Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу МЗ РТ
от 29 декабря 2007 г. N 918
Положение
о Республиканском головном сосудистом центре
1. Республиканский головной сосудистый центр создается на функциональной основе на базе ГУ "Межрегиональный клинико-диагностический центр".
2. Республиканский головной сосудистый центр осуществляет координацию деятельности всех служб, учреждений и специалистов системы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, оказывающих медицинскую помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения (далее - ОНМК) в Республике Татарстан.
3. В составе медицинского учреждения, с учетом создания Республиканского головного сосудистого центра, должны быть:
- отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения на 30 коек, в котором выделяется блок интенсивной терапии на 6 коек, оснащенный по нормативам реанимационного отделения и обслуживаемый мультидисциплинарной бригадой специалистов;
- отделение рентген-эндоваскулярных методов лечения, оборудованное как операционная с возможностью проведения сосудистых малоинвазивных вмешательств под рентгенологическим контролем, включая селективный тромболизис и стентирование сосудов головного мозга;
- нейрохирургическая операционная со стереотаксическим оборудованием;
- сосудистая операционная для выполнения реконструктивных операций на сосудах головы и шеи;
- круглосуточно функционирующее отделение лучевой диагностики, оборудованное компьютерным томографом;
- круглосуточно функционирующая служба ультразвуковой допплерографии с возможностью транскраниального мониторинга и дуплексного сканирования сосудов головного мозга;
- круглосуточно функционирующая клинико-диагностическая лаборатория;
- круглосуточная функциональная диагностика с возможностью проведения эхокардиографии, в т.ч. трансэзофагальной;
- круглосуточный консультативный центр, в том числе с возможностью телемедицинской связи и оказания медицинской помощи по системе санитарной авиации.
4. Республиканский головной сосудистый центр осуществляет:
4.1. Оказание медицинской помощи больным ОНМК;
4.2. Направление работающих граждан-больных, перенесших ОНМК, на долечивание;
4.3. Направление неработающих граждан-больных, перенесших ОНМК, на реабилитацию;
4.4. Эпидемиологический мониторинг в рамках программ "Территориально-популяционный регистр инсульта", "Госпитальный регистр инсульта";
4.5. Организационно-методическую помощь медицинским учреждениям Республики Татарстан по проблеме инсульта;
4.6. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи;
4.7. Консультативную помощь больным с ОНМК;
4.8. Внедрение новых технологий диагностики и лечения сосудистых заболеваний мозга;
4.9. Участие и подготовку проведения семинаров, совещаний, конференций и других мероприятий по проблемам сосудистых заболеваний;
4.10. Участие в подготовке и издании специальной медицинской литературы по диагностике, профилактике, лечению и реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями;
4.11. Разработку на основе эпидемиологического мониторинга рекомендаций для оптимизации системы оказания медицинской помощи больным с ОНМК.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.