Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 8 июля 2003 г. N А26-7038/02-28
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирейковой Г.Г., судей Корабухиной Л.И., Троицкой Н.В.,
рассмотрев 01.07.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 11.03.03 по делу N А26-7038/02-28 (судья Кохвакко В.В.),
установил:
Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ивановой Елены Александровны 1877 руб. штрафа за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок деклараций по налогу на добавленную стоимость за май и октябрь 2001 года.
Решением арбитражного суда от 11.03.03 в удовлетворении заявления Инспекции отказано.
В апелляционном порядке решение не обжаловалось.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение от 11.03.03 и принять новое о взыскании с предпринимателя штрафа, ссылаясь на нарушение судом норм материального права. По мнению налогового органа, освобождение Ивановой Е.А. от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость не влечет освобождение от обязанностей по представлению налоговых деклараций по названному налогу.
Участвующие в деле лица о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в суд не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.
Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Из материалов дела усматривается, что Иванова Е.А. 21.05.02 представила в Инспекцию декларации по налогу на добавленную стоимость за май и октябрь 2001 года.
Налоговый орган 09.08.02 составил акт N 84 о совершении предпринимателем налогового правонарушения и 20.08.02 принял решение N 95 о привлечении Ивановой Е.А. к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в виде взыскания 1877 руб. 20 коп. штрафа, указав на то, что налогоплательщик нарушил срок представления деклараций по налогу на добавленную стоимость, установленный пунктом 5 статьи 174 НК РФ.
Поскольку предприниматель не уплатил штраф в десятидневный срок со дня получения решения о привлечении к налоговой ответственности, заявитель обратился в суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, указал на то, что Иванова Е.А. в спорный период была освобождена от обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость, а следовательно, и от обязанности представлять декларации по этому налогу.
Кассационная инстанция считает такой вывод суда правильным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная с 181-го дня.
Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу статьи 143 НК РФ индивидуальные предприниматели с 01.01.01 признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.
В пункте 1 статьи 145 НК РФ предусмотрено право организаций и индивидуальных предпринимателей на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.
Как следует из материалов дела, предприниматель в спорный период был освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 145 НК РФ, а следовательно, не обязан представлять в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что решение принято судом с соблюдением норм материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.
Руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 11.03.03 по делу N А26-7038/02-28 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия - без удовлетворения.
Председательствующий |
Г.Г. Кирейкова |
Н.В. Троицкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 июля 2003 г. N А26-7038/02-28
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника