Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3. Организация пассажирских перевозок
10. Организация пассажирских перевозок включает в себя:
систематическое изучение пассажиропотоков, определение потребности в транспортном обслуживании населения;
обязательное обследование муниципальных маршрутов не реже двух раз в год (к осенне-зимнему и весенне-летнему периоду);
выбор типа и определение количества подвижного состава на муниципальных маршрутах;
выбор систем организации движения автобусов, трамваев с использованием рациональных режимов труда водителей;
составление расписаний (графиков) движения и выпуска подвижного состава на линию;
координацию работы транспорта общего пользования;
контроль соблюдения установленных условий выполнения перевозок по муниципальным маршрутам;
внедрение информационно-автоматической системы управления пассажирскими перевозками.
11. Исполнительный комитет в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан, муниципальными правовыми актами привлекает на договорных началах к транспортному обслуживанию населения юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих в наличии:
лицензию на право осуществления маршрутных пассажирских перевозок;
требуемый подвижной состав, прошедший государственный технический осмотр, по типам и маркам транспортных средств;
водителей и специалистов соответствующей квалификации в соответствии с требованиями действующего законодательства;
собственную или арендованную производственную базу, отвечающую установленным требованиям по обеспечению выполнения ремонта и технического обслуживания транспортных средств, контроля технического состояния подвижного состава, либо договор со специализированными организациями о проведении соответствующих работ.
12. Заключение договора на выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки по автобусным муниципальным маршрутам между Заказчиком, Организатором и перевозчиком производится на конкурсной основе путем размещения муниципального заказа.
Муниципальный заказ размещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.
Исполнительный комитет вправе вносить изменения в договор на выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам путем подписания дополнительного соглашения с перевозчиком на предмет изменения количества подвижного состава, схем движения и конечных пунктов (отстоев) подвижного состава.
13. Договоры на организацию пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам, не включенным в муниципальный заказ, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан, муниципальными правовыми актами заключаются на конкурсной основе.
Порядок проведения конкурса на право заключения договора на организацию пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам города Набережные Челны, не включенным в муниципальный заказ, устанавливается Исполнительным комитетом.
14. Пассажирские перевозки в городе осуществляются по муниципальным маршрутам.
Открытие, изменение, закрытие муниципальных маршрутов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
При принятии решения об открытии нового маршрута Исполнительный комитет с целью определения целесообразности открытия нового маршрута, а также на срок до момента определения перевозчика посредством проведения конкурса вправе вынести предложение лицам, указанным в пункте десятом настоящих Правил, об осуществлении пассажирских перевозок по данному маршруту.
В целях учета муниципальных маршрутов, действующих или требуемых к открытию на территории города Набережные Челны, Заказчиком ведется реестр муниципальных маршрутов, на основе которого формируется схема маршрутной сети.
15. Движение маршрутных транспортных средств на муниципальных маршрутах организуется по сводному расписанию (графику) движения.
Сводное расписание (график) движения для всей сети муниципальных маршрутов разрабатывается Организатором и утверждается Заказчиком.
Расписание (график) движения содержит в себе сведения о времени, месте и последовательности выполнения рейса маршрутным транспортным средством.
16. Исполнительный комитет или уполномоченный им орган утверждает и выдает маршрутную карту утвержденной формы (приложение) на каждую единицу транспортного средства и паспорт маршрута, расписание (график) движения.
Перевозчик обязан согласовать маршрутную карту и паспорт маршрута, расписание (график) движения с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел города.
Паспорт маршрута представляет собой оформленный и утвержденный в установленном порядке документ, характеризующий маршрут, наличие линейных сооружений, остановочных пунктов, расстояний между ними, состояние дороги, а также перечень основных эксплуатационных показателей для их безусловного выполнения при работе перевозчика на маршруте.
С обратной стороны маршрутной карты указывается срок, до которого она действительна (шесть месяцев).
Лицо, выполняющее муниципальный заказ на пассажирские перевозки, по истечении срока действия маршрутной карты обязано продлить ее действие в течение пяти дней.
17. Аннулирование маршрутной карты и паспорта маршрута означает запрет на выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам.
18. Аннулирование маршрутной карты и паспорта маршрута осуществляется в следующем порядке:
1) Исполнительный комитет при наличии оснований, предусмотренных в договоре, расторгает договор с лицом, выполнявшим муниципальный заказ на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам.
Дополнительными основаниями для расторжения договора на выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам являются:
систематическое нарушение требований действующего законодательства, муниципальных правовых актов, регламентирующих деятельность по маршрутным пассажирским перевозкам, или (и) условий договора на выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам;
закрытие муниципального маршрута ввиду нецелесообразности;
ликвидация или реорганизация, банкротство юридического лица либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам.
В случае расторжения договора с лицом, выполнявшим муниципальный заказ на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам, Исполнительный комитет вправе заключить договор на выполнение муниципального заказа на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам с лицом, заявка на участие в конкурсе которого была признана лучшей после заявки победителя по данному маршруту. В случае отсутствия такого лица Исполнительный комитет вправе вынести предложение лицам, указанным в пункте десятом настоящих Правил, об осуществлении пассажирских перевозок по данному маршруту до момента определения перевозчика посредством проведения конкурса.
2) Исполнительный комитет аннулирует маршрутную карту и паспорт маршрута, по которым лицо осуществляло перевозку пассажиров, и направляет письменное уведомление об аннулировании вышеуказанных документов перевозчику и в соответствующие государственные и муниципальные органы;
3) маршрутную карту и паспорт маршрута Перевозчик сдает Организатору и прекращает выполнение муниципального заказа;
4) в случае если лицо, выполняющее муниципальный заказ на пассажирские перевозки по автобусным муниципальным маршрутам, в течение 5 дней со дня истечения срока действия маршрутной карты не продлило срок ее действия, Исполнительный комитет аннулирует маршрутную карту и паспорт маршрута, по которым лицо осуществляло перевозку пассажиров, и направляет письменное уведомление об аннулировании вышеуказанных документов Перевозчику и в соответствующие государственные и муниципальные органы.
19. Во время осуществления перевозки пассажиров разрешительные и иные документы (лицензионная карточка, утвержденные расписания (графики) движения, маршрутная карта, путевые и билетно-учетные листы) должны находиться на маршрутном транспортном средстве и предъявляться водителем контролирующим органам по их требованию. Передача вышеуказанной разрешительной документации другим перевозчикам запрещена.
20. Тариф за проезд транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам устанавливается Исполнительным комитетом.
Тарифы устанавливаются с учетом протяженности маршрута, качества предоставляемых услуг, типа транспортного средства, времени суток, экономической обоснованности и других объективных параметров.
Перевозчики вправе по собственной инициативе снижать стоимость перевозок по сравнению с установленными тарифами, без возмещения им из городского бюджета таких затрат.
Пересмотр тарифов на пассажирские перевозки общего пользования осуществляется, как правило, один раз в год до утверждения бюджета на очередной год.
В случае изменения существенных условий работы и других факторов, принимаемых в расчетах тарифов на пассажирские перевозки и влияющих на их размер, может быть проведен внеочередной пересмотр тарифов на пассажирские перевозки.
Обеспечение прав отдельных категорий населения на пассажирские перевозки по льготным тарифам или бесплатно и вопросы компенсации затрат перевозчиков на их перевозку регулируются нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, муниципальными правовыми актами, договором на выполнение городского заказа на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.