Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
Программа
реализации государственной политики Российской Федерации в
отношении соотечественников за рубежом на 2008-2010 годы
29 августа 2008 г.
1. Введение
В современной России Санкт-Петербург - один из пионеров практического взаимодействия с соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) - еще в 1991-1993 годах в городе проходили Международные конгрессы соотечественников.
С 1997 года реализуется ряд образовательных программ сотрудничества с соотечественниками. В эти программы входят курсы повышения квалификации для преподавателей школ с обучением на русском языке за рубежом, конкурсы для учащихся из числа соотечественников по истории Санкт-Петербурга и русской литературе, методические семинары для преподавателей русского языка за рубежом как дополнительного, учебным заведениям и русским центрам за рубежом передаются методические пособия и художественная литература.
Санкт-Петербург укрепляет культурные связи с соотечественниками. В Санкт-Петербург приглашаются русские творческие коллективы из стран Балтии.
Петербургские творческие коллективы принимают участие в фестивалях, конкурсах, проводимых за рубежом, в мероприятиях, проводимых в рамках зарубежных презентаций Санкт-Петербурга.
В 1999-2007 годах в Санкт-Петербурге был реализован ряд программ, отражающих роль Санкт-Петербурга как культурного и интеллектуального центра России. В 1999-2003 годах в Санкт-Петербурге прошли три международные конференции по теме "Культурное наследие российской эмиграции", по итогам которых были изданы сборники научных трудов.
В 2004 году впервые была осуществлена образовательная программа "Международная экспедиция-школа "Старая Ладога", в которой приняли участие молодые соотечественники. Участники прослушали цикл лекций по русской истории и работали в известной археологической экспедиции, ведущей раскопки на месте первой столицы древней Руси - Старой Ладоги. В последующие годы эта программа осуществляется ежегодно в виде Санкт-Петербургского международного летнего культурно-исторического университета. Ежегодно издаются сборники материалов лекционных курсов и результатов работ экспедиции. Тематика обновляется каждый год, а специалисты экспедиции ведут ежедневные занятия со слушателями - молодыми соотечественниками, участвующими в реализации престижного российского культурного проекта.
В октябре 2007 года в Санкт-Петербурге реализован новый проект - международные научные конференции "Нансеновские чтения". Указанные конференции посвящены проблемам существования и адаптации соотечественников в иноязычном окружении, в чужеродном культурном и конфессиональном пространстве. Анализ возникающих проблем, исторического опыта русской эмиграции, а также условий проживания соотечественников на постсоветском пространстве является в наши дни важным источником для принятия взвешенных политических и социальных решений как в отношении соотечественников, так и в отношении мигрантов в России.
В 2007 году подготовлен еще один проект - "Изучение и сохранение российского зарубежного культурного наследия". Вопрос сохранения и возвращения в Россию культурных ценностей в настоящее время возник в связи с угрозой потери пласта российского зарубежного культурного наследия из-за тенденций глобализации в современном западном мире.
Проводились международные молодежные форумы "Мост в XXI век" с участием соотечественников. Создаются банк данных о сотрудничестве с молодыми соотечественниками и специальный информационный портал в Интернете, задачей которого является поддержка единого информационного пространства с молодыми соотечественниками. Были проведены первый фестиваль молодежных проектов национальных объединений Санкт-Петербурга, в котором приняли участие соотечественники из Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Туркмении, Украины, Финляндии, Швеции, Эстонии, фестиваль молодежного творчества с участием студентов из числа соотечественников, "Уроки толерантности", международный лагерь "Международная школа толерантности".
По ежегодной традиции на празднование Дня Победы и Дня снятия блокады Ленинграда приглашаются ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда из стран Балтии для участия в городских праздничных мероприятиях.
В целом специфика Санкт-Петербурга как участника взаимодействия с российским зарубежьем состоит в высококвалифицированном, целенаправленном, адресном, программном подходе к проблемам российского зарубежья.
Настоящая Программа также направлена на привлечение общественных организаций соотечественников в качестве партнеров в реализации настоящей Программы.
При реализации настоящей Программы предусматривается приоритетное взаимодействие с общественными организациями соотечественников, в уставных целях которых обозначена ориентация на Санкт-Петербург. Для этих целей будут использованы возможности существующих и создаваемых информационно-деловых центров Санкт-Петербурга за рубежом.
В настоящей Программе нашли свое логическое продолжение основные направления работы по взаимодействию с соотечественниками и мероприятия, проведенные Правительством Санкт-Петербурга в предшествующий период, одобренные по итогам Всемирного конгресса соотечественников в 2006 году в Санкт-Петербурге.
2. Цели и задачи настоящей Программы
Целью настоящей Программы является осуществление комплекса мероприятий, направленных на оказание поддержки и помощи соотечественникам и создающих благоприятные условия для развития и укрепления культурных, образовательных, научных, деловых и других связей соотечественников с Россией, укрепления роли русского языка для удовлетворения языковых и культурных потребностей соотечественников, утверждения роли Санкт-Петербурга как культурного и интеллектуального центра России.
Задачи настоящей Программы:
установление и развитие всесторонних связей Санкт-Петербурга с соотечественниками а также организациями соотечественников;
поддержка и развитие образования на русском языке за рубежом;
оказание содействия соотечественникам и организациям соотечественников в их деятельности, направленной на укрепление связей с Россией;
усиление роли Санкт-Петербурга как центра изучения и сохранения русского зарубежного культурного наследия;
развитие сотрудничества с организациями соотечественников в области образования, культуры, искусства, науки, в гуманитарных, информационных, деловых, профессиональных, творческих, спортивных, детских, молодежных и других сферах, по вопросам, касающимся ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда;
поддержка социально незащищенных категорий соотечественников;
содействие созданию информационного пространства, способного обеспечить целостное представление соотечественников о культурных и социальных процессах в России.
3. Основные направления реализации настоящей Программы
Настоящая Программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на решение задач и достижение поставленной цели. Основными направлениями реализации настоящей Программы являются:
сотрудничество в области образования;
поддержка русского языка и культуры;
работа с молодежью;
поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда;
сотрудничество в области культуры;
научно-экспертное обеспечение настоящей Программы;
информационное обеспечение настоящей Программы.
Указанные направления реализуются в соответствии с планом мероприятий, установленным в разделе 5 настоящей Программы.
4. Ожидаемые конечные результаты реализации настоящей Программы
Реализация настоящей Программы позволит укрепить связи Санкт-Петербурга с соотечественниками, придаст системный и целенаправленный характер отношениям Санкт-Петербурга с соотечественниками.
Реализация мероприятий настоящей Программы позволит:
придать взаимоотношениям с соотечественниками комплексный и долгосрочный характер;
внедрить в практику взаимодействия с соотечественниками новые формы;
оказать поддержку соотечественникам в решении вопросов культурного, образовательного, информационного и коммуникативного характера;
сформировать целостное представление соотечественников о культурных и социальных процессах в России на основе современных информационных технологий;
сформировать интерес соотечественников к Санкт-Петербургу и привлечь их потенциал для развития деловых связей с хозяйствующими субъектами Санкт-Петербурга;
усилить роль русского языка и русской культуры как общечеловеческого гуманитарного наследия и расширить возможность его сохранения и функционирования за рубежом;
поднять на высокий уровень работы по изучению и сохранению русского зарубежного культурного наследия, создать Санкт-Петербургское государственное учреждение "Дом русского зарубежья";
активизировать деятельность Санкт-Петербургского государственного учреждения "Санкт-Петербургский Дом национальностей" по культурным и деловым связям с соотечественниками;
укрепить имидж и авторитет Санкт-Петербурга как международного культурного центра в среде соотечественников;
использовать возможности соотечественников в продвижении положительного имиджа Санкт-Петербурга за рубежом и содействии развитию экономических контактов с Санкт-Петербургом.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 августа 2008 г. N 1108 в раздел 5 настоящего приложения внесены изменения
5. План мероприятий настоящей Программы
Принятые сокращения:
КВС - Комитет по внешним связям Санкт-Петербург
КЗ - Комитет по здравоохранению
КК - Комитет по культуре
КМПВОО - Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
КНВШ - Комитет по науке и высшей школе
КО - Комитет по образованию
КПВСМИ - Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации
КСП - Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга
КТСЗН - Комитет по труду и социальной защите населения
КФКС - Комитет по физической культуре и спорту
ВПТФ - в пределах текущего финансирования
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 июля 2008 г. N 825 "О Программе реализации государственной политики... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.