Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
и Государственного комитета Республики Татарстан
санитарно-эпидемиологического надзора
от 4 мая 1992 г. N 261
"Об упорядочении учета и организации обследования реципиентов крови
и ее компонентов на ВИЧ И HBs-антиген"
В настоящее время согласно приказу МЗ ТССР N 267 от 26 марта 1991 года проводится обязательное тестирование донорской крови на носительство НВ-антиген одновременно с обследованием на ВИЧ в ИФА. Однако, разные причины (период инкубации при ВИЧ-инфекции, несоблюдение правил храненя тест-систем, технические ошибки в проведении ИФА и др.) приводят к ложно-отрицательным результатам ИФА, в связи с чем доноры крови могут явиться источником заражения реципиентов вирусом иммунодефицита человека и гепатита В. Лица, являющиеся многократными реципиентами крови и ее компонентов остаются "группой риска" по заражению ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом В.
На территории бывшего СССР к 01.03.1992 г. больные ВИЧ-инфекцией, заразившиеся вследствие переливания инфицированной крови и ее компонентов, составляют 1,95% от общего числа инфицированных. Установлено также, что 6-20% случаев острого гепатита В обусловлено заражением при переливании крови и ее компонентов. У детей в возрасте до года на долю пострансфузионного гепатита приходится 70-80% случаев.
Проверками установлено, что в ряде лечебно-профилактических учреждений Республики Татарстан отмечаются случаи прямого переливания крови без обследования доноров, а также многократные трансфузии крови и ее компонентов детям до года. Допускается неполный охват обследованием на ВИЧ и НВs-антиген медицинских работников, имеющих по роду своей профессиональной деятельности контакт с кровью и ее компонентами.
В целях усиления профилактики заражения ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом В реципиентов крови и ее компонентов и упорядочения их обследования на ВИЧ и НВs-антиген, приказываю:
1. Начальникам управления здравоохранения гг.Казани, Н.Челны, зав. Горздравотделами гг.Нижнекамска, Елабуги, главным врачам центральных районных больниц:
1.1. Во изменение письма МЗ ТССР N 09 от 09.07.1990 г. "О порядке учета и организации обязательного обследования реципиентов крови и ее препаратов" организовать обследование на носительство ВИЧ и HBs-антигена только больных, систематически получающих переливание крови и ее компонентов (гемофилия, болезнь Вельгофа, болезнь Виллебранда, анемия различного генеза и др.) согласно "Правил медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека" МЗ СССР от 04.10.90 г. 1 раз в год.
1.2. Обеспечить диспансерное наблюдение детей, получивших на первом году жизни переливание крови и ее компонентов, через 3 и 6 месяцев после трансфузии. При подозрении на заболевание ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом В проводить углубленное клинико-лабораторное обследование с определением антител к ВИЧ и HBs-антигену.
1.3. Организовать строгий учет и своевременную подачу информации о больных, систематически получающих переливание крови и ее компонентов, в РЦПБ СПИД МЗ Республики Татарстан: 420097, г.Казань, ул.Вишневского, 2а и копию в территориальный Центр Госсанэпиднадзора.
1.4. Обеспечить обследование на ВИЧ и HBs-антиген больных, получивших прямое переливание крови через 3 месяца после гемотрансфузии и их доноров после кроводачи. Организовать учет и своевременную подачу информации о прямых переливаниях крови в РЦПБ СПИД и копию в территориальный Центр Госсанэпиднадзора в течение месяца после переливания.
1.5. Организовать учет и обследование резервных доноров на носительство ВИЧ и HBs-антиген 2 раза в год и при каждой кроводачи.
1.6. Обеспечить обследование на ВИЧ и HBs-антиген медицинских работников, имеющих по роду своей профессиональной деятельности контакт с кровью и ее компонентами, а именно: персонал учреждений службы крови, отделений гемодиализа, пересадка почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии, персонал клинико-диагностических и биохимических лабораторий, хирургических, урологических, акушерско-гинекологических, анестезиологических, реаниматологических, стоматологических, инфекционных, гастроэнтерологических стационаров, отделений и кабинетов поликлиник, персонал станций и отделений скорой помощи при приеме на работу и далее 1 раз в год.
1.7. Обеспечить учет носителей HBs-антигена, выявленных в лечебно-профилактических учреждениях и передачу информации в территориальные Центры Госсанэпиднадзора.
2. Главным врачам Центров Государственного санитарно-эпидемиологического надзора:
2.1. Установить контроль за обследованием на ВИЧ и HBs-антиген больных:
- систематически получающих переливание крови и ее компонентов;
- реципиентов, получивших прямое переливание крови;
- медицинских работников, имеющих по роду своей профессиональной деятельности контакт с кровью и ее компонентами.
3. Главному врачу РЦПБ СПИД Романенко О.М.:
3.1. Организовать проведение своевременного лабораторного обследования сыворотки крови больных, систематически получающих кровь и ее компоненты, а также реципиентов, получивших прямое переливание крови на ВИЧ и HBs-антиген.
3.2. Установить контроль за обследованием на ВИЧ больных, систематически получающих кровь и ее компоненты, а также реципиентов, получивших прямое переливание крови, медработников.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Баршину Г.А., главного врача Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Татарстан Шигапова Р.М.
Министр здравоохранения
Республики Татарстан |
Р.У.Хабриев |
Председатель Государственного комитета
санитарно-эпидемиологического надзора
Республики Татарстан |
В.В.Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения РТ и Госкомитета РТ санитарно-эпидемиологического надзора от 4 мая 1992 г. N 261 "Об упорядочении учета и организации обследования реципиентов крови и ее компонентов на ВИЧ И HBs-антиген"
Текст приказа официально опубликован не был