Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
1. Характеристика задачи, решение которой
осуществляется путем реализации программы
Высокая степень индустриализации городского округа Тольятти, резкое увеличение автомобильного парка, низкая экологическая культура населения привели к негативному состоянию окружающей среды, характеризующемуся высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, образованием большого количества несанкционированных мест размещения отходов, ухудшения качества поверхностных и подземных вод, деградации почвы и как следствие ухудшение благополучия населения, выражающееся в росте заболеваний.
Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2009 г. только от 8 крупных предприятий городского округа Тольятти составило 25 460 тонн. Мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляется Филиалом Тольяттинская специализированная гидрометеорологическая обсерватория ГУ "Самарский ЦГМС-Р" по 25 ингредиентам в Автозаводском районе, по 9 ингредиентам в Центральном районе и по 7 ингредиентам в Комсомольском районе. По данным мониторинга в городском округе отмечаются систематические превышения ПДК максимально разовые по ингредиентам: аммиак, фтористый водород, пыль, суммарные углеводороды. Уровень загрязнения атмосферы оценивается как повышенный, так как, индекс загрязнения атмосферы в 2009 г. составил 6.88.
По данным инвентаризации несанкционированных мест размещения отходов, проведенной в 2006-2007 гг., количество отходов на несанкционированных свалках составляет более 480 тыс. м. куб., что свидетельствует о низкой экологической культуре населения городского округа Тольятти, а так же об отсутствии четко отрегулированной системы обращения отходов производства и потребления.
Кроме этого, после завершения конкурсного производства на земельном участке бывшего ОАО "Фосфор" на промышленной площадке скопилось большое количество опасных отходов.
В 2009 г. в Куйбышевское водохранилище всего сброшено 23 775 тысяч м. куб, в т.ч. сброшено недостаточно очищенных сточных вод 18 718 тысяч м. куб., загрязненных ливневых стоков 5057 тысяч м. куб., в Саратовское водохранилище сброшено всего 156 893 тысяч. м. куб, в т.ч. недостаточно очищенные стоков в количестве 32 885 тысяч м. куб., загрязненные сточные воды в количестве 6 718 тысяч м. куб., что значительно влияет на качество поверхностных вод и, соответственно, на качество питьевого водоснабжения.
Важность принятия срочных и эффективных мер по стабилизации и улучшению экологической обстановки обосновывается необходимостью обеспечения благоприятной окружающей среды, способствующей снижению уровня заболеваемости населения. Для реализации этой цели разрабатывается ведомственная целевая экологическая программа городского округа Тольятти на 2010 - 2012 годы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.