Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к решению Совета Высокогорского
муниципального района
от 19 июня 2009 г. N 295
Положение
о комиссии по формированию резерва управленческих кадров Высокогорского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящим Положением определяется порядок деятельности Комиссии по формированию резерва управленческих кадров Высокогорского муниципального района (далее - Комиссия).
1.2. Комиссия является постоянно действующим органом и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, Уставом Высокогорского муниципального района, иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются решением Совета Высокогорского муниципального района.
2. Основные задачи и функции Комиссии
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
2.1.1. организация формирования резерва управленческих кадров Высокогорского муниципального района (далее - резерв управленческих кадров);
2.1.2. координация деятельности органов местного самоуправления по формированию резерва управленческих кадров.
2.2. В соответствии с возложенными на нее задачами Комиссия осуществляет следующие функции:
2.2.1. проведение отбора кандидатур на включение в резерв управленческих кадров из числа кандидатов-победителей конкурсов, проводимых в органах местного самоуправления Высокогорского муниципального района, в соответствии с Положением о порядке формирования резерва управленческих кадров Высокогорского муниципального района;
2.2.2. утверждение методики конкурсного отбора кандидатов для включения в резерв управленческих кадров, проводимого в органе местного самоуправления;
2.2.3. подготовка рекомендаций для органов местного самоуправления по участию в работе по формированию резерва управленческих кадров;
2.2.4. проведение ежегодной оценки вероятной потребности органов местного самоуправления Высокогорского муниципального района в специалистах для замещения вакантных управленческих должностей.
3. Права и обязанности Комиссии
3.1. Комиссия для осуществления своих функций имеет право:
3.1.1. запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления Высокогорского муниципального района и организаций материалы, необходимые для осуществления деятельности Комиссии;
3.1.2. приглашать на свои заседания и заслушивать мнение экспертов по вопросам, относящимся к сфере деятельности по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует конкурсант;
3.1.3. заключать соглашения с государственным образовательным учреждением для организации тестирования конкурсантов и составления на каждого из них его психологического портрета.
3.2. Комиссия для осуществления своих функций обязана:
3.2.1. рассматривать и проводить экспертную оценку, представленных кадровыми службами органов местного самоуправления Высокогорского муниципального района документов и материалов;
3.2.2 принимать решение о включении кандидата-победителя конкурса, проводимого в органе местного самоуправления, в резерв управленческих кадров либо об отклонении предложенной кандидатуры;
3.2.3. представлять перечень лиц, включенных в резерв управленческих кадров, сформированный решением Комиссии, Главе Высокогорского муниципального района для ознакомления;
3.2.4. обеспечивать размещение перечня лиц, включенных в резерв управленческих кадров, на официальном сайте Высокогорского муниципального района в сети Интернет.
4. Порядок работы Комиссии
4.1. Заседания Комиссии проводятся на основании Плана работы Комиссии, формируемого по результатам ежегодно производимой оценки вероятности потребности в специалистах для замещения вакантных управленческих должностей и состава резерва управленческих кадров.
4.2. Комиссия состоит из председателя Комиссии, его заместителя, секретаря и членов Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии по его поручению заседание Комиссии проводит его заместитель.
4.3. Председатель Комиссии осуществляет следующие полномочия:
4.3.1. осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;
4.3.2. утверждает План работы Комиссии;
4.3.3. определяет место и время проведения заседаний Комиссии;
4.3.4. председательствует на заседаниях Комиссии;
4.3.5. подписывает протоколы заседаний и решения Комиссии;
4.3.6. уведомляет в письменной форме органы местного самоуправления Высокогорского муниципального района, представившие кандидатов для включения в резерв управленческих кадров, о принятых Комиссией решениях;
4.3.7. принимает решение об опубликовании списка лиц, включенных в резерв управленческих кадров по решению Комиссии, в печатных средствах массовой информации Высокогорского муниципального района;
4.3.8. контролирует в пределах своей компетенции исполнение решений, принятых Комиссией;
4.4. Секретарь Комиссии осуществляет следующие полномочия:
4.4.1. обеспечивает подготовку Планов работы Комиссии;
4.4.2. информирует членов Комиссии о месте и времени проведения заседания Комиссии, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;
4.4.3. ведет протокол заседания Комиссии;
4.4.4. принимает поступающие в Комиссию документы и материалы, проверяет правильность их оформления, готовит их для рассмотрения на заседании Комиссии;
4.4.5. оформляет протоколы заседаний Комиссии и решения Комиссии.
4.5. Хранение протоколов заседаний и решений Комиссии обеспечивается кадровой службой исполнительного комитета Высокогорского муниципального района.
4.6. Иные члены Комиссии осуществляют следующие полномочия:
4.6.1. участвуют в заседаниях Комиссии, подготовке проектов ее решений;
4.6.2. вносят предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
4.6.3. выполняют поручения председателя Комиссии;
4.6.4. знакомятся с соответствующими справочно-информационными материалами.
4.7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
4.8. По результатам проведенного заседания по вопросу отбора лиц, из числа кандидатов-победителей конкурсов, проводимых в органах местного самоуправления, Комиссия принимает одно из следующих решений:
4.8.1. включить кандидата в резерв управленческих кадров на соответствующую управленческую должность;
4.8.2. отклонить кандидатуру на включение в резерв управленческих кадров.
4.9. Решение Комиссии принимается, как правило, открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и вносится в лист оценки профессиональных и личностных качеств кандидата на соответствие характеристикам в раздел "Рекомендация по замещению данным лицом должности (группы должностей)". При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии является решающим.
4.10. Результаты голосования фиксируются в протоколе заседания и оформляются решением Комиссии.
4.11. Решение и протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии.
4.12. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района.
4.13. Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.