Постановление администрации Нижегородской области
от 12 мая 1994 г. N 73
"Об утверждении Положения о порядке изготовления,
использования, хранения и уничтожения печатей"
7 октября 1994 г.
В связи с изданием Министерством внутренних дел РФ приказа от 14.02.94 г. N 48 "Об исполнении постановления Совета Министров Правительства РФ от 22.09.93 г. N 960", которым с органов внутренних дел сняты полномочия по выдаче разрешений на изготовление печатей и штампов, постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке использования, хранения и уничтожения печатей.
2. Ввести в действие настоящее постановление с момента его подписания.
Губернатор области |
Б.Немцов |
Положение
о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей
(утв. постановлением губернатора области от 12 мая 1994 г. N 73)
7 октября 1994 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящим Положением регламентирован порядок выдачи разрешений юридическим и физическим лицам на изготовление печатей на территории Нижегородской области.
1.2. Изготовление печатей вправе производить штемпельно-граверные предприятия любой организационно-правовой формы, имеющие лицензию территориального агентства по защите средств массовой информации.
2. Виды печатей
2.1. Печать - это реквизит документа, свидетельствующий о подлинности последнего.
Печати гербовые, простые, личные гербовые и личные простые.
2.1.1. Гербовая печать - печать с изображением герба Российской Федерации.
Государственный герб Российской Федерации помещается на гербовых печатях органов государственной власти РФ. Иные случаи официального воспроизведения изображения Государственного герба Российской Федерации устанавливаются Президентом Российской Федерации.
Согласно Положению о Государственном гербе Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 30.11.93 N 2050, порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
2.1.2. Простая печать - печать, в оттиск изображения которой герб Российской Федерации не входит. Оттиск простой печати юридического лица содержит его наименование, фирменное наименование, если оно имеется, название организационно-правовой формы юридического лица, наименование места нахождения.
В качестве элемента печати могут быть использованы изобразительные, объемные и другие обозначения, не противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Простые печати юридических лиц, созданных путем передачи им имущества в полное хозяйственное ведение филиалов, представительств и прочих обособленных подразделений юридических лиц, кроме своего наименования, должны содержать указание на собственника их имущества.
2.1.3. Личная гербовая печать - печать физического лица с изображением герба Российской Федерации.
Согласно статье 11 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате" от 11.02.93 г. нотариус, независимо от его правового статуса (работающий в государственной нотариальной конторе или занимающийся частной практикой), имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы.
2.1.4. Личная простая печать - печать физического лица, в оттиск изображения которой Государственной герб Российской Федерации не входит.
Граждане, занимающиеся в установленном законодательством порядке индивидуальной предпринимательской деятельностью (граждане-предприниматели), врачи, занимающиеся частной практикой или работающие в лечебных учреждениях, имеют простую личную печать без изображения Государственного герба Российской Федерации, с указанием фамилии, инициалов, места их нахождения. На печати предпринимателя должен быть указан его статус: "гражданин-предприниматель". На печати врача лечебного учреждения должны быть указаны его должность и полное наименование лечебного учреждения.
2.2. Печати могут иметь различную форму: квадратную, прямоугольную, треугольную и т.д.
Постановлением администрации Нижегородской области от 7 октября 1994 г. N 169 внесены изменения в раздел 3 настоящего Положения
3. Разрешения на изготовление печатей
3.1. Порядок изготовления и уничтожения гербовых печатей устанавливается Правительством Российской Федерации.
3.2. До установления указанного порядка для образовательных учреждений действует особый порядок изготовления и уничтожения печатей.
3.3. Выдачу разрешения на изготовление гербовых печатей государственным образовательным учреждениям осуществляет департамент образования и науки администрации Нижегородской области.
3.4. Выдачу разрешений на изготовление гербовых печатей муниципальным образовательным учреждениям осуществляют органы управления образованием по месту регистрации образовательных учреждений.
3.5. Образовательные учреждения всех организационно-правовых форм в соответствии с п. 16 ст. 33 Закона РФ "Об образовании" приобретают право на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.
3.6. Выдачу разрешений на изготовление личных гербовых печатей нотариусам осуществляет Нотариальная Палата Нижегородской области.
3.7. Разрешения на изготовление простых и личных простых печатей выдаются соответствующим органом после утверждения последним эскиза (образца) печатей.
Для получения разрешения необходимо подать письменное заявление, в котором указана причина изготовления печатей (изготавливаются впервые, в связи с износом или утерей прежней, в связи с переименованием собственника и т.д.), какие нужно изготовить печати и в каком количестве. К заявлению должны быть приложены эскизы печатей, выполненные в произвольном масштабе. При этом эскизы печатей должны соответствовать требованиям, перечисленным в разделе 2 настоящего Положения, выполнены четко и разборчиво, без поправок и подчисток.
Допускается изготовление печати, оттиск которой содержит текст на иностранном языке. Для получения разрешения на изготовление такой печати необходимо предоставить нотариально заверенный перевод текста эскиза печати на русский язык.
Выдача разрешений на изготовление личных простых печатей гражданам предпринимателям, а также простых печатей юридическим лицам, филиалам, представительствам и другим обособленным подразделениям производится органами, осуществляющими их регистрацию, или органами, к компетенции которых относится согласование вопроса о размещении обособленных подразделений.
Врачам, занимающимся частной практикой, разрешение на изготовление личных простых печатей дает лицензионная комиссия, выдавшая им разрешение на занятие частной лечебной практикой.
Врачам лечебных учреждений разрешение на изготовление личных простых печатей дают государственные и муниципальные органы управления здравоохранением, в зависимости от места нахождения лечебного учреждения.
Вышеперечисленные органы обязаны утвердить эскизы печатей и выдать разрешение на изготовление в трехдневный срок после подачи заявления.
За выдачу разрешения на изготовление печати взимается сбор в размере 1/2 минимальной месячной оплаты труда, установленной действующим законодательством на момент подачи заявления о выдаче такого разрешения, и перечисляется в бюджет соответствующего уровня.
4. Использование и хранение печатей
4.1. У одного собственника может быть и несколько печатей, которые используются для различных целей (печати отдела кадров, для договоров, для банковских документов и др.).
Порядок использования и хранения печатей определяется их собственником.
Печати должны использоваться по своему назначению и храниться так, чтобы исключить возможность использования их посторонними лицами и предотвратить их утрату.
5. Уничтожение печатей
5.1. Уничтожение печатей производится постоянно действующей комиссией по уничтожению печатей, назначаемой органом, выдающим разрешение на изготовление печатей. Комиссия должна состоять не менее чем из трех человек.
Основанием для уничтожения печати является заявление ее собственника или его правопреемника (наследника) с указанием причины уничтожения (ликвидация, реорганизация, смерть, переименование и т.д.).
Печати из каучука уничтожаются путем разрезания на мелкие части или сжигания, металлические - путем нанесения напильником двух перекрестных линий. Об уничтожении печати составляется акт (форма прилагается), подписываемый всеми членами постоянно действующей комиссии по уничтожению печатей и утверждаемый руководителем органа, выдающего разрешение на изготовление печатей. Один экземпляр акта выдается заявителю, второй хранится в деле, третий сдается в архив.
Штемпельно-граверные предприятия вправе изготавливать новые печати взамен прежних только после предъявления им заявителем акта об уничтожении.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Нижегородской области от 12 мая 1994 г. N 73 "Об утверждении Положения о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей"
Текст постановления опубликован в сборнике "Собрание законодательства Нижегородской области", 1994 г., N 1, ст.19
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Нижегородской области от 13 июля 2007 г. N 229
Постановление Правительства Нижегородской области от 12 февраля 2003 г. N 37
Постановление Правительства Нижегородской области от 26 сентября 2002 г. N 241
Постановление администрации Нижегородской области от 7 октября 1994 г. N 169