Приказом Государственного комитета РТ по тарифам от 28 марта 2014 г. N 94 настоящий приказ признан утратившим силу
Приказом Государственного комитета РТ по тарифам от 30 марта 2011 г. N 77 в настоящий приказ внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2011 года
Приказ Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам
от 20 сентября 2010 г. N 253э
"Об установлении Требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоотведения и очистки сточных вод, на 2011-2013 гг."
30 марта 2011 г.
В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 340, на основании Положения о Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 июня 2010 г. N 468, приказываю:
1. Установить целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - целевые показатели, программы), на 2011-2013 гг. для:
- организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоотведения и очистки сточных вод, указанных в Приложении 1 к настоящему приказу, в соответствии с Приложением 2 к настоящему приказу;
- организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоотведения и очистки сточных вод, указанных в Приложении 3 к настоящему приказу, в соответствии с Приложением 4 к настоящему приказу.
2. Организациям коммунального комплекса, указанным в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, в программах определить значения целевых показателей, установленных согласно соответствующим Приложениям 2, 4 к настоящему приказу, мероприятия, направленные на их достижение (далее - мероприятия), ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости.
2.1. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 1 Приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывать на каждый год реализации программы в разрезе каждого вида приборов учета как процентное соотношение планируемого количества зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, оборудованных приборами учета используемых энергетических ресурсов, к прогнозируемому общему количеству зданий, строений, сооружений, находящихся в собственности организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу;
2.2. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 2 приложений 2, 4 к настоящему приказу, рассчитывать по стадиям технологического процесса на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение процентного соотношения прогнозного значения показателя расхода электрической энергии и ожидаемого значения показателя, характеризующего объем сточных вод, в каждом году реализации программы и процентного соотношения фактического значения показателя электрической энергии и значения показателя, характеризующего объем сточных вод, в базовом периоде;
2.3. Значение целевого показателя, предусмотренного пунктом 3 приложения 2 к настоящему приказу, рассчитывать каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как отношение процентного соотношения прогнозного значения показателя расхода электрической энергии и ожидаемого значения показателя, характеризующего объем сточных вод, на собственные нужды в каждом году реализации программы и процентного соотношения фактического значения показателя электрической энергии и значения показателя, характеризующего объем сточных вод, на собственные нужды в базовом периоде;
2.4. Значения целевых показателей корректировать в случае внесения в установленном порядке изменений в инвестиционные программы организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, и/или корректировки требований к программам на 2011-2013 гг. организаций, указанных в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, с учетом фактически достигнутых значений целевых показателей;
2.5. Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости определять в программах отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:
2.5.1. ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определять как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывать на каждый год реализации программы на протяжении всего срока ее реализации как разницу ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия, в разрезе каждого вида энергетического ресурса;
2.5.2. ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определять как экономию расходов на приобретение (производство) энергетических ресурсов, достигнутую в результате его осуществления, рассчитанную на каждый год реализации программ на протяжении всего срока их реализации, исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия и прогнозных цен на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида ресурса;
2.5.3. ожидаемый срок окупаемости мероприятия определять как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.
3. Утвердить перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоотведения и очистки сточных вод, подлежащих включению в программу на 2011-2013 гг. и сроки их проведения согласно приложению 5 к настоящему приказу.
4. В дополнение к перечню обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организации коммунального комплекса, оказывающие услуги в сфере водоотведения и очистки сточных вод, могут включать иные мероприятия в программу, в случае получения положительного экономического эффекта от реализации указанных мероприятий.
5. Организациям коммунального комплекса, указанным в Приложениях 1, 3 к настоящему приказу, привести программы в соответствие с требованиями, установленными настоящим приказом, не позднее 3-х месяцев с момента вступления в силу настоящего приказа.
6. Отделу контроля программ организаций коммунального комплекса ежегодно до 1 апреля проводить корректировку требований к программам в соответствии с действующим законодательством.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Л.П. Борисову.
Председатель |
М.А. Файрушина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для отдельных организаций коммунального комплекса Республики Татарстан, оказывающих услуги в сфере водоотведения и очистки сточных вод, установлены целевые показатели энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2010-2012 гг., достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации программ в данной области.
Среди них - оснащенность зданий, строений, сооружений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии; снижение потребления электрической энергии на технологические нужды; снижение потребления энергетических ресурсов на собственные нужды при оказании услуг в сфере водоотведения и очистки сточных вод.
Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий, направленных на достижение значений целевых показателей, и ожидаемые сроки их окупаемости определяются в программах отдельно в отношении каждого мероприятия.
Приказ Государственного комитета РТ по тарифам от 20 сентября 2010 г. N 253э "Об установлении Требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоотведения и очистки сточных вод, на 2011-2013 гг."
Текст приказа размещен на сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам в Internet (http://kt.tatar.ru)
Приказом Государственного комитета РТ по тарифам от 28 марта 2014 г. N 94 настоящий приказ признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Государственного комитета РТ по тарифам от 30 марта 2011 г. N 77
Изменения вступают в силу с 1 апреля 2011 года