Письмо Государственной налоговой инспекции по Республике Татарстан
от 24 декабря 1996 г. N 05-01-11
Государственные налоговые инспекции
по районам и городам
В связи с многочисленными запросами Государственная налоговая инспекция РТ сообщает.
Согласно подпункта "ц" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 661 в себестоимость продукции (работ, услуг) включается амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности.
При этом в соответствии с пунктом 48 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ к нематериальным активам относятся расходы на приобретение права, возникающие только из лицензионных договоров на использование патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения, свидетельства на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания.
Как следует из вышеизложенного, отражение лицензионных сборов за осуществление отдельных видов деятельности в нематериальных активах с последующим отнесением на себестоимость продукции, не предусмотрено и уплачиваться они будут предприятиями за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль, а физическими лицами - за счет собственных средств.
Поэтому лицензионные сборы, уплачиваемые за осуществление отдельных видов деятельности независимо от срока действия лицензии, будут уплачиваться за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль.
В бухгалтерском учете предприятий и организаций лицензионные сборы при расчете с бюджетом отражаются по дебету счета 81 "Использование прибыли" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом". По мере фактического перечисления сумм в бюджет, дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" корреспондируется со счетом 51 "Расчетный счет".
Одновременно обращаем Ваше внимание, что около 30 видов деятельности, среди которых аудиторская, страховая, банковская не подпадают под вышеуказанный порядок в связи с тем, что по ним установлен особый порядок лицензирования законодательными актами России и нормативными актами Президента, а также постановлениями КМ РТ.
См. также Письмо Государственной налоговой инспекции по РТ от 8 декабря 1997 г. N 05-01-11 О порядке применения письма ГНИ по РТ от 24.12.96 N 05-01-11 по вопросу об источнике уплаты лицензионных сборов на осуществление отдельных видов деятельности
Заместитель начальника Государственной
налоговой инспекции по Республике Татарстан |
Е.Н.Максимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Государственной налоговой инспекции по РТ от 24 декабря 1996 г. N 05-01-11
Текст письма официально опубликован не был
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника