Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к распоряжению
Порядок установления и согласования границ земельного
участка при межевании земель
1. Общие положения.
1.1. Установление и согласование границ земельного участка - процедура, обеспечивающая законные интересы Российской Федерации, Санкт-Петербурга, правообладателей и фактических землепользователей земельного участка (участков), в отношении которого (которых) проводятся работы по межеванию, а также смежных землепользователей при проведении работ по межеванию.
1.2. Работы по установлению и согласованию границ земельного участка, в отношении которого осуществляется межевание (далее - земельный участок), организовывает начальник РО (УЗ).
1.3. Начальник РО (УЗ) при установлении и согласовании границ осуществляет действия:
1.3.1. По обеспечению участниками межевания прав физических и юридических лиц на пользование необходимыми для них объектами в границах земельного участка: частями подземного и надземного пространства, занятыми или предназначенными для размещения магистральных инженерных коммуникаций, проходами и проездами к объектам недвижимости, расположенным за пределами участка, если иной доступ к ним невозможен, а также к необходимым объектам общего пользования.
1.3.2. По определению ограничений прав на земельные участки в интересах государства.
1.4. При проведении процедуры установления и согласования границ земельного участка (земельных участков) участники межевания должны иметь документы, подтверждающие их полномочия, в соответствии с гражданским законодательством.
2. Порядок установления и согласования границ
земельного участка.
2.1. ТГО после составления плана кадастровой съемки земельного участка обращается в РО (УЗ) с информацией о реквизитах смежных землепользователей.
2.2. РО (УЗ) в семидневный срок со дня обращения ТГО:
2.2.1. Уточняет адрес земельного участка (участков).
2.2.2. Определяет дату и время проведения процедуры установления и согласования границ земельного участка (участков), которая должна состояться не ранее десяти дней с момента подписания Извещения о необходимости явиться на процедуру установления и согласования границ земельного участка (далее - Извещение) (приложение 4).
2.2.3. Передает ТГО под роспись подписанные начальником РО (УЗ) Извещения для инициатора межевания и каждого смежного землепользователя.
2.2.4. Приобщает копии Извещений с отметкой ТГО о получении к делу по земельному участку.
2.3. ТГО:
2.3.1. Вручает инициатору межевания и смежным землепользователям Извещения под Расписку (приложение - 5) либо направляет по почте с уведомлением.
2.3.2. Приобщает Расписку или почтовое уведомление к регистру работ по межеванию земельного участка.
2.4. В день проведения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности ТГО:
2.4.1. Проверяет полномочия явившихся участников межевания.
2.4.2. Устанавливает неявившихся участников межевания.
2.4.3. При необходимости составляет акт о неявке на процедуру установления и согласования границ, который подписывается явившимися участниками межевания.
2.4.4. Оформляет Протокол установления и согласования границ земельного участка (приложение - 6) (далее - Протокол), выявляет претензии участников межевания по установлению границ земельного участка (участков).
2.4.5. При необходимости составляет акт об отказе смежного землепользователя от подписи, который подписывается всеми остальными явившимися участниками межевания.
2.4.6. Приобщает к регистру работ по межеванию земельного участка Протокол.
2.4.7. Передает регистр работ по межеванию земельного участка в РО (УЗ).
2.5. РО (УЗ) в десятидневный срок со дня представления ТГО пакета документов по межеванию земельного участка (земельных участков):
2.5.1. Проверяет представление документы.
2.5.2. В случае если в регистре работ по межеванию земельного участка имеется акт о неявке на процедуру установления и согласования границ земельного участка смежного землепользователя и смежный землепользователь письменно уведомил РО (УЗ) о неявке по уважительным причинам, выполняет следующие действия:
- определяет время и дату проведения процедуры установления и согласования границ земельного участка с данным смежным землепользователем не менее чем за десять дней до дня проведения процедуры,
- передает ТГО под роспись подписанное начальником РО (УЗ) Извещение о необходимости явиться на процедуру установления и согласования границ земельного участка (приложение 4) для данного смежного землепользователя,
- приобщает копию Извещения с отметкой ТГО о получении к делу по земельному участку,
- регистр работ по межеванию земельного участка направляет в ТГО.
2.5.3. В случае одновременного выполнения следующих условий:
- границы земельного участка согласованы всеми явившимися смежными землепользователями или, если смежный землепользователь, не согласовавший участок границы земельного участка, в десятидневный срок с даты проведения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности не предоставил письменный мотивированный отказ от согласования в РО (УЗ),
- отсутствует акт о неявке смежного землепользователя (землепользователей) или акт о неявке смежного землепользователя (землепользователей) составлен, и в деле по земельному участку отсутствует уведомление от смежного землепользователя (землепользователей) о неявке по уважительным причинам,
- в деле по земельному участку имеется или отсутствует акт отказа от подписи,
- документы по форме и содержанию соответствуют установленным требованиям,
2.5.3.1. Подписывает Протокол и скрепляет подпись печатью РО (УЗ).
2.5.3.2. В установленном порядке определяет количество марок межевых знаков и вписывает их количество в техническое задание на выполнение работ по межеванию земельного участка.
2.5.3.3. Регистр работ по межеванию земельного участка направляет в ТГО для окончательного формирования.
2.5.4. В случае если границы земельного участка не согласованы хотя бы одним смежным землепользователем и в десятидневный срок в РО (УЗ) предоставлен письменный мотивированный отказ от согласования осуществляет одно из действий:
2.5.4.1. В случае проведения межевания земельных участков в соответствии с процедурой, утвержденной распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2003 N 31-рп, направляет материалы дела на рассмотрение Комиссии по рассмотрению вопросов фактического землепользования в Санкт-Петербурге в соответствии с Положением о Комиссии, утвержденным вышеназванным распоряжением.
2.5.4.2. В случае проведения межевания земельных участков в соответствии с процедурой, утвержденной распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 31.12.2002 N 2732-ра:
- определяет границы земельного участка на плане кадастровой съемки земельного участка с учетом мотивированного отказа от согласования;
- определяет дату и время проведения повторной процедуры установления и согласования границ земельного участка (участков);
- передает ТГО под роспись подписанное начальником РО (УЗ) Извещения о необходимости явиться на повторную процедуру установления и согласования границ земельного участка (приложение 4) для инициатора межевания и смежных землепользователей, границы земельных участков которых, общие с земельным участком инициатора межевания изменились с учетом мотивированного отказа от согласования.
- приобщает копии Извещений с отметкой ТГО о получении к делу по земельному участку.
Дальнейшие действия выполняются в соответствии с подпунктами 2.3-2.5.3.3. настоящего порядка.
2.5.4.3. Направляет пакет документов со служебной запиской в УЗ для принятия решения.
2.5.5. В случае если документы оформлены ненадлежащим образом, то возвращает материалы работ по межеванию земельного участка в ТГО на доработку.
2.5.6. В случае отказа инициатора межевания от согласования Протокола в устанавливаемых границах приобщает Протокол к регистру работ по межеванию земельного участка, копию протокола передает инициатору межевания для разрешения спора в судебном порядке.
2.6. УЗ в случае выполнения подпункта 2.5.4.3. настоящего порядка осуществляет одно из следующих действий:
2.6.1. Согласовывает Протокол. Копия Протокола направляется смежному землепользователю (смежным землепользователям).
2.6.2. Возвращает пакет документов в РО (ТГО) на доработку.
2.6.3. Осуществляет действия, указанные в подпункте 2.5.4.2.
3. Порядок оформления Протокола.
3.1. При оформлении Протокола не допускаются подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные, не оговоренные в них исправления, записи, исполненные карандашом, а также серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать содержание Протокола.
3.2. В пункте 1 Протокола указываются сведения об инициаторе межевания земельного участка.
В случае если инициатором межевания является правообладатель или фактический землепользователь земельного участка указывается:
Для физических лиц - фамилия, имя, отчество и паспортные данные.
Для юридических лиц - полное наименование юридического лица и ИНН.
3.3. В пункте 2 Протокола указывается адрес земельного участка, сформированный в порядке, установленном Комитетом.
3.4. В пункте 3 Протокола указывается площадь земельного участка в соответствии с планом кадастровой съемки с точностью до одного квадратного метра.
3.5. Столбцы таблицы пункта 4 Протокола заполняются следующим образом:
3.5.1. В столбце 2 указывается участок границы земельного участка, подлежащий согласованию. Участок границы, подлежащий согласованию, обозначается заглавными буквами кириллицы (А, Б, В...Я, АА, АБ, АВ и т.д.) (например от Б до В).
3.5.2. В столбце 3 указываются сведения о смежном землепользователе.
Для физических лиц - фамилия, имя, отчество и паспортные данные.
Для юридических лиц - полное наименование юридического лица и ИНН.
3.5.3. В столбце 4 указывается адрес смежного земельного участка:
- если земельный участок прошел кадастровый учет, то адрес указывается согласно данным ГКН Комитета,
- если в отношении земельного участка кадастровый учет не осуществлялся, то указывается почтовый адрес или адрес по данным ГУИОН.
3.5.4. В столбце 5 смежным землепользователем (его представителем) ставится личная подпись. В случае если представитель смежного землепользователя действует по доверенности, то рядом со своей подписью вписывает свои фамилию, имя, отчество и реквизиты доверенности. Доверенность или ее надлежащим образом заверенная копия приобщается к делу по земельному участку.
Если правообладателями или фактическими землепользователями смежного земельного участка являются несколько физических и/или юридических лиц, согласование осуществляется с каждым из них.
3.5.5. В столбце 6 смежные землепользователи производят запись "Согласовано" или "Не согласовано".
3.5.6. Столбец 7 заполняется начальником РО (начальником (заместителем начальника) УЗ) в случаях:
- наличия акта о неявке,
- наличия акта отказа от подписи,
- несогласования смежным землепользователем (смежными землепользователями) границ земельного участка и принятия решения о согласовании Протокола,
- смежным земельным участком является земельный участок, согласование с которым осуществляется в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка.
3.6. В пункте 5 Протокола расписывается инициатор межевания. В случае если представитель инициатора межевания действует по доверенности, то рядом со своей подписью он вписывает свои фамилию, имя, отчество и реквизиты доверенности. Доверенность или ее надлежащим образом заверенная копия приобщается к делу по земельному участку.
3.7. В пункте 6 Протокола расписывается представитель ТГО с указанием фамилии, имени, отчества, а также должности.
3.8. В пункте 7 Протокола начальник РО (начальник (заместитель начальника) УЗ) ставит свою личную подпись и скрепляет ее печатью РО (УЗ).
3.9. На обратной стороне Протокола вычерчивается схема границ земельного участка в читаемом масштабе согласно приложению 7.
Если в отношении смежного земельного участка был осуществлен кадастровый учет, указывается его кадастровый номер, а также номера межевых знаков.
Если в отношении смежного земельного участка не был осуществлен кадастровый учет, указывается наименование фактического землепользователя.
Если смежным земельным участком являются земельные участки общего пользования или водные объекты, то указывается "Земли общего пользования" и наименование водного объекта или соответственно улицы, проспекта и т.д.
Если смежным земельным участком является земельный участок, не вовлеченный в градостроительную деятельность, то указывается "Земли не прошедшие кадастровый учет".
4. Частные случаи.
4.1. В случае если для земельного участка, в отношении которого проводится межевание, смежным является земельный участок, прошедший кадастровый учет.
4.1.1. Согласование границ земельного участка не проводится, если правообладатель смежного земельного участка не изменился, либо представлен акт о передаче межевых знаков новому правообладателю, либо отсутствую# случаи, указанные в подпункте 4.1.2. При этом в столбце 7 пункта 4 Протокола начальник РО (начальник (заместитель начальника) УЗ) производит запись "Согласовано см. приложение Акт (протокол)" с обязательным указанием реквизитов Акта (протокола) согласования из дела по смежному земельному участку, граница по которому ранее согласована и указанием участка границы. Копия указанного Акта (протокола) является обязательным приложением к оформляемому Протоколу.
4.1.2. Согласование проводится в случаях если:
4.1.2.1. Правообладатель смежного земельного участка изменился или не предоставлен акт о передаче межевых знаков новому правообладателю.
4.1.2.2. Изменились характеристики смежного земельного участка, включая появление нового створного межевого знака.
4.1.2.3. Кадастровый учет смежного земельного участка был проведен без осуществления межевания.
4.2. В случае если для земельного участка, в отношении которого проводится межевание, смежными являются земельные участки, занятые городскими лесами, согласование данного участка (участков) границ осуществляется уполномоченным представителем ГУП "Лесопарковая зона".
4.3. В случае если для земельного участка, в отношении которого проводится межевание, смежным является земельный участок, который может быть включен в состав кондоминиума, то согласование данного участка (участков) границ осуществляется:
- уполномоченным представителем товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), жилищно-строительного кооператива (далее - ЖСК), жилищного кооператива (далее ЖК) при наличии зарегистрированного в установленном порядк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.