Положение
"О продаже акций (пакетов акций) акционерных
обществ на аукционах в Республике Татарстан"
(утв. постановлением Госкомитета РТ по управлению
госимуществом от 22 ноября 1993 г. N 154)
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)" и Указами президента Республики Татарстан "О мерах по преобразованию государственных объединений, предприятий и организаций в акционерные общества", "Об активизации разгосударствления и приватизации государственных (коммунальных) предприятий и обеспечения прав трудовых коллективов", Положением Госкомитета Республики Татарстан по управлению госимуществом "О порядке обращения и погашения приватизационных чеков Российской Федерации и именных приватизационных чеков Республики Татарстан на территории Республики Татарстан" и Постановлением Координационного Совета по введению в действие системы приватизационных вкладов в Республике Татарстан N 12 от 17.06.93 г.
1.2. Положение определяет порядок проведения аукциона по продаже акций акционерных обществ, зарегистрированных в Республике Татарстан, за приватизационные чеки (ПЧ) Российской Федерации и чеки именных приватизационных вкладов (ИПЧ) Республики Татарстан, другие специальные платежные средства, денежные средства и условия участия в нем покупателей, порядок расчетов и оформления прав собственности на продаваемые акции.
2. Порядок принятия решений о продаже акций на аукционе
2.1. Решение о суммарном количестве акций, принадлежащих государству, в том числе запланированных для инвестиционных фондов, зарегистрированных на территории Республики Татарстан, выставляемых на аукцион для продажи, принимается:
- по акциям акционерных обществ (АО), созданных в процессе приватизации путем преобразования предприятий, относящихся к государственной (в т.ч. федеральной) собственности Республики Татарстан - Госкомитетом Республики Татарстан по управлению госимуществом (ГКИ РТ);
- по акциям АО, созданных путем преобразования государственных предприятий, переданных в коммунальную собственность - соответствующими комитетами по управлению коммунальным имуществом;
- по акциям АО, созданных путем преобразования организационно-правовой формы добровольных объединений юридических и физических лиц с участием государственных предприятий - ГКИ РТ, а с участием государственных предприятий, переданных в коммунальную собственность - соответствующими комитетами по управлению коммунальным имуществом.
В дальнейшем указанные органы именуются Продавец.
2.2. Продавец может принять решение о проведении аукциона как совместно, так и отдельно для физических лиц, инвестиционных фондов, юридических лиц, как за специальные платежные средства, так и за денежные средства и выставлять на продажу акции россыпью или пакетами.
2.3. Продавец вправе делегировать свои права посреднику по договору поручения, вплоть до заключения договоров купли-продажи с покупателями.
2.4. Термин "лот" означает одну позицию аукционного бюллетеня.
2.5. Термин "продажная цена" означает цену одной акции (пакета акций), названную на аукционе аукционистом (маклером) последней.
2.6. Продавец (или Посредник) обязан открыть счет-депо в Центральном Депозитарии Республики Татарстан (далее - ЦД РТ) или в его филиалах для учета проданных акций, регистрации договоров купли-продажи (внесение в Реестр АО) и выдачи акций.
2.6.1. Копия Распоряжения Продавца о порядке проведения аукциона по продаже акций с приложением о суммарном количестве акций, выставляемых на продажу по каждому акционерному обществу, является основанием для ЦД РТ (филиалов) для списания со счета-депо Продавца на счет-депо посредника.
3. Организация аукциона
3.1. Продавец формирует и утверждает состав аукционной комиссии, заключает договор-поручение (Приложение 8) с аукционистом, (при необходимости) - с посредником - аукционистом. В этом случае функции аукционной комиссии делегируются посреднику и аукционная комиссия формируется и утверждается Руководителем посредника с обязательным включением в ее состав представителя Продавца.
3.2. Аукционная комиссия (посредник) организует публикацию информационного сообщения о проведении аукциона в республиканской печати или по радио и телевидению на двух государственных языках Республики Татарстан (при необходимости и в местной печати) не позднее, чем за две недели до объявленной даты начала аукциона, которое должно содержать следующие сведения:
- полное наименование АО;
- виды деятельности АО;
- уставный капитал АО;
- номинальную и стартовую стоимость одной акции;
- количество акций (пакетов акций) в одном лоте;
- доля выставляемых акций к уставному капиталу АО;
- последний день подачи заявок, время прекращения подачи заявок;
- номера контактных телефонов, адреса, по которым принимаются заявки;
- адрес и номер контактного телефона аукционной комиссии и Продавца.
3.3. Аукционная комиссия (посредник):
- организует проведение аукционов;
- утверждает смету расходов на проведение аукциона, если не предусмотрено вознаграждение по договору-поручению, по согласованию с ГКИ РТ (комитетом);
- контролирует выполнение договора-поручения Продавцом и Посредником;
- ознакомляет участников с настоящим Положением, балансами предприятий и нормативными документами;
- устанавливает (по согласованию с Продавцом):
а) стоимость входного билета участника;
б) порядок приема заявок;
в) стартовую цену одной акции (пакета акций) каждого лота и порядок расчетов;
г) размер залога;
д) порядок продажи акций на аукционе, в т.ч. дробления или консолидации лотов;
е) общее количество участников аукциона в зависимости от посадочных мест помещения, где проводится аукцион, резервируя места представителям средств массовой информации, согласно их заявок и членам трудового коллектива, чьи акции выставлены на аукцион;
ж) порядок возврата залога;
з) норму представления приватизационных чеков РФ по отношению к именным приватизационным чекам РТ при оплате стоимости акций (пакета акций) и порядок сдачи ПЧ РФ или ИПЧ РТ в учреждения банков;
- оформляет и предоставляет Продавцу на утверждение отчет, скомплектовав его материалами по результатам аукциона;
- заключает договора купли-продажи с покупателями (Приложение N 9);
- определяет порядок передачи акций АО Покупателю;
- контролирует выполнение договоров купли-продажи акций до момента внесения в реестр АО.
3.4. При необходимости аукционная комиссия (посредник), по согласованию с Продавцом, может принять решение о продлении срока приема заявок или о переносе срока проведения аукциона с обязательной публикацией этой информации.
3.5. Продавец может принять решение о реализации непроданных на аукционе акций (пакетов акций) по продажной цене (определенной Продавцом) в любом аукционном центре или фондовом магазине или по месту проведения аукциона.
4. Условия участия в чековом аукционе
4.1. Покупателями акций на аукционе могут быть физические и юридические лица, которые в соответствии со статьей 5 Закона Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан" признаны участниками аукциона. При этом организационно-правовая форма юридических лиц должна соответствовать действующему законодательству.
4.2. Для участия в аукционе участник представляет аукционной комиссии (посреднику) заявку (Приложение N 1, N 2) с перечисление количества акций каждого лота в розыгрыше которых будет участвовать, реестр номеров приватизационных чеков (Приложение 4) копию платежного поручения с отметкой банка о внесении денежного залога в размере до 100% от стоимости заявленного количества акций (при продаже пакета акций - до 100% от стоимости пакета) от номинальной стоимости. Физические лица (или их доверенные лица) могут внести залог и наличными денежными средствами при оформлении прав на участие в аукционе. Дополнительно представляются: юридическими лицами - копии нотариально заверенных учредительных документов, доверенность на право участия в аукционе и подписания документов аукциона; физическими лицами (или их доверенными лицами) - доверенность, на право осуществления операций с ПЧ РФ и ИПЧ РТ других физических лиц; паспорт - при получении билета участника и оформления сделки. Специальные платежные средства могут быть сданы как при представлении заявки на участие в аукционе, так и при обмене на акции.
Примечание:
Продажа акций физическим и юридическим лицам на приватизационные чеки не должна превышать их 20-кратной номинальной стоимости. В случае превышения установленного размера владельцы (или их доверенные лица) приватизационных чеков предъявляют декларацию источников их приобретения (Приложение N 5).
4.3. Прием заявок начинается в сроки, указанные в информационном сообщении. Заявки на участие в аукционе регистрируются в журнале регистрации заявок в день их поступления (Приложение N 7).
4.4. Физические и юридические лица, инвестиционные фонды, признанные участниками аукциона, приобретают билет с порядковым номером участника за наличный расчет. Стоимость входного билета не входит в стоимость акций (пакета акций) и не возвращается. Утерянный билет участника не восстанавливается, а приобретается вновь.
4.5. Сведения о лицах, подавших заявку на участие в аукционе, могут быть оглашены только с их согласия.
4.6. Заявителю может быть отказано в участии в аукционе в соответствии со статьей 4.1. настоящего Положения, а также если заявка не представлена в установленный срок и нарушены требования ее оформления.
4.7. Лоты снимаются с торгов, как правило, если подано менее двух заявок участников. Аукционная комиссия (посредник) может допустить и одного участника по отдельным лотам по цене, установленной комиссией (посредником) по согласованию с Продавцом.
4.8. Сбор от реализации входных билетов и суммы денежных залогов перечисляются на расчетный счет Фонда приватизации Республики Татарстан. При внесении наличными - на расчетный счет посредника. Документы, подтверждающие перечисление сумм, представляются аукционной комиссии (посреднику).
5. Порядок проведения аукциона
5.1. Аукционная комиссия (посредник) по согласованию с Продавцом устанавливает стартовую цену за одну акцию (пакет акций) лота и минимальный шаг аукциона на основе экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности АО и перспектив развития.
5.2. Перед началом торгов производится регистрация участников аукциона. Физическое лицо и представители юридических лиц должны иметь при себе паспорт или удостоверение личности, и кроме того, доверенность (для представителя юридического лица). Участники, не прошедшие регистрацию, в аукционе не участвуют и залог им не возвращается.
5.3. Аукцион проводит аукционист (посредник), нанимаемый Продавцом. Аукцион начинается с оглашения аукционистом наименования лота и стартовой цены одной акции (пакета акций) с учетом шага. Участник, подтверждая свое согласие купить "лот" по названной цене, поднимает билет с номером. После заявления очередной цены "лота" аукционист объявляет новую цену и номер Покупателя.
Примечание: максимальный шаг лота устанавливают в процессе аукциона участники аукциона.
5.4. При отсутствии предложений покупателей по новой цене "лота", аукционист повторяет продажную цену и номер участника, заявившего последнюю цену, три раза.
Торги по лоту завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из покупателей не поднял билет с номером до третьего удара молотка аукциониста. Победителем аукциона становится Покупатель, номер билета которого был назван аукционистом последним.
5.5. По завершению торгов аукционист объявляет о продаже выставленных акций (пакета акций) лота, называет продажную цену и номер билета победителя.
6. Порядок распределения пакета проданных
акций между покупателями и расчета за них
6.1. Аукционная комиссия (посредник) оформляет протокол о результатах аукциона (Приложение N 3).
6.2. В первую очередь удовлетворяется заявка победителя на акции лота, но не более 40% от общего количества выставленных на продажу акций.
6.3. По продажной цене удовлетворяются заявки физических лиц, но не более 20% от общего количества выставленных на продажу акций, согласно порядковых номеров билетов.
6.4. По продажной цене удовлетворяются заявки инвестиционных фондов, но не более 20% от общего количества выставленных на продажу акций, согласно порядковых номеров билетов.
6.5. По продажной цене удовлетворяются заявки юридических лиц, но не более 20% от общего количества проданных акций, согласно порядковых номеров билетов.
6.6. При проведении аукциона раздельно для физических лиц победителю - до 75%, а остальные - согласно заявок.
При проведении аукциона раздельно для юридических лиц, в том числе инвестиционных фондов, заявка победителя удовлетворяется до 50%, а остальные 50%: по 25% инвестиционным фондам и юридическим лицам, в случае отказа одного из них - 75% победителю. В случае отказа обоих - 100% победителю.
6.7. При продаже пакета акций - 100% победителю.
6.8. В случае частичного отказа от покупки акций участниками (кроме победителей), невыкупленные акции (кроме пакета акций) могут быть проданы:
- победителю;
- другим участникам;
- возвращены Продавцу.
6.9. Победитель и покупатели акций (с предъявлением билета) должны в течение 30 минут подписать протокол о результатах аукциона. Протокол о результатах аукциона подписывается в трех экземплярах Покупателем или его полномочным представителем и председателем аукционной комиссии (Руководи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение "О продаже акций (пакетов акций) акционерных обществ на аукционах в Республике Татарстан", утв. постановлением Госкомитета РТ по управлению госимуществом от 22 ноября 1993 г. N 154
Текст Положения официально опубликован не был
Постановлением ГКИ РТ от 17 марта 1997 г. N 63 настоящее Положение признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление ГКИ РТ от 18 августа 1994 г. N 323