Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Распоряжению
Комитета по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
Положение
о дневном стационаре в противотуберкулезном учреждении
I. Общие положения.
1.1. Дневной стационар (ДС) является структурным подразделением противотуберкулезного учреждения и предназначен для проведения профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным туберкулезом, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.
1.2. Основные цели ДС - создание оптимального, строго контролируемого, щадящего режима лечения больных туберкулезом при минимальных экономических затратах, сокращение объема госпитализации первичных больных (минимум на 30%) и больных с не установленной активностью туберкулезного процесса для предотвращения нозокомиального заражения туберкулезом.
1.3. Коечная мощность ДС определяется руководителем противотуберкулезного учреждения, в составе которого он создан, по согласованию с соответствующим органом управления здравоохранением с учетом имеющийся инфраструктуры здравоохранения, а также заболеваемости населения.
1.4. Ликвидация ДС осуществляется главным врачом по согласованию с вышестоящим органом управления здравоохранением.
1.5. Основными задачами ДС являются:
- проведение контролируемой химиотерапии больным туберкулезом, продолжающим основной курс лечения;
- подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом или хроническим больным при изменении тяжести заболевания;
- проведение противорецидивных и профилактических курсов лечения;
- контрольное диагностическое обследование;
- проведение экспертизы временной нетрудоспособности и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу.
II. Показания и противопоказания к направлению в ДС.
3.1. Клинические показания:
В дневной туберкулезный стационар могут быть направлены больные, по состоянию здоровья не требующие медицинского наблюдения в вечернее и ночное время.
- Впервые выявленные больные с ограниченными формами туберкулеза, не выделяющие микобактерий туберкулеза;
- Больные после эффективного курса химиотерапии, в результате которого наступило прекращение выделение микобактерий туберкулеза;
- Проведение контролируемой тест-терапии с целью определения активности туберкулезного процесса;
- Проведение лечения до госпитализации и продолжение лечения после выписки больных из стационара;
- Иные случаи по решению КЭК ПТД.
3.2. Эпидемилогические показания.
- Жилищные условия, приравненные к туберкулезному очагу III группы;
- Проживание больного недалеко от стационара.
3.3. Противопоказаниями к направлению больного в ДС является:
- наличие осложнений туберкулеза (легочное кровотечение, легочно-сердечная недостаточность III ст., спонтанный пневмоторакс);
- тяжелая сопутствующая патология (недостаточность кровообращения III ст., гипертоническая болезнь III ст., состояние после перенесенного за последние 6 месяцев острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, декомпенсированный сахарный диабет
III. Организация работы ДС.
4.1. Участковый врач-фтизиатр после установления диагноза туберкулеза, требующего лечения в дневном стационаре, представляет больного на клинико-экспертную комиссию (КЭК) диспансера. КЭК диспансера принимает решение о направлении больного в дневной стационар и определяет план лечения.
4.2. В ДС лечение туберкулезных больных осуществляется врачом-фтизиатром ДС. При необходимости привлекаются соответствующие врачи-консультанты.
4.3. На больного ДС заводится следующая медицинская документация, предусмотренная для туберкулезных стационаров (диспансеров, больниц).
- История болезни.
- Дневник приема врача, Ф-39
- Процедурные листы.
Работающим (учащимся) больным, находящимся на лечении в дневном стационаре, выдаются больничные листки (справки).
4.4. Окончание лечения в ДС оформляется лечащим врачом-фтизиатром эпикризом в истории болезни с подведением результатов и рекомендациями по дальнейшему ведению больного.
4.5. Функциональные обязанности врача-фтизиатра ДС:
- Работает по графику, утвержденному главным врачом противотуберкулезного учреждения.
- При приеме больного на лечение составляет план ведения.
- Четко оформляет медицинскую документацию.
- Ведет ежедневный учет принятых больных по Ф.39 и ежемесячно сдает отчет заведующему отделением.
- Работает в контакте с заведующими всех отделений противотуберкулезного учреждения.
- Проводит полноценное комплексное контролируемое лечение больных.
- Оказывает экстренную помощь больным.
- Консультирует больных с заведующим отделением.
- После контрольных рентгено-томографических обследований представляет больных на КЭК с целью оценки проведенного лечения и его коррекции.
- По решению КЭК представляет больных на городские диагностические комиссии.
- Правильно оформляет листы нетрудоспособности работающим больным и своевременно представляет больных на консультацию заведующих отделениями, КЭК протвотуберкулезного учреждения.
- Контролирует работу среднего медперсонала.
- Окончание курса лечения в условиях пребывания в дневном стационаре оформляет эпикризом с указанием проведенного лечения и его результатов.
- Проводит санпросвет работу.
- Соблюдает правила техники безопасности и проходит регулярно инструктаж по безопасным методам работы.
- Соблюдает правила врачебной этики и деонтологии.
- Знает и четко выполняет требования нормативных документов по работе.
4.6. Для осуществления функций дневного стационара могут быть использованы диагностические, лечебные, реабилитационные и другие подразделения противотуберкулезного учреждения, в структуре которого он создан.
4.7. Структура дневного стационара:
- Врачебный кабинет для приема и осмотра больных врачом-фтизиатром;
- Процеду
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.