Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к постановлению Руководителя Исполнительного
комитета г.Набережные Челны
от 13 марта 2006 г. N 516
Положение
о приемочной комиссии по приемке выполненных работ переустройства
и (или) перепланировки жилого помещения и нежилого помещения,
находящегося в жилом доме
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства и определяет вопросы, регламентирующие работу приемочной комиссии по приемке выполненных работ переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме (далее - Приемочная комиссия).
1.2. Приемочная комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, законодательством о градостроительной деятельности, положениями "О переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" и "О переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения", утвержденными решением сессии Городского Совета от 10.02.2006 г. N 8/29, и другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. В состав Приемочной комиссии входят председатель и члены комиссии.
2. Основные задачи Приемочной комиссии
2.1. Основными задачами Приемочной комиссии являются:
- организация приемки выполненных работ переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах;
- выдача собственнику или уполномоченному им лицу акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировки жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме, в соответствии с представленными документами и действующим законодательством;
- определение соответствия выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения представленному и согласованному проекту, заключению межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме, перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение (далее - Межведомственная комиссия);
- контроль за соблюдением установленных сроков, норм и правил производства ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах при приемке выполненных работ.
3. Права и обязанности Приемочной комиссии
3.1. Приемочная комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:
- запрашивать в установленном порядке необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
- привлекать для дачи рекомендаций технических экспертов, представителей организаций-проектировщиков и иных специалистов.
- заслушивать представителей государственных контролирующих (надзорных) органов, физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
- вносить на рассмотрение Руководителя Исполнительного комитета города предложения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.
4. Приемка работ по переустройству и (или) перепланировке
жилых помещений
4.1. Приемка работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения осуществляется Приемочной комиссией, которая по результатам своей работы составляет акт приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме.
4.2. Форма акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке утверждается постановлением Руководителя Исполнительного комитета города.
4.3. Приемочная комиссия подписывает акт приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке при соблюдении следующих условий:
- выполнения требований законодательства, связанных с обеспечением безопасности и сохранности жилого дома;
- выполнения работ в строгом соответствии с проектной документацией;
- проверки качества выполненных работ в соответствии с проектной документацией с участием представителей технического надзора Муниципального учреждения "Управление контроля качества жилищно-коммунальных услуг";
- обязательного привлечения разработчиков проектной документации к осуществлению авторского надзора за производством работ;
- выполнения предписаний Приемочной комиссии, выданных в ходе проверок, переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения;
- обеспечение доступа членов Приемочной комиссии в переустраиваемое помещение для проверки соответствия осуществленных работ решению о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения, проверки жалоб о нарушении режима производства работ и причинения ущерба другим лицам;
- соблюдения других требований в соответствии с решением о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;
- соблюдения иных ограничений по производству работ в многоквартирных домах, предусмотренных установленными нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан и органов местного самоуправления.
4.4. При приемке выполненных работ обязательно личное участие собственника (нанимателя), либо лица, представляющего его интересы, на основании нотариально заверенной доверенности, и наличие документации для обеспечения контроля соблюдения норм и правил производства работ.
4.5. При выявлении в ходе приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения отступления от проекта Приемочная комиссия составляет и направляет в Межведомственную комиссию акт о невозможности принятия выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке в связи с отступлением от проекта.
4.6. В случае отступления от проекта переустройства и (или) перепланировки собственник (наниматель) помещения обязан согласовать изменения к проекту с Межведомственной комиссией до начала производства работ, связанных с отступлением от проекта.
4.7. При обнаружении неисправности строительных конструкций или инженерного оборудования Приемочная комиссия вправе давать обязательные для исполнения предписания с указанием сроков для устранения выявленных нарушений.
4.8. Члены Приемочной комиссии, имеющие обоснованные возражения против приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке помещений, вправе не подписывать акт и должны представить свои возражения в трехдневный срок в письменной форме в Межведомственную комиссию.
4.9. Акт приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке составляется в трех экземплярах.
4.10. Акт приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке подписывается членами Приемочной комиссии, утверждается ее председателем, после чего один экземпляр акта направляется по почте или выдается под роспись собственнику (нанимателю); второй экземпляр в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Исполнительного комитета для направления в Межрайонный филиал N 8 Республиканского государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ с целью внесения изменений в технический паспорт помещения; а третий экземпляр направляется в Межведомственную комиссию для хранения.
4.11. Акт приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке подтверждает окончание перевода помещения и является основанием для использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения, а также является подтверждением завершения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме.
5. Порядок приведения жилого помещения в прежнее состояние
при отсутствии согласования переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме
5.1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме, проведенные при отсутствии постановления Руководителя Исполнительного комитета о согласовании переустройства и (или) перепланировки являются самовольными.
5.2. Лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность.
5.3. При выявлении факта самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме, Приемочная комиссия производит осмотр жилого помещения на месте. Собственник или наниматель помещения обязан предоставить доступ в помещение членам Приемочной комиссии.
5.4. Приемочная комиссия по результатам осмотра помещения составляет акт и в 3-дневный срок, с момента оформления акта, направляет собственнику, нанимателю помещения:
- предписание о необходимости согласования ранее выполненных работ в соответствии с действующим законодательством, если это не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц;
- уведомление о приведении помещения в прежнее состояние с указанием срока и перечня работ, которые необходимо выполнить по приведению помещения в прежнее состояние. Срок приведения жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме, в прежнее состояние устанавливается в зависимости от объема работ, которые необходимо выполнить, но не более 3-х месяцев.
5.5. Уведомление направляется по почте заказным письмом или вручается лично собственнику или нанимателю жилого помещения под роспись.
5.6. По истечении указанного в уведомлении срока приведения жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме в прежнее состояние, Приемочная комиссия принимает выполненные работы по переустройству и (или) перепланировке помещения, что подтверждается актом приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке.
5.7. Если соответствующее помещение не приведено в прежнее состояние в указанный в уведомлении срок, Приемочная комиссия передает материалы в Правовое управление Исполнительного комитета для предъявления искового заявления в суд.
6. Ответственность Приемочной комиссии
Члены Приемочной комиссии несут ответственность в порядке и объеме, установленном действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.