Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 22 января 2002 г. N А57-12531/01-26
(извлечение)
Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений,
рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Саратова,
на решение от 10 октября 2001 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А57-12531/01-26,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Нива ЛТД-96", г.Саратов, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Саратова о признании недействительным акта выездной налоговой проверки N 1551/СН от 09.08.2001 г. и решения от 24.08.2001 г.,
установила:
Решением от 10 октября 2001 года Арбитражного суда Саратовской области иск удовлетворен на основании того, что при оплате стоимости автомобилей векселями налог с продаж не уплачивается, а, следовательно, налоговая инспекция не вправе требовать с истца уплаты налога с продаж при реализации автомобилей, с использованием в расчетах простых векселей и применять штрафные санкции за неуплату указанного налога.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение.
Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного решения, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 9 августа 2001 года Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г.Саратова проведена выездная налоговая проверка ООО "Нива ЛТД-96" по вопросам правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления налога с продаж за период с 01.04.99 г. по 01.07.2001 г.
В ходе проверки установлено, что в проверяемый период истец на основании договоров купли-продажи реализовал физическим лицам автомобили на сумму 4691000 руб. Согласно договоров, счетов-фактур и актов приема-передач векселей, оплату за автомобили физические лица производили банковскими векселями.
С учетом данных обстоятельств ответчик считает, что получение предприятием векселя банка от физического лица за проданный автомобиль следует рассматривать, согласно п.3 ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы" и Закона Саратовской области от 28.12.98 г. N 68-3СО "О внесении изменений в Закон Саратовской области от 18.12.98 г. N 67-3СО "О введении на территории Саратовской области налога с продаж", как продажу физическому лицу за наличный расчет.
Указанное нарушение отражено в акте проверки N 12551/СН от 09.08.2001 г., на основании которого налоговым органом вынесено решение от 24.08.2001 г. о привлечении истца к налоговой ответственности предусмотренной п.1 ст.122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога с продаж.
Судебная коллегия, признает обоснованными выводы суда первой инстанции, поскольку в соответствии со ст.20 Федерального закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Закона Саратовской области "О введении на территории Саратовской области налога с продаж" от 18.12.98 г. N 67-3СО, объектом налогообложения по налогу с продаж является стоимость товара (работ, услуг) реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Из материалов дела следует, что истцом производилась реализация автомобилей за оплату простыми векселями, которые не являются объектом налогообложения по налогу с продаж.
Действующим налоговым законодательством не предусмотрено взимание налога с продаж при расчетах с векселями, а, следовательно, расчеты с использованием векселей не могут быть приравнены к наличным расчетам.
Кроме этого кассационная инстанция считает, что при привлечении истца к налоговой ответственности налоговым органом нарушен п.6 ст.108 Налогового кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 п.1 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия постановила:
Решение от 10 октября 2000 года Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-12531/01-26 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 января 2002 г. N А57-12531/01-26
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании