Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Главы администрации г.Казани Гадыльшина М.А. о Программе энергоресурсосбережения г.Казани, Казанский Совет народных депутатов отмечает, что предприятиями и организациями г.Казани создаются условия к переходу экономики города на энергосберегающий путь развития.
В городе приняты ряд программных документов, постановлений Главы администрации г.Казани, которые предусматривают поэтапный переход к установке приборов учета расхода энергоресурсов и воды на вновь вводимых жилых домах и объектах соцкультбыта и позволили в массовом порядке начать осуществление установки объектовых и квартирных приборов учета потребления энергоресурсов, использование энергосберегающего оборудования и устройств во всех сферах городского хозяйства.
Однако народные депутаты отмечают, что несмотря на проводимые мероприятия, потенциал энергосбережения г.Казани остается значительным. Так, на предприятиях производственной сферы доля энергоресурсов на единицу выпускаемой продукции в 2,5 раза выше, чем в промышленно развитых странах с аналогичными природно-климатическими условиями, в 3 раза выше тепловые потери в жилом фонде и бюджетной сфере.
С целью устойчивого социально-экономического развития города, предприятий и организаций производственной, бюджетной и социальных сфер в результате перехода на энергосберегающий путь развития администрацией города разработана Программа энергоресурсосбережения г.Казани.
Программа предусматривает реализацию более 950 энергосберегающих мероприятий и инвестиционных проектов 101 предприятия производственной сферы и 820 организаций бюджетной и жилищно-коммунальной сферы города.
Необходимый объем инвестиций для реализации Программы составляет 1330,8 млн.рублей, в том числе 804,5 млн.рублей - бюджетные средства и 526,3 млн.рублей - собственные и заемные средства предприятий и организаций. Выполнение Программы позволит обеспечить экономию энергоресурсов к концу 2005 года в объеме 1,27 млн.тонн условного топлива или 1669 млн.рублей в ценах 2000 года.
Реализация Программы рассчитана до 2006 года и предусматривает создание сети энергосервисных центров, внедрение механизмов проектного финансирования для стимулирования привлечения бюджетных, внебюджетных средств и обеспечения самоокупаемости энергосберегающих проектов.
Отмечая фундаментальность представленной Программы, ее жизненно важное значение для населения города, Казанский Совет народных депутатов решил:
1. Программу энергоресурсосбережения г.Казани в основном утвердить (прилагается).
2. Главному редактору газеты "Казанские ведомости" обеспечить тираж спецвыпуска с Программой энергоресурсосбережения г.Казани необходимого для доставки в каждый дом, каждую квартиру для обсуждения с населением города.
3. Администрации г.Казани в срок до 15 мая провести всенародное обсуждение Программы, рассмотреть и обобщить предложения и замечания, доработать Программу и проинформировать Совет народных депутатов.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Казанского Совета народных депутатов Л.Н.Андрееву.
Председатель Казанского Совета
народных депутатов |
К.Ш.Исхаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Казанского Совета народных депутатов от 5 апреля 2001 г. N 7-5 "О Программе энергоресурсосбережения г.Казани"
Текст решения официально опубликован не был