Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 3 марта 1994 г. N 98
"Об организации лицензионной деятельности в области
связи на территории Республики Татарстан"
Постановлением КМ РТ от 5 июля 2001 г. N 408 настоящее постановление признано утратившим силу
Постановлением КМ РТ от 23 июня 1998 г. N 322 настоящее постановление признано утратившим силу. В свою очередь, Постановлением КМ РТ от 14 сентября 1998 г. N 539 данное изменение утратило силу
С целью регулирования и контроля государством производственной и предпринимательской деятельности юридических и физических лиц в области связи на территории Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:
Утвердить:
1. Положение о лицензионной деятельности в области связи на территории Республики Татарстан (прилагается).
2. Положение о лицензионной комиссии при Министерстве связи Республики Татарстан (прилагается).
3. Размер лицензионного сбора, взимаемого за деятельность в области связи на территории Республики Татарстан, согласно приложению.
Премьер-министр
Республики Татарстан |
М.Г.Сабиров |
Начальник Секретариата Кабинета
Министров Республики Татарстан |
М.Г.Мингазов |
Положение
"О лицензировании деятельности в области связи
на территории Республики Татарстан"
(утв. постановлением КМ РТ от 3 марта 1994 г. N 98)
Данное Положение вводится с целью регулирования и контроля государством на территории Республики Татарстан производственной и предпринимательской деятельности юридических и физических лиц в области связи (почтовой, электрической и радиосвязи, телевизионного и радиовещания и информатики) для населения, органов государственного управления, предприятий и организаций, если такая деятельность не затрагивает интересы соседних регионов и не противоречит общим принципам лицензирования.
Лицензированию подлежат:
- проектирование, изготовление, реконструкция, техническое перевооружение, строительство и эксплуатация, монтаж, наладка, техническое обслуживание сетей, сооружений и средств связи;
- предоставление услуг связи.
Выдача специальных разрешений (лицензий) осуществляется Министерством связи Республики Татарстан на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.07.93г. N 435 и данного Положения.
Основными задачами лицензирования являются:
- повышение качества и расширение номенклатуры предоставляемых услуг в области связи и защита интересов потребителей;
- обеспечение контроля, учета и координации действий всех юридических и физических лиц, предоставляющих услуги в области связи;
- ускорение развития научно-технического прогресса в области связи.
Раздел 1. Основные положения
1.1. Лицензия является документом, дающим право деятельности в области связи с соблюдением действующего законодательства и лицензионных условий.
1.2. Лицензированию в области связи на территории Республики Татарстан подлежит деятельность юридических и физических лиц, в том числе иностранных, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
1.3. Лицензия выдается на каждый вид деятельности в области связи. Юридическое или физическое лицо может быть обладателем нескольких лицензий.
1.4. В случаях объявления чрезвычайного положения лицензиат обязан предоставлять услуги своей сети органам государственной исполнительной власти на условиях, определяемых действующим законодательством, а также выполнять строительство, монтаж, настройку сооружений и оборудования связи.
1.5. Лицензиат по требованию Министерства связи Республики Татарстан или уполномоченных им организаций и предприятий представляет необходимые сведения о соответствии средств, сооружений связи, качества услуг связи установленным требованиям правил эксплуатации, техническим нормам, стандартам, международным рекомендациям, содействует проведению инспекций и проверок, организуемых Министерством связи Республики Татарстан и уполномоченными им органами.
1.6. Лицензиат обязан обеспечить соблюдение тайны переписки, телефонных переговоров, документальных сообщений лиц, пользующихся услугами связи.
1.7. Сеть должна отвечать эксплуатационно-техническим требованиям по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законодательством Республики Татарстан.
1.8. Лицензиат обеспечивает условия для оперативного контроля качества выполняемых работ и предоставляемых услуг связи и ведения статистического учета.
Раздел 2. Структура лицензионной службы
2.1. Прием, организация рассмотрения заявок для оформления лицензий на деятельность в области связи, выдача лицензий осуществляется Министерством связи Республики Татарстан.
2.2. Оформление лицензий на право деятельности в области связи осуществляется на основании решений лицензионной комиссии при Министерстве связи Республики Татарстан. Лицензии на деятельность в области телевизионного и радиовещания выдаются Министерством связи Республики Татарстан на основании заключения комиссии по вещанию.
Раздел 3. Прием, рассмотрение заявок и выдача лицензий
3.1. Юридические и физические лица для получения лицензии на право деятельности в области связи должны представить в Министерство связи Республики Татарстан следующие документы:
- письменное заявление на получение лицензии (заявку);
- копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов (Устава или Положения) со всеми изменениями и дополнениями к ним;
- справку о состоянии технической базы исходя из наличия или возможности привлечения соответствующих механизмов, оборудования и машин;
- пояснительную записку, содержащую данные о характере предполагаемой деятельности, схемы построения связи с указанием применяемого оборудования (или его основные характеристики), объемов, качества услуг связи, а также сроков реализации программы предполагаемой деятельности;
- в случае применения радиоизлучающих устройств представляются разрешения Госсвязьнадзора Республики Татарстан на использование частотных присвоений, данные по мощности передающих устройств;
- при необходимости использования оборудования, принадлежащего другому юридическому или физическому лицу, необходимо подтверждение владельца оборудования о согласии на аренду (использование) оборудования. Подтверждение может быть представлено в виде договора, соглашения, справки или их копий, удостоверенных в установленном порядке;
- материалы по экономическим характеристикам (предполагаемые тарифы, данные по вкладам в развитие сетей связи общего назначения);
- копию платежного поручения об уплате разового сбора за проведение экспертизы заявок на оформление лицензий на деятельность по связи.
Устав юридического или физического лица или другой документ об индивидуальной трудовой деятельности, претендующего на получение лицензии, должен содержать функции и задачи деятельности в области связи.
(Примечание: формы заявки, требования к представляемым материалам утверждаются Министерством связи Республики Татарстан).
Заявки принимаются к рассмотрению при отсутствии претензий по представленным документам.
Заявитель отвечает за достоверность сведений, представленных для получения лицензии в соответствии с действующим законодательством.
Документы рассматриваются и проходят экспертизу в Министерстве связи Республики Татарстан в срок, не превышающий 60 дней со дня их получения.
При необходимости для принятия решения о выдаче лицензии заявителю может быть предложена экспертиза представленных материалов с привлечением независимых экспертов, о чем письменно сообщается заявителю.
Все расходы, связанные с проведением независимой экспертизы, несет заявитель.
В случаях проведения независимой экспертизы с привлечением не входящих в Министерство связи Республики Татарстан служб, срок рассмотрения продляется, но не более, чем на 30 дней, о чем извещается заявитель.
3.2. После представления заявителем документа о внесении платы ему выдается лицензия по установленной форме на руки под расписку или высылается заказным письмом с уведомлением. Один экземпляр лицензии (копия) остается в Министерстве связи Республики Татарстан.
3.3. Министерство связи Республики Татарстан создает и ведет Единый республиканский реестр лицензий в области связи, выданных на территории Республики Татарстан.
3.4. Министерство связи Республики Татарстан может разрешить деятельность в области связи без письменной заявки в случае чрезвычайных обстоятельств.
Раздел 4. Отказ в выдаче лицензии
4.1. Министерство связи Республики Татарстан может отказать в выдаче лицензии, если:
- заявка подана лицом, которое в соответствии с действующим законодательством не может быть держателем лицензии;
- содержащиеся в заявке сведения не соответствуют действующим стандартам, нормам и правилам;
- отсутствует техническая возможность реализации заявленного вида деятельности;
- отсутствует разрешение Госсвязьнадзора Республики Татарстан на использование полос (номиналов) радиочастот;
- не выполняются иные условия, необходимые для осуществления деятельности указанной в заявке.
4.2. Решение об отказе в выдаче лицензии в 10-дневный срок доводится до заявителя в письменной форме с необходимой мотивировкой отказа.
Споры по выдаче лицензии решаются судом или арбитражным судом в соответствии с их компетенцией.
Раздел 5. Срок действия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление КМ РТ от 3 марта 1994 г. N 98 "Об организации лицензионной деятельности в области связи на территории Республики Татарстан"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением КМ РТ от 5 июля 2001 г. N 408 настоящее постановление признано утратившим силу
Постановлением КМ РТ от 23 июня 1998 г. N 322 настоящее постановление признано утратившим силу. В свою очередь, Постановлением КМ РТ от 14 сентября 1998 г. N 539 данное изменение утратило силу