Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к постановлению мэрии
городского округа Тольятти
от 24 июня 2014 г. N 2046-п/1
Порядок
проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке в нежилых помещениях в многоквартирных домах городского округа Тольятти
Настоящий Порядок разработан в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, законодательством Самарской области и иными нормативными правовыми актами Самарской области.
1. Общие положения
1.1. Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме производится в целях повышения эффективности использования нежилого помещения и допускается лишь с согласия всех собственников нежилого помещения.
1.2. Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения может включать в себя: перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь или переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
1.3. Перепланировка нежилых помещений может включать в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение внутренних помещений, устройство дополнительных санузлов, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.4. Ремонтно-строительные работы по переустройству и (или) перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах проводятся в режиме и сроках, указанных в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, являющемся основанием проведения указанных работ.
2. Согласование переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме
2.1. Заявитель (либо уполномоченное им лицо) до начала ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения обязан:
2.1.1. Уведомить управляющую организацию, ТСЖ, ЖК, ЖСК о начале ремонтно-строительных работ;
2.1.2. Совместно с управляющей организацией, ТСЖ, ЖК, ЖСК произвести осмотр состояния смежных помещений;
2.1.3. Уведомить собственников (нанимателей) смежных помещений о начале ремонтно-строительных работ.
2.2. Заявитель (либо уполномоченное им лицо) при проведении ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения обязан:
2.2.1. Производить работы по переустройству и (или) перепланировке помещения в установленное для этого время, т.е. начало работ - не ранее 8.00 часов, окончание - не позднее 20.00 часов в рабочие дни. Продолжительность работ - не более 1 года, если иное не указано в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения;
2.2.2. Обеспечить транспортировку и утилизацию строительного мусора на специализированном полигоне с оформлением соответствующих документов;
2.2.3. Производить ремонтно-строительные работы в строгом соответствии с проектом, разработанным специализированной проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации, с оформлением акта освидетельствования скрытых работ.
2.3. Продление срока на выполнение ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения осуществляется на основании письменного заявления собственника (нанимателя), поданного до окончания срока, указанного в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, распоряжением заместителя мэра - главы администрации района.
3. Приемка в эксплуатацию переустроенного и (или) перепланированного нежилого помещения в многоквартирном доме
3.1. По окончании ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения заявитель (либо уполномоченное им лицо) обязан совместно с управляющей организацией, ТСЖ, ЖК, ЖСК произвести осмотр состояния смежных жилых и нежилых помещений и уведомить администрацию района, а также обеспечить произведение замеров техником МП "Инвентаризатор", либо другой организацией, уполномоченной на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости, переустроенного и (или) перепланированного нежилого помещения с составлением акта технической инвентаризации.
3.2. Не позднее 2-хнедельсо дня получения уведомления об окончании производства ремонтно-строительных работ приемочная комиссия, созданная постановлением мэра городского округа Тольятти, осуществляет приемку в эксплуатацию завершенного переустройством и (или) перепланировкой нежилого помещения.
3.3. В случае несоответствия выполненных работ утвержденному проекту составляется акт, в котором фиксируются нарушения, а заявителю выдается предписание о необходимости приведения выполненных работ в соответствие с проектом.
4. Запрет на осуществление работ при переустройстве и (или) перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах
4.1. При производстве ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах запрещается:
4.1.1. Работа с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно-допустимого уровня шума и вибраций;
4.1.2. Размещение строительного мусора в местах общего пользования, в подходах к пожарному оборудованию;
4.1.3. Складирование материалов на газоны, цветники, дорожки;
4.1.4. В несущих внутренних стенах крупнопанельных и крупноблочных многоквартирных домах расширять и пробивать проемы, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания;
4.1.5. Нарушать звукоизоляционные, огнезащитные и влагозащитные свойства перегородок и стен;
4.1.6. Крепление настенного оборудования на асбестоцементные перегородки;
4.1.7. Производить ремонтно-строительные работы, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшают условия эксплуатации и проживание всех или отдельных жителей дома или квартиры;
4.1.8. Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению.
4.1.9. Производить работы, ведущие к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств.
4.1.10. Размещение над жилыми помещениями уборной, ванной (душевой) и кухни.
4.1.11. Производить иные работы, проведение которых не допускается в соответствии с действующими нормами и правилами в области строительной деятельности и эксплуатации жилищного фонда.
5. Контроль за проведением ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме
5.1. Контроль за проведением ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения осуществляют управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК.
5.2. В случае обнаружения аварийности состояния здания в результате производимых переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения информация направляется в администрацию района.
Заместитель мэра - глава администрации района своим распоряжением приостанавливает работы.
Управляющая организация, ТСЖ, ЖК, ЖСК за счет средств заявителя незамедлительно принимает меры для устранения аварийного состояния (в случае необходимости привлекает специализированные организации).
5.3. После устранения аварийного состояния возобновление работ по перепланировке и (или) переустройству нежилого помещения осуществляется только после принятия заместителем мэра - главой администрации района соответствующего распоряжения.
5.4. В случае нарушения обязательных требований утвержденного проекта заявитель привлекается к административной ответственности согласно действующему законодательству.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.