении (продаже) выпусков с указанием параметров выпуска по установленной форме (приложение 3, 11).
2.4. Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона по размещению (продаже) купонных Облигаций Комитет объявляет:
- даты погашения купонов,
- купонную ставку и размер купонных выплат по объявленному выпуску (только для купонных Облигаций с постоянным (фиксированным) купоном).
Не позднее чем 7 календарных дней до дня проведения аукциона по размещению (продаже) ГДО Комитет дополнительно объявляет:
- возможные даты досрочного погашения,
- коэффициенты для расчета купонных выплат.
2.5. Биржа извещает Дилеров о параметрах выпуска не позднее, чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона.
2.6. Аукцион проводится в соответствии с Регламентом взаимодействия участников рынка, согласованным с Комитетом, Генеральным агентом, Биржей, Расчетным депозитарием и Расчетным центром (далее - Регламент). Изменения в части порядка размещения Облигаций и аукциона, внесенные в Регламент, вступают в силу по истечении 7 дней со дня их согласования. Биржа оповещает Дилеров о принятых изменениях Регламента.
2.7. Выпуск считается состоявшимся, при выполнении участниками аукциона настоящего Порядка и в случае, если Комитет не отказался от размещения (продажи) выпуска в соответствии с пунктом 2.8.
2.8. Комитет принимает решение об отказе от проведения аукциона в случае неблагоприятной ценовой конъюнктуры на аукционе, либо возникновения форсмажорных обстоятельств и объявляет это решение.
2.9. Комитет в отдельных случаях может увеличить объем фактического первичного размещения выпуска против указанного в Объявлении о размещении очередного выпуска при условии, если объем спроса на данный выпуск превышает объем, указанный в Объявлении.
2.10. Дилер в установленный Регламентом срок подает на Биржу заявку на покупку Облигаций. Заявка представляет собой предложение покупателя к Комитету о заключении сделки купли-продажи Облигаций на указанных в заявке условиях.
2.11. Заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии соблюдения в ней лимита неконкурентных предложений, установленного Комитетом в Объявлении о размещении очередного выпуска.
2.12. В случае установления Комитетом в Объявлении о размещении (продаже) очередного выпуска минимальной цены для конкурентных предложений Дилеров, заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии равенства и (или) превышения цен, указанных в конкурентных предложениях в данной заявке, над установленной минимальной ценой.
2.13. Устанавливается следующая процедура ввода Дилерами заявок на покупку Облигаций в торговую систему Биржи:
а) Дилер подает заявку, состоящую из конкурентных и неконкурентных предложений;
б) в конкурентном предложении указываются условия сделки (цена и количество Облигаций), на которых покупатель готов приобрести Облигации на аукционе;
в) в неконкурентном предложении указывается общая сумма средств, на которую покупатель готов приобрести Облигации на аукционе по средневзвешенной цене, сложившейся на данном аукционе;
г) заявка каждого Дилера должна содержать конкурентное предложение при обеспеченности денежными средствами для выкупа квоты по неконкурентным предложениям;
д) в случае недостаточности денежных средств Дилера для выкупа квоты по неконкурентным предложениям заявка Дилера должна состоять только из неконкурентных предложений;
ж) по неконкурентному предложению размер достаточной для обеспечения заявки суммы денежных средств равен сумме, на которую Дилер готов приобрести Облигации по средневзвешенной цене аукциона, увеличенной на сумму накопленного купонного дохода на дату проведения аукциона, включая комиссионное вознаграждение Биржи и Расчетного депозитария, с учетом НДС;
з) по конкурентному предложению размер достаточной для обеспечения заявки суммы денежных средств равен сумме, необходимой для оплаты Облигаций в количестве и по цене, указанных в данном предложении Дилера, с учетом накопленного купонного дохода, включая комиссионное вознаграждение Биржи и Расчетного депозитария, с учетом НДС.
2.14. По окончании ввода заявки Биржа предоставляет каждому Дилеру подписанный ее уполномоченным сотрудником реестр введенных Дилером предложений на покупку Облигаций.
2.15. Биржа по итогам сбора заявок формирует Ведомость участия Дилеров в аукционе, Сводную ведомость введенных заявок Дилеров, и передает данные документы, заверенные подписью уполномоченных сотрудников. Генеральному агенту.
2.16. В Ведомости участия Дилеров в аукционе указывается объем введенных конкурентных предложений, объем введенных неконкурентных предложений, общий объем введенных заявок и процент выкупа квоты по неконкурентным предложениям по каждому Дилеру.
2.17. Для обеспечения поданной заявки на покупку Облигаций на аукционе Дилер использует следующие денежные средства:
а) денежные средства, находящиеся на его "Счете участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре;
б) денежные средства, перечисляемые им "извне" на его "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре.
Платежные документы, подтверждающие перевод денежных средств "извне" на "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре, Дилеры предоставляют Бирже при подаче своей заявки.
2.18. При совмещении проведения аукциона и погашения Облигации дилер может использовать в качестве обеспечения поданной заявки на покупку Облигаций на аукционе и оплаты комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС, денежные средства, причитающиеся к получению от погашаемых Облигаций и выплаты купонов, находящихся на разделах счетов депо, обслуживаемых данным Дилером.
2.19. Дилер в установленный Регламентом срок обеспечивает перечисление денежных средств для покупки Облигаций на аукционе в Расчетный центр на лицевой счет к счету "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ", служащих обеспечением поданной Дилером заявки на покупку Облигаций на аукционе и комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС.
2.20. Расчетный центр в установленное Регламентом время предоставляет Бирже отчет о состоянии счетов "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ".
2.21. При недостаточности денежных средств на счете Дилера для обеспечения заявки с учетом комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС, Дилер в течение отведенного Регламентом времени снимает необеспеченные конкурентные предложения, либо уменьшает количество Облигаций в конкурентных предложениях, либо уменьшает объем неконкурентных предложений. При этом не допускается изменение цен конкурентных предложений и нарушение правил подачи заявок, установленных в пункте 2.11 настоящего Порядка.
Если Дилер не произвел вышеописанные действия в установленное Регламентом время. Биржа осуществляет процедуру снятия необеспеченных предложений в следующей последовательности:
а) конкурентные предложения Дилера в порядке возрастания цены;
б) конкурентные предложения Клиентов в порядке возрастания цены;
в) неконкурентные предложения Дилера;
г) неконкурентные предложения Клиентов.
2.22. Генеральный агент передает Сводную ведомость введенных заявок Комитету для принятия решения о цене отсечения на аукционе, обеспечивая анонимность заявок.
2.23. Комитет определяет цену отсечения и средневзвешенную цену аукциона, оформляя принятое решение Предписанием Комитета, подписываемым руководителем Комитета.
2.24. Комитет на основании Решения о выпуске оформляет Глобальный сертификат в одном экземпляре и передает Генеральному агенту вместе с Предписанием Комитета.
2.25. Генеральный агент передает Глобальный сертификат на очередной выпуск на централизованное хранение в Расчетный депозитарий.
2.26. Расчетный депозитарий после получения Решения о выпуске и Глобального сертификата зачисляет весь объем данного выпуска на раздел счета депо Комитета, предназначенный для учета процедур размещения и погашения Облигаций.
2.27. Депозитарий в установленное Регламентом время передает Бирже отчет о количестве Облигаций, зачисленных Комитетом на раздел счета депо для размещения (продажи) на аукционе.
2.28. Генеральный агент на основании Предписания Комитета, в установленное регламентом время, вводит в торговую систему Биржи заявку на размещение (продажу) очередного выпуска, содержащую количество размещаемых Облигаций, цену отсечения и средневзвешенную цену аукциона.
2.29. Установлен следующий порядок удовлетворения предложений Дилеров на аукционе:
а) конкурентное предложение удовлетворяется, если цена отсечения не превышает цену, указанную в конкурентном предложении;
б) конкурентное предложение отвергается, если цена отсечения превышает цену, указанную в конкурентном предложении;
в) неконкурентные предложения удовлетворяются по средневзвешенной цене удовлетворенных конкурентных предложений всех Дилеров, при этом, в случае, если количества Облигаций, введенных Генеральным агентом на продажу недостаточно для удовлетворения всех неконкурентных предложений (после удовлетворения конкурентных предложений), неконкурентные предложения удовлетворяются пропорционально объемам неконкурентных предложений в пределах остатка Облигаций.
2.30. Сделка купли-продажи Облигаций считается заключенной с момента введения Генеральным агентом заявки на размещение (продажу) Облигаций в торговую систему Биржи.
2.31. Биржа по результатам аукциона передает:
а) Расчетному центру - обязательства Дилеров по денежным средствам;
б) Расчетному депозитарию - обязательства Дилеров по Облигациям;
в) Комитету финансов (Генеральному агенту) - реестр сделок, итоги аукционов.
2.32. По результатам аукциона в соответствии с обязательствами Дилеров и Генерального агента Расчетный депозитарий перечисляет Облигации на торговые разделы счетов депо, а Расчетный центр осуществляет денежные расчеты.
2.33. Дилер в установленное Регламентом время получает у сотрудника соответствующей Биржи выписку из реестра совершенных сделок и биржевую информацию об аукционе.
2.34. Дилер в соответствии с Регламентом, в день проведения аукциона при необходимости дает поручение Расчетному центру на перевод "вовне" своих денежных средств или денежных средств своих Клиентов по неудовлетворенным заявкам со своего "Счета участника расчетного центра ОРЦБ". Оставшиеся на счете денежные средства Дилера в день проведения аукциона могут быть использованы для сделок с Облигациями на вторичных торгах или отозваны "вовне" в любой день после дня проведения аукциона.
2.35. Неразмещенная на аукционе часть выпуска Облигаций на основании поручения депо Генерального агента переводится с раздела счета депо Комитета, предназначенного для учета процедур размещения и погашения Облигаций на раздел счета депо Комитета, предназначенных для учета остатка неразмещенных Облигаций. На Облигации, зачисленные на этот счет, доход не начисляется.
2.36. Генеральный агент распространяет итоги очередного аукциона до 15-00 часов московского времени дня проведения аукциона в бумажном или электронном виде по установленной форме (приложение 4, 12).
3. Порядок размещения ПК-ПДП. Аукцион
3.1. Комитет определяет объем, срок обращения, длительность купонных периодов и даты купонных выплат выпуска ПК-ПДП при размещении. Комитет может устанавливать максимальную величину купона на первый купонный период.
3.2. Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона Комитет объявляет о размещении выпуска с указанием параметров выпуска по установленной форме (приложение 5).
3.3. Биржа извещает Дилеров о параметрах выпуска ПК-ПДП не позднее, чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона ПК-ПДП.
3.4. Аукцион по размещению ПК-ПДП (в дальнейшем, в тексте настоящей главы - аукцион) проводится в соответствии с Регламентом.
3.5. Изменения в части порядка размещения ПК-ПДП, внесенные в Регламент, вступают в силу по истечении 7 дней со дня их согласования. Биржа оповещает Дилеров о принятых изменениях Регламента.
3.6. Выпуск ПК-ПДП считается состоявшимся, при выполнении участниками аукциона настоящего Порядка и в случае, если Комитет не отказался от размещения выпуска в соответствии с пунктом 3.7.
3.7. Комитет принимает решение об отказе от проведения аукциона ПК-ПДП в случае неблагоприятной конъюнктуры на аукционе, либо возникновения форс-мажорных обстоятельств и доводит это решение до Бирж, Расчетного депозитария и Дилеров.
3.8. Комитет в отдельных случаях увеличивает объем фактического первичного размещения выпуска ПК-ПДП против указанного в Объявлении о размещении очередного выпуска ПК-ПДП при условии, если объем спроса на данный выпуск ПК-ПДП превышает объем, указанный в Объявлении.
3.9. В случае размещения или продажи ПК ПДП в форме аукциона в дату, не совпадающую с датой купонной выплаты, процедура размещения осуществляется в соответствии с процедурой, установленной в главе 2 настоящего Порядка.
3.10. Дилер в установленный Регламентом срок подает на Биржу заявку на покупку ПК-ПДП. Заявка представляет собой предложение покупателя к Комитету о заключении сделки купли-продажи ПК-ПДП по цене, равной номиналу, на указанных в заявке условиях.
3.11. Заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии соблюдения в ней лимита неконкурентных предложений, установленного Комитетом в Объявлении о размещении очередного выпуска ПК-ПДП.
3.12. В случае установления Комитетом в Объявлении о размещении очередного выпуска ПК-ПДП максимальной величины купона на первый купонный период для конкурентных предложений Дилеров, заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии, что величина купона указанная в конкурентных предложениях в данной заявке, не превышает установленную максимальную величину.
3.13. Устанавливается следующая процедура ввода Дилерами заявок на покупку ПК-ПДП в торговую систему Биржи:
а) Дилер подает заявку, состоящую из конкурентных" и неконкурентных предложений;
б) в конкурентном предложении указываются условия сделки: количество ПК-ПДП и минимальная величина купона на первый купонный период, при которой покупатель готов купить ПК-ПДП на аукционе;
в) в неконкурентном предложении указывается общая сумма средств, на которую покупатель готов приобрести ПК-ПДП на аукционе;
г) заявка каждого Дилера должна содержать конкурентное предложение при обеспеченности денежными средствами для выкупа квоты по неконкурентным предложениям;
д) в случае недостаточности денежных средств Дилера для выкупа квоты по неконкурентным предложениям заявка Дилера должна состоять только из неконкурентных предложений;
е) по неконкурентному предложению размер достаточной для обеспечения заявки суммы денежных средств равен сумме, на которую Дилер готов приобрести ПК-ПДП по цене, равной номиналу, с учетом накопленного купонного дохода и включая комиссионное вознаграждение Биржи и Расчетного депозитария, с учетом НДС;
ж) по конкурентному предложению размер достаточной для обеспечения заявки суммы денежных средств равен сумме, необходимой для оплаты ПК-ПДП в количестве, указанном в предложении и по цене, равной номиналу, с учетом накопленного купонного дохода и включая комиссионное вознаграждение Биржи и Расчетного депозитария, с учетом НДС.
3.14. По окончании ввода заявки Биржа предоставляет каждому Дилеру подписанный ее уполномоченным сотрудником реестр введенных Дилером предложений на покупку ПК-ПДП.
3.15. Биржа по итогам сбора заявок формирует Ведомость участия Дилеров в аукционе ПК-ПДП, Сводную ведомость введенных заявок Дилеров, и передает данные документы, заверенные подписью уполномоченных сотрудников, Генеральному агенту.
3.16. В Ведомости участия Дилеров в аукционе ПК-ПДП указывается объем введенных конкурентных предложений, объем введенных неконкурентных предложений, общий объем введенных заявок и процент выкупа квоты по неконкурентным предложениям по каждому Дилеру.
3.17. Для обеспечения поданной заявки на покупку ПК-ПДП на аукционе Дилер использует следующие денежные средства:
а) денежные средства, находящиеся на его "Счете участника расчетного центра ОРЦБ". открытом в Расчетном центре;
б) денежные средства, перечисляемые им "извне" на его "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре.
Платежные документы, подтверждающие перевод денежных средств "извне" на "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре, Дилеры предоставляют Бирже при подаче своей заявки.
3.18. При совмещении проведения аукциона и погашения Облигаций (в том числе - ПК-ПДП) Дилер может использовать в качестве обеспечения поданной заявки на покупку ПК-ПДП на аукционе и оплаты комиссионного вознаграждения бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС, денежные средства, причитающиеся к получению от погашаемых Облигаций (в том числе ПК-ПДП) и выплат купонов по Облигаций, находящихся на разделах счетов депо, обслуживаемых данным Дилером.
3.19. Дилер в установленный Регламентом срок обеспечивает перечисление денежных средств для покупки ПК-ПДП на аукционе в Расчетный центр на лицевой счет к счету "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ", служащих обеспечением поданной Дилером заявки на покупку ПК-ПДП на аукционе и комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС.
3.20. Расчетный центр в установленное Регламентом время предоставляет Бирже и Комитету (Генеральному агенту) отчет о состоянии счетов "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ".
3.21. При недостаточности денежных средств на счете Дилера для обеспечения заявки с учетом комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС, Дилер в течение отведенного Регламентом времени снимает необеспеченные конкурентные предложения, либо уменьшает количество ПК-ПДП в конкурентных предложениях, либо уменьшает объем неконкурентных предложений, при этом не допускается изменение величины купона в конкурентных предложениях и нарушение условий подачи заявок, установленных в пункте 3.11.
Если Дилер не произвел вышеописанные действия в установленное Регламентом время, Биржа осуществляет процедуру снятия необеспеченных предложений в следующей последовательности:
а) конкурентные предложения Дилера в порядке понижения величины купона;
б) конкурентные предложения Клиентов в порядке понижения величины купона;
в) неконкурентные предложения Дилера;
г) неконкурентные предложения Клиентов.
3.22. Генеральный агент передает Сводную ведомость введенных заявок Комитету для принятия решения о величине купона ПК-ПДП на первый купонный период на аукционе, обеспечивая анонимность заявок.
3.23. Комитет определяет величину купона ПК-ПДП на первый купонный период на аукционе, оформляя принятое решение Предписанием Комитета, подписываемым руководителем Комитета.
3.24. В случае, если ни одно из значений величины купона на первый купонный период в конкурентных предложениях Дилеров на покупку ПК-ПДП на аукционе не удовлетворяет Комитет, величина купона на первый купонный период устанавливается Комитетом самостоятельно.
3.25. Комитет на основании Решения о выпуске Облигаций оформляет Глобальный сертификат на выпуск ПК-ПДП в одном экземпляре и передает Генеральному агенту вместе с Предписанием Комитета.
3.26. Генеральный агент передает Глобальный сертификат на очередной выпуск ПК-ПДП на централизованное хранение в Расчетный депозитарий.
3.27. Расчетный депозитарий после получения Решения о выпуске и Глобального сертификата ПК-ПДП зачисляет весь объем данного выпуска ПК-ПДП на раздел счета депо Комитета, предназначенный для учета процедур размещения и погашения ПК-ПДП.
3.28. Депозитарий в установленное Регламентом время передает Бирже отчет о количестве ПК-ПДП, зачисленных Комитетом на раздел счета депо для размещения на аукционе.
3.29. Генеральный агент на основании Предписания Комитета, в установленное Регламентом время, вводит в торговую систему Биржи заявку на размещение очередного выпуска ПК-ПДП, содержащую количество размещаемых ПК-ПДП, величину купона отсечения аукциона ПК-ПДП и цену размещения ПК-ПДП.
3.30. Установлен следующий порядок удовлетворения предложений Дилеров на аукционе ПК-ПДП:
а) конкурентное предложение на покупку ПК-ПДП удовлетворяется, если величина купона, определенного на аукционе, не ниже величины купона, указанной в конкурентном предложении; в этом случае покупатель ПК-ПДП приобретает указанное количество ПК-ПДП по цене, равной номиналу;
б) конкурентное предложение на покупку ПК-ПДП отвергается, если величина купона, определенного на аукционе, ниже величины купона, указанной в конкурентном предложении;
в) неконкурентные предложения удовлетворяются по цене, равной номиналу, при этом, в случае, если количества ПК-ПДП, введенных Генеральным агентом на продажу недостаточно для удовлетворения всех неконкурентных предложений на куплю (после удовлетворения конкурентных предложений), неконкурентные предложения удовлетворяются пропорционально объемам предложений в пределах остатка ПК-ПДП.
3.31. Сделка купли-продажи ПК-ПДП считается заключенной с момента введения Генеральным агентом заявки на размещение ПК-ПДП в торговую систему Биржи.
3.32. Биржа по результатам аукциона передает:
а) Расчетному центру - обязательства Дилеров по денежным средствам;
б) Расчетному депозитарию - обязательства Дилеров по ПК-ПДП;
в) Комитету (Генеральному агенту) - реестр сделок.
3.33. По результатам аукциона в соответствии с обязательствами Дилеров и Генерального агента Расчетный депозитарий перечисляет ПК-ПДП на торговые разделы счетов депо, а Расчетный центр осуществляет денежные расчеты; производится сверка отчетов о состоянии денежных счетов и счетов депо Дилеров и Генерального агента, с Биржами.
3.34. Неразмещенная на аукционе часть выпуска ПК-ПДП на основании поручения депо Генерального агента переводится с раздела счета депо Комитета, предназначенного для учета процедур размещения и погашения ПК-ПДП на раздел счета депо Комитета, предназначенных для учета остатка неразмещенных ПК-ПДП. На ПК-ПДП, зачисленные на этот счет, доход не начисляется.
3.35. Дилер в установленное Регламентом время получает у сотрудника соответствующей Биржи выписку из реестра совершенных сделок и биржевую информацию об аукционе ПК-ПДП.
3.36.Дилер в соответствии с регламентом, в день в день проведения аукциона по ПК-ПДП при необходимости дает поручение Расчетному центру на перевод "вовне" своих денежных средств или денежных средств своих Клиентов по неудовлетворенным заявкам со своего "Счета участника расчетного центра ОРЦБ". Оставшиеся на счете денежные средства Дилера в день проведения аукциона ПК-ПДП могут быть использованы для сделок с Облигациями на вторичных торгах или отозваны "вовне" в любой день после дня проведения аукциона ПК-ПДП.
3.37. Генеральный агент распространяет итоги очередного аукциона ПК-ПДП до 15-00 часов московского времени дня проведения аукциона ПК-ПДП в бумажном или электронном виде по установленной форме (приложение 6).
4. Порядок обращения Облигаций на вторичном рынке
4.1. Вторичные торги Облигациями проводятся в соответствии с Регламентом.
4.2. Изменения в части порядка обращения Облигаций на вторичном рынке, внесенные в Регламент, вступают в силу по истечении семи дней со дня их согласования. Биржа оповещает Дилеров о принятых изменениях Регламента.
4.3. Во время проведения торговой сессии в зал, где проходят торги, допускаются только уполномоченные представители Дилера и Генерального агента, имеющие доверенность на право осуществления операций на рынке Облигаций на Бирже,. а также представители Комитета.
4.4. В случае возникновения технических сбоев или других причин, препятствующих проведению торговой сессии по Облигациям, торги могут быть приостановлены. Если в течение 60 минут после приостановки торги по Облигациям не возобновлены, то все сделки с Облигациями за текущую торговую сессию аннулируются без проведения расчетов, и торги завершаются.
В случае, если технический сбой протяженностью более 60 минут происходит только на одной из Бирж, Комитет может принять решение о завершении торгов по Облигациям на этой Бирже. При этом торговая сессия на других Биржах может быть продолжена, а расчеты производятся по всем совершенным сделкам с Облигациями.
4.5. Комитет объявляет на каждый день проведения вторичных торгов процент и сумму накопленного купонного дохода для каждого выпуска купонных Облигаций. находящихся в обращении.
Комитет объявляет на каждый день проведения вторичных торгов по ГДО процент и сумму накопленного купонного дохода по текущему купону для каждого выпуска ГДО, находящегося в обращении. Дополнительно, начиная с первой возможной даты досрочного погашения каждого выпуска ГДО, Комитет объявляет на каждый день проведения вторичных торгов по ГДО процент и сумму накопленного купонного дохода по индексационному купону.
4.6. Генеральный агент в торговых системах Биржи открывает и устанавливает величину торговой позиции по денежным средствам (далее - открытая торговая позиция) для осуществления межбиржевых арбитражных сделок.
4.7. Открытая торговая позиция подлежит безусловному закрытию (обнулению) после окончания очередных вторичных торгов по Облигациям.
4.8. Для участия дилера в торговой сессии резервируются денежные средства в Расчетном центре на лицевом счете к счету "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ", а Облигации - в Расчетном депозитарии на торговом разделе счета депо Дилера и (или) Депозитария-депонента и (или) Клиента, обслуживаемого Дилером.
4.9. Расчетный центр и Расчетный депозитарий предоставляют Бирже перед началом очередной торговой сессии отчет о состоянии денежных счетов и торговых разделов счетов депо Дилеров, Депозитариев-депонентов и Клиентов по выпускам Облигаций, зарезервированных к началу торговой сессии.
4.10. Биржи в соответствии с установленным Регламентом организуют вторичные торги по Облигациям, регистрацию сделок с Облигациями, определяют взаимные обязательства Дилеров по денежным средствам и Облигациям, начисляют накопленный купонный доход и комиссию Бирже и Расчетному депозитарию, составляют расчетные документы по совершенным сделкам с Облигациями и передают их в Расчетный центр, Расчетный депозитарий, Комитету (Генеральному агенту).
4.11. Установлен следующий порядок удовлетворения заявок на покупку и продажу Облигаций:
а) удовлетворение заявок происходит в форме заключения сделок купли-продажи Облигаций. Заключение сделки купли-продажи не требует дополнительного согласия Дилера, подавшего удовлетворяемую заявку;
б) если в момент подачи заявка не может быть удовлетворена, она ставится в очередь;
в) приоритет удовлетворения заявки зависит от цены, указанной в ней, и времени ее подачи; объем заявки (количество Облигаций, указанное в ней) не влияет на приоритет ее удовлетворения;
г) среди двух неудовлетворенных заявок на покупку более высокий приоритет удовлетворения независимо от времени ее подачи имеет та заявка, в которой указана более высокая цена;
д) среди двух неудовлетворенных заявок на продажу более высокий приоритет удовлетворения независимо от времени ее подачи имеет та заявка, в которой указана более низкая цена;
е) среди двух неудовлетворенных заявок на покупку, содержащих одинаковую цену, более высокий приоритет удовлетворения имеет та заявка, которая была подана ранее;
ж) среди двух неудовлетворенных заявок на продажу, содержащих одинаковую цену, более высокий приоритет удовлетворения имеет та заявка, которая была подана ранее;
з) сделка купли-продажи заключается в том случае, если цена, указанная в заявке на продажу, имеющей наивысший приоритет среди всех неудовлетворенных заявок на продажу, не превышает цену. указанную в заявке на покупку, имеющей наивысший приоритет среди всех неудовлетворенных заявок на покупку, причем сделка заключается по цене той из этих двух заявок, которая была подана ранее, и на меньшее количество Облигаций из указанных в этих двух заявках;
и) если при заключении сделки купли-продажи заявка удовлетворена лишь частично, то неисполненная ее часть остается в очереди в качестве отдельной заявки;
к) при удовлетворении (полном или частичном) заявки Дилера на продажу Облигаций Биржа увеличивает торговую денежную позицию Дилера на сумму, равную разности между суммой данной сделки и накопленным купонным доходом (в дальнейшем - НКД) на дату совершения сделки (последнее - только для купонных Облигаций) и суммой комиссионного вознаграждения;
л) при удовлетворении (полном или частичном) заявки Дилера на покупку Облигаций Биржа увеличивает торговую депо позицию этого Дилера на количество Облигаций, участвующих в данной сделке;
м) любая неудовлетворенная заявка Дилера может быть удалена из очереди самим Дилером;
н) при удалении из очереди неудовлетворенной заявки Дилера сумма денежных средств или количество Облигаций, зарезервированных для обеспечения данной заявки, добавляются соответственно к торговой денежной позиции и торговой депо позиции Дилера, служащих для него обеспечением следующих заявок.
4.12. Биржа блокирует выставление в ходе торговой сессии заявок Дилеров с ценой менее 95.0 % или более 105.0 % от средневзвешенной цены предыдущего дня по конкретному выпуску. В отдельных случаях на основании распоряжения Комитета границы изменения цен могут быть расширены.
4.13. По завершении торговой сессии Биржи определяют в отношении каждого Дилера чистое сальдо денежных средств (обязательства по денежным средствам), которые должны быть зачислены на счет, либо списаны со счета Дилера в Расчетном центре, обязательств по оплате комиссионного вознаграждения Биржи и Расчетного депозитария, а также чистое сальдо Облигаций (обязательства по Облигациям), которые должны быть переведены с торгового раздела счета депо или зачислены на торговый раздел счета депо, обслуживаемые Дилером. Обязательства по денежным средствам и Облигациям в отношении каждого Дилера передаются Биржами соответственно в Расчетный центр и Расчетный депозитарий.
4.14. Биржа предоставляет выписки по результатам торговой сессии по совокупной позиции о состоянии торговых разделов счетов депо, обслуживаемых каждым Дилером.
4.15. Основанием для проведения Дилером расчетов по результатам торговой сессии является выписка из реестров сделок с Облигациями данного Дилера, формируемая каждой Биржей в двух экземплярах.
Первый экземпляр выписки предназначен для Дилера и служит для него первичным документом, подтверждающим факты сделок и их условий; второй экземпляр, с подписью Дилера, остается на соответствующей Бирже в качестве первичного документа для расчетных документов по совершенным сделкам.
Указанные выписки подписываются уполномоченным сотрудником Биржи.
Отсутствие подписи Дилера на выписке из реестра сделок с Облигациями не служит основанием для запрета проведения расчетов по совершенным им сделкам с Облигациями.
В выписках из реестров сделок для сделок с купонными Облигациям указываются раздельно сумма каждой сделки без учета НКД по данной сделке и НКД по данной сделке.
4.16. На основании выписок из реестра сделок с Облигациями каждая Биржа формирует итоговый сводный реестр совершенных сделок с Облигациями.
Итоговый сводный реестр совершенных сделок с Облигациями подписывается уполномоченным сотрудником Биржи и передается в Расчетный депозитарий и Комитету (Генеральному агенту).
Подписи уполномоченных лиц Дилеров на итоговых реестрах совершенных сделок с Облигациями не требуются.
Выписки из реестра сделок с Облигациями хранятся на Биржах постоянно.
В итоговом сводном реестре совершенных сделок с Облигациями сумма каждой сделки с купонными Облигациями указывается с учетом НКД по данной сделке.
4.17. Расчетный центр и Расчетный депозитарий осуществляют необходимые проводки, соответственно, по денежным счетам каждого Дилера и торговым разделам счетов депо на основании получаемых от каждой Биржи обязательств Дилеров по денежным средствам и Облигациям.
4.18. По итогам проведенных расчетов Расчетный центр и Расчетный депозитарий направляют отчеты об остатках, соответственно, на денежных счетах Дилеров и Комитета (Генерального агента) и торговых разделах счетов депо, обслуживаемых Дилерами и Комитетом (Генеральным агентом), на Биржи.
5. Порядок проведения аукциона по определению величины очередного купона ПК-ПДП
5.1. Проведение аукциона по определению величины очередного купона ПК-ПДП (далее - аукцион по купону) осуществляется в соответствии с согласованным Регламентом.
5.2. Предметом аукциона по купону является величина купона ПК-ПДП на следующий купонный период. Аукцион по купону проводится после окончания процедуры выплаты купона предыдущего купонного периода.
5.3. Во время проведения аукциона по купону вторичные торги по данному выпуску ПК-ПДП не проводятся.
5.4. Изменения в части порядка проведения аукциона по определению очередного купона ПК-ПДП, внесенные в Регламент, вступают в силу по истечении 7 дней со дня их согласования. Биржа оповещает Дилеров о принятых изменениях Регламента.
5.5. Не позднее чем за 10 календарных дней, включая день выплаты купона, до окончания текущего купонного периода (за исключением последнего купонного периода) Комитет объявляет о проведении аукциона по купону и может устанавливать максимальную величину купона на следующий купонный период по установленной форме (приложение 7).
5.6. В аукционе по купону могут принимать участие владельцы данного выпуска ПК-ПДП, при условии, что на соответствующих счетах депо в Расчетном депозитарии открыт раздел "Блокировано к аукциону по купону" ("Блокировано для расчетов с Эмитентом"), а также Дилеры и Клиенты, желающие их приобрести.
5.7. Дилеры в установленный Регламентом срок подают на Биржу заявки на аукцион по купону. Заявка представляет собой предложение к Комитету о заключении сделки купли-продажи ПК-ПДП по цене, равной номиналу, на указанных в заявке условиях.
5.8. Неконкурентные предложения на продажу ПК-ПДП на аукцион по купону вводятся Дилерами в установленный Регламентом срок, но не позднее, чем за 7 дней до окончания текущего купонного периода.
5.9. Запрещается перевод ПК-ПДП по договорам залога, РЕПО, форвардным контрактам и внеторговые переводы со дня, предшествующего дню проведения аукциона по купону и до момента окончательного расчета обязательств участников в день аукциона по купону.
5.10. Устанавливается следующая процедура ввода Дилерами заявок на продажу ПК-ПДП:
а) Дилер подает заявку, состоящую из конкурентных и неконкурентных предложений;
б) в неконкурентном предложении указывается количество ПК-ПДП, которое предъявляется на продажу для безусловной купли Комитетом;
в) в конкурентном предложении указываются условия сделки: максимальная величина купона на следующий купонный период, ниже которой владелец намерен продать ПК-ПДП на аукционе по купону и количество ПК-ПДП, предлагаемое к продаже Комитету.
5.11. Устанавливается следующая процедура ввода Дилерами заявок на покупку ПК-ПДП:
а) Дилер подает заявку, состоящую только из конкурентных предложений;
б) в конкурентном предложении указываются условия сделки: количество и минимальная величина купона, при которой покупатель готов купить ПК-ПДП на аукционе по купону;
в) конкурентные предложения каждого Дилера принимаются Биржей только при условии, что величины купонов, указанных в данных предложениях не превышают максимальную величину, установленную Комитетом.
5.12. По окончании ввода заявок Биржа предоставляет каждому Дилеру подписанный ее уполномоченным сотрудником реестр введенных Дилером заявок на аукцион ПК-ПДП.
5.13. Биржа на основании введенных заявок формирует Сводную ведомость обязательств Дилеров и передает ее в Расчетный депозитарий, который блокирует ПК-ПДП, служащие обеспечением заявок на продажу, на разделе "Блокировано к аукциону по купону" ("Блокировано для расчетов с Эмитентом").
5.14. Биржа по итогам сбора заявок формирует Ведомость участия Дилеров в аукционе по купону. Сводную ведомость введенных заявок Дилеров, и передает данные документы, заверенные подписью уполномоченных сотрудников, Комитету (Генеральному агенту).
5.15. Для обеспечения поданного неконкурентного и/или конкурентного предложения на продажу ПК-ПДП на аукционе по купону Дилер использует ПК-ПДП, находящиеся на специальном разделе депо позиции "Блокировано к аукциону по купону" ("Блокировано для расчетов с Эмитентом").
5.16. Для обеспечения поданного предложения на покупку ПК-ПДП на аукционе Дилер использует следующие денежные средства:
а) денежные средства, находящиеся на его "Счете участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре;
б) денежные средства, перечисляемые им "извне" на его "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре.
Платежные документы, подтверждающие перевод денежных средств "извне" на "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре, Дилеры предоставляют Бирже при подаче своей заявки.
5.17. При совмещении проведения аукциона по купону и погашения Облигаций (в том числе ПК-ПДП) Дилер может использовать в качестве обеспечения поданной заявки на покупку ПК-ПДП на аукционе по купону и оплаты комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС, денежные средства, причитающиеся к получению от погашаемых Облигаций (в том числе купонов к ним), находящихся на разделах счетов депо, обслуживаемых данным Дилером.
5.18. Дилер в установленный Регламентом срок обеспечивает перечисление денежных средств для покупки ПК-ПДП на аукционе по купону в Расчетный центр на лицевой счет к счету "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ", служащих обеспечением поданной Дилером заявки на покупку ПК-ПДП на аукционе по купону и комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС.
5.19. Расчетный центр в установленное Регламентом время предоставляет Бирже отчет о состоянии счетов "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ".
5.20. Генеральный агент передает Сводную ведомость введенных заявок Комитету для принятия решения о величине купона на следующий купонный период на аукционе по купону, обеспечивая анонимность заявок.
5.21. Комитет определяет величину купона на следующий купонный период на аукционе по купону ПК-ПДП, оформляя принятое решение Предписанием Комитета, подписываемым руководителем Комитета.
5.22. В случае отсутствия конкурентных предложений на покупку и продажу ПК-ПДП на аукционе по купону величина купона на следующий купонный период устанавливается Комитетом самостоятельно.
5.23. В случае, если уровень величины купона на следующий купонный период в конкурентных предложениях на покупку и продажу ПК-ПДП на аукционе по купону не устраивает Комитет, величина купона на следующий купонный период устанавливается Комитетом.
5.24. Генеральный агент на основании Предписания Комитета во время. установленное Регламентом, вводит в торговую систему Биржи заявку, содержащую количество продаваемых и покупаемых ПК-ПДП, величину купона на следующий купонный период и цену купли и продажи.
5.25. Установлен следующий порядок удовлетворения предложений Дилеров на аукционе по купону:
а) неконкурентное предложение на продажу удовлетворяется безусловно, полностью, по номиналу;
б) конкурентное предложение на продажу ПК-ПДП удовлетворяется, если величина купона, определенная на аукционе по купону, ниже величины купона, указанной в конкурентном предложении, в этом случае владелец ПК-ПДП продает указанное количество ПК-ПДП по номиналу;
в) конкурентное предложение на продажу ПК-ПДП отвергается, если величина купона, определенная на аукционе по купону, не ниже величины купона, указанной в конкурентном предложении, при этом сделка купли-продажи ПК-ПДП не производится;
г) конкурентное предложение на покупку ПК-ПДП удовлетворяется, если величина купона, определенная на аукционе по купону, не ниже величины купона, указанной в конкурентном предложении, при этом покупатель ПК-ПДП приобретает указанное количество ПК-ПДП по номиналу. При этом процедура удовлетворения конкурентных предложений на покупку установлена в пункте 5.26 настоящего Порядка.
5.26. Установлена следующая процедура удовлетворения конкурентных предложений на покупку:
а) удовлетворяются в порядке возрастания величины купона, указанной в предложении;
б) в первую очередь удовлетворяются предложения, в которых указана наименьшая среди удовлетворяемых предложений на покупку величина купона;
в) в случае, если количества ПК-ПДП введенных Генеральным агентом на продажу недостаточно для удовлетворения всех конкурентных предложений на покупку, предложения, в которых указана наибольшая величина купона среди удовлетворяемых заявок, удовлетворяются пропорционально объемам предложений в пределах остатка ПК-ПДП;
г) конкурентное предложение на покупку ПК-ПДП отвергается, если величина купона, определенная на аукционе по купону, ниже величины купона, указанной в конкурентном предложении.
5.27. Сделка купли-продажи ПК-ПДП на аукционе по купону считается заключенной с момента введения Генеральным агентом заявки в торговую систему Биржи.
5.28. Для всех ПК-ПДП данного выпуска назначается величина купона равная величине, определенной на аукционе по купону ПК-ПДП.
5.29. Биржа по результатам аукциона по купону передает:
а) Расчетному центру - обязательства Дилеров по денежным средствам;
б) Расчетному депозитарию - обязательства Дилеров по ПК-ПДП;
в) Генеральному агенту - реестр сделок.
5.30. По результатам аукциона по купону в соответствии с обязательствами Дилеров и Генерального агента Расчетный депозитарий перечисляет ПК-ПДП на торговые разделы счетов депо Дилеров и Комитета и возвращает нереализованные ПК-ПДП с раздела "Блокировано к аукциону по купону" ("Блокировано для расчетов с Эмитентом") на торговые разделы, а Расчетный центр осуществляет денежные расчеты: производится сверка отчетов о состоянии денежных счетов и счетов депо Дилеров и Генерального агента с Биржами.
5.31. Дилер в установленное Регламентом время получает у сотрудника соответствующей Биржи выписку из реестра совершенных сделок и биржевую информацию об аукционе по купону.
5.32. Дилер в соответствии с Регламентом, в день проведения аукциона по купону при необходимости дает поручение Расчетному центру на перевод "вовне" своих денежных средств или денежных средств своих Клиентов по неудовлетворенным заявкам со своего "Счета участника расчетного центра ОРЦБ". Оставшиеся на счете денежные средства Дилера в день проведения аукциона по купону могут быть использованы для сделок с ПК-ПДП на вторичных торгах или отозваны "вовне" в любой день после дня проведения аукциона по купону.
5.33. Генеральный агент распространяет итоги очередного аукциона по купону до 15-00 часов московского времени дня проведения аукциона по купону в бумажном или электронном виде по установленной форме (приложение 8).
6. Порядок учета в торговой системе позиций участников по денежным средствам и ценным бумагам
6.1. Денежная позиция - информация об объеме денежных средств, обеспечивающих поданные участниками торгов заявки на покупку Облигаций. Денежная позиция состоит из торгового и эмиссионного разделов.
Денежная позиция Расчетного депозитария состоит только из эмиссионного раздела, предназначенного для учета средств от погашения Облигаций.
6.2. Торговая депо-позиция по выпуску Облигаций - информация о количестве Облигаций данного выпуска, обеспечивающих поданные участником торгов заявки на продажу Облигаций при проведении первичного размещения, вторичных торгов и погашения Облигаций в порядке, установленном настоящим Порядком.
Специальный раздел депо-позиции по выпуску ПК-ПДП - информация о количестве ПК-ПДП данного выпуска, обеспечивающих поданные участниками торгов заявки на продажу при проведении аукциона по купону с момента выставления заявки и до момента окончания расчетов, связанных с проведением аукциона по купону.
Специальный раздел депо-позиции по выпускам ГДО - информация о количестве ГДО данного выпуска, обеспечивающих поданные участниками торгов заявки на досрочное погашение, в случае объявления Эмитентом досрочного выкупа Облигаций в одну из дат, установленную Решением о выпуске.
Специальный раздел депо-позиции по выпускам Облигаций, служащих обеспечением исполнения обратных сделок РЕПО - информация о количестве Облигаций данного выпуска, обеспечивающих исполнение участником торгов второй части сделки РЕПО.
Торговая депо-позиция Расчетного депозитария по выпуску Облигаций - информация о количестве Облигаций данного выпуска, обеспечивающая поданную Расчетным депозитарием заявку на погашение Облигаций в порядке, установленном настоящим Порядком.
6.3. Торговый раздел денежной позиции предназначен для обеспечения заявок участника торгов на покупку Облигаций на вторичном рынке. Допускается использование средств, отраженных на торговом разделе денежной позиции Дилера, для обеспечения заявок на покупку других финансовых инструментов, обращающихся на Бирже в секторе "Иные государственные и негосударственные ценные бумаги" рынка.
6.4. Эмиссионный раздел денежной позиции предназначен только для обеспечения заявок участника торгов на покупку Облигаций при проведении первичного размещения на аукционе, проведении аукциона по купону и погашения (досрочного погашения) Облигаций, а также для проведения операций по выплате купона. Не допускается использование средств, отраженных на эмиссионном разделе денежной позиции Дилера, для обеспечения заявок на покупку других финансовых инструментов, обращающихся на Бирже.
6.5. Входящее состояние торгового раздела денежной позиции участника торгов соответствует остатку средств перед началом вторичных торгов на счете "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ", открытом ему в Расчетном центре.
6.6. Текущее состояние торгового раздела денежной позиции участника торгов соответствует сумме входящего состояния торгового раздела и текущего сальдо обязательств (требований) по заключенным сделкам на вторичном рынке Облигаций.
6.7. Биржа обеспечивает проведение торгов с соблюдением следующих условий выставления Дилерами заявок на покупку и продажу Облигаций:
а) при поступлении от Дилера заявки на покупку Облигаций:
Биржа уменьшает текущее состояние торгового раздела денежной позиции Дилера на сумму, необходимую для полного удовлетворения данной заявки;
данная сумма складывается из собственно суммы сделки (произведения покупаемого количества Облигаций на цену покупки) и комиссионного вознаграждения, включая НДС;
заявка Дилера на покупку Облигаций принимается к исполнению только при наличии достаточной суммы денежных средств, необходимой для полного удовлетворения данной заявки, на торговом разделе Дилера;
б) при поступлении от Дилера заявки на продажу Облигаций:
Биржа уменьшает торговую депо позицию Дилера на количество Облигаций, необходимое для полного удовлетворения данной заявки;
заявка Дилера на продажу Облигаций принимается к исполнению только при наличии достаточного количества Облигаций, необходимого для полного удовлетворения данной заявки на торговой депо позиции Дилера.
Цены в заявках Дилеров на покупку и продажу купонных Облигаций указываются без учета НКД.
6.8. Биржа обеспечивает проведение аукциона по купону с соблюдением следующих условий выставления Дилерами заявок на продажу ПК-ПДП:
а) при поступлении от Дилера заявки на продажу ПК-ПДП:
Биржа уменьшает торговую депо позицию Дилера на количество ПК-ПДП, необходимое для полного удовлетворения данной заявки. При этом текущее состояние специального раздела депо позиции по выпуску ПК-ПДП увеличивается на соответствующее количество ПК-ПДП;
заявка Дилера на продажу ПК-ПДП принимается к исполнению только при наличии достаточного количества ПК-ПДП, необходимого для полного удовлетворения данной заявки на торговой депо позиции Дилера;
б) при поступлении заявки Генерального агента на покупку ПК-ПДП:
Биржа уменьшает текущее состояние специального раздела счета депо Дилера на количество ПК-ПДП по удовлетворенной заявке Дилера на продажу ПК-ПДП.
текущее состояние торгового раздела депо позиции Генерального агента увеличивается на соответствующее количество ПК-ПДП;
в) при поступлении заявки Генерального агента на продажу ПК-ПДП:
Биржа увеличивает текущее состояние торговой депо позиции на количество ПК-ПДП по удовлетворенной заявке Дилера на покупку;
текущее состояние торгового раздела депо позиции Генерального агента уменьшается на соответствующее количество ПК-ПДП.
Цены в заявках Дилеров на продажу ПК-ПДП указываются без учета НКД, при этом учитывается, что накопленный купонный доход в день проведения аукциона по купону равен нулю.
6.9. По окончании расчетов, связанных с проведением аукциона по купону Биржа переводит ПК-ПДП по неудовлетворенным заявкам на продажу со специального раздела депо позиции Дилера на торговый раздел депо позиции Дилера.
6.10. Биржа обеспечивает проведение досрочного погашения ГДО, в случае объявления Комитетом о досрочном выкупе данного выпуска в одну из ранее объявленных дат, с соблюдением следующих условий выставления заявок на продажу:
а) При поступлении от Дилера заявки на досрочное погашение ГДО:
Биржа уменьшает торговую депо-позицию Дилера на количество ГДО выкупаемого выпуска, необходимое для полного удовлетворения данной заявки. При этом текущее состояние специального раздела депо-позиции по выпуску увеличивается на соответствующее количество ГДО.
Заявка Дилера на досрочное погашение ГДО принимается к исполнению только при наличии достаточного количества ГДО на торговой депо-позиции Дилера, необходимого для полного удовлетворения данной заявки.
б) при поступлении заявки Генерального агента на покупку ГДО:
Биржа уменьшает текущее состояние специального раздела счета депо Дилера на количество ГДО, выставленное Дилером в заявке на досрочное погашение.
Текущее состояние торгового раздела депо-позиции Генерального агента увеличивается на соответствующее количество ГДО.
6.11. Плановое состояние торгового раздела денежной позиции участника торгов соответствует разности текущей позиции и средств, обеспечивающих поданные заявки участника торгов на покупку Облигаций на вторичном рынке.
6.12. Входящее состояние эмиссионного раздела денежной позиции для Дилеров равно нулю, а для Генерального агента - объему, устанавливаемому Биржей в соответствии с Предписанием Комитета.
6.13. Текущее состояние эмиссионного раздела денежной позиции участника торгов равно сумме, переведенной с торгового раздела и текущего сальдо обязательств (требований) участников торгов по погашению (досрочному погашению), выплате купона, первичному размещению Облигаций и аукциону по купону с учетом переведенной с торгового раздела суммы.
6.14. Плановое состояние эмиссионного раздела денежной позиции Дилера соответствует текущему состоянию, уменьшенному на сумму обязательств по аукционным заявкам Дилера и/или конкурентным заявкам Дилера на покупку на аукционе по купону.
6.15. При совмещении погашения и аукциона по купону не допускается использование ПК-ПДП, полученных в результате проведения аукциона, для обеспечения заявок на продажу ПК-ПДП на вторичных торгах до подтверждения Расчетным центром окончательного расчета между участниками торгов по обязательствам по погашению и/или выплате купона и/или обязательствам по аукциону по купону.
6.16. При размещении Облигаций на аукционе входящее состояние торговой депо позиции Генерального агента по размещаемому выпуску соответствует количеству Облигаций, размещаемых на Бирже, а входящее состояние торговой депо позиции Дилеров равно нулю.
Перед началом вторичных торгов входящее состояние торговой депо позиции участника торгов соответствует остатку Облигаций на торговых разделах счетов депо, обслуживаемых данным участником.
Перед началом погашения (досрочного погашения) входящее состояние торговой депо-позиции по выпуску Облигаций Дилера соответствует остатку Облигаций на счетах депо, обслуживаемых Дилером, а входящее состояние торговой депо позиции Генерального агента равно нулю.
6.17. Текущее состояние торговой депо позиции по выпуску Облигаций участника торгов равно сумме входящего состояния и текущего сальдо обязательств по заключенным сделкам за вычетом количества Облигаций, обеспечивающих текущие поданные заявки на продажу на аукционе по купону.
6.18. Плановое состояние торгового раздела депо-позиции по выпуску Облигаций участника торгов равно разнице текущего состояния и количества Облигаций, обеспечивающих поданные заявки участника торгов на продажу Облигаций.
6.19. Входящее состояние специального раздела депо позиции по выпуску ПК-ПДП равно количеству ПК-ПДП на разделе "Блокировано к аукциону по купону" ("Блокировано для расчетов с Эмитентом") счета депо. Текущее состояние специального раздела депо позиции по выпуску ПК-ПДП равно сумме входящего состояния и количества ПК-ПДП, обеспечивающих текущие заявки на продажу на аукционе по купону. По окончании расчетов, связанных с проведением аукциона по купону состояние данной позиции равно нулю.
Входящее состояние специального раздела депо позиции по выпуску ГДО равно количеству ГДО на разделе "Блокировано для расчетов с Эмитентом" счета депо. Текущее состояние специального раздела депо позиции по выпуску ГДО равно сумме входящего состояния и количества ГДО, обеспечивающих текущие заявки на досрочное погашение. По окончании расчетов, связанных с проведением досрочного погашения состояние данной позиции равно нулю.
6.20. Входящее состояние специальной депо позиции по обеспечению исполнения сделок РЕПО равно количеству Облигаций на разделе "Блокировано для расчетов по сделкам РЕПО" счета депо, обслуживаемого дилером. Текущее состояние специальной депо позиции по обеспечению исполнения сделок РЕПО равно сумме входящего состояния и текущих обязательств по заключенным сделкам РЕПО.
6.21. При проведении погашения (досрочного погашения) выпуска Облигаций и/или выплаты купона в соответствии со специальным предписанием Комитета на эмиссионный раздел денежной позиции Генерального агента зачисляется либо соответствующая сумма в пределах остатка денежных средств Комитета на его счете 30403, либо устанавливается короткая позиция для погашения (досрочного погашения) очередного выпуска Облигаций и/или выплаты купона.
6.22. После регистрации Биржей операций погашения (досрочного погашения) и/или выплаты купона текущие и плановые состояния эмиссионных разделов денежных позиций Дилеров и Расчетного депозитария принимают значения суммы погашения (досрочного погашения) и/или выплаченного купона. При совмещении аукциона и/или аукциона по купону и погашения (досрочного погашения) и/или выплаты купона эмиссионные разделы денежных счетов Дилеров и Расчетного депозитария блокируются Биржей до подтверждения Расчетным центром факта исполнения обязательств Комитетом.
6.23. Перед началом вторичных торгов Биржа зачисляет полученные из Расчетного центра значения остатков денежных средств участников торгов на торговые разделы их денежных позиций. Входящие, текущие и плановые состояния торговых разделов принимают значения остатков денежных средств участников торгов на счетах "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ" в Расчетном центре.
6.24. При проведении аукциона и/или аукциона по купону без погашения (досрочного погашения) и/или выплаты купона Дилер самостоятельно переводит с торгового на эмиссионный раздел необходимый объем средств для обеспечения заявок на аукцион.
6.25. При одновременном проведении аукциона и/или аукциона по купону и погашения (досрочного погашения) и/или выплаты купона Администратор торговой системы Биржи переводит полностью средства Дилеров с торгового раздела на эмиссионный. В этом случае текущее и плановое состояния торгового раздела принимают нулевое значение, а текущее и плановое состояния эмиссионного раздела увеличиваются на сумму переводимых средств.
6.26. После ввода подготовленных Дилерами заявок на аукцион и/или аукцион по купону Администратор торговой системы Биржи переводит свободные от резервирования по аукционным заявкам и заявкам на аукцион по купону средства с эмиссионного раздела на торговый для использования их на вторичных торгах. При этом, ввиду того, что средства от погашения (досрочного погашения) блокированы на эмиссионном разделе денежной позиции Дилера, объем переводимых средств не может превышать, как величины планового состояния соответствующего эмиссионного раздела, так и объема средств Дилера, ранее переведенных с торгового на эмиссионный раздел (определяется как разница между величиной текущего состояния эмиссионного раздела и суммой заблокированных на этом же разделе средств).
6.27. При вводе заявок на аукцион и/или аукцион по купону плановые состояния эмиссионных разделов уменьшаются на сумму поданных Дилером заявок на участие в аукционе и/или аукционе по купону.
6.28. В ходе проведения аукциона, после регистрации Биржей сделок по размещению Облигаций неиспользованные на аукционе средства могут быть использованы Дилером на вторичных торгах. С этой целью Администратор торговой системы Биржи снимает все неудовлетворенные заявки Дилера на аукцион и переводит свободные средства с эмиссионного раздела на торговый. При этом, если средства от погашения (досрочного погашения) блокированы на эмиссионном разделе денежной позиции Дилера, то объем переводимых средств не мож
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.